Пользовательский поиск

Рак мозга - причины, диагностика и лечение

Рак мозга может иметь широкий спектр симптомов, включая судороги, сонливость, спутанность сознания и изменения в поведении. Раковыми являются не все опухоли, при этом доброкачественные образования могут привести к схожим симптомам.

Продолжение ниже

Анализ крови на онкомаркеры, список маркеров

... продуцируются раковыми или другими клетками организма в ответ на появление рака или некоторых доброкачественных (не раковых) образований. Большинство ... ... рака: хронический миелолейкоз. Ткани для анализа: кровь и/или костный мозг . Как используется: для подтверждения диагноза и контроля за течением ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Виды рака мозга

Опухоли головного мозга – это аномальные разрастания клеток в этом органе. При этом не все опухоли становятся раком. Рак – это определение злокачественных опухолей. Они могут расти и распространяться агрессивно, пересиливая здоровые клетки, пользуясь их пространством, кровью и питательными веществами. Они также могут распространяться в отдаленные части тела. Как и все клетки организма, опухолевые клетки нуждаются в крови и питательных веществах, чтобы выжить.

Опухоли, которые не вторгаются в соседнюю ткань или не распространяются в отдаленные участки, называются доброкачественными.

Как правило, доброкачественная опухоль по сравнению со злокачественной менее серьезная. Но она может вызвать много проблем в мозге, надавливая на близлежащие ткани.

Первичный рак мозга

Мозг состоит из множества различных типов клеток.

Некоторые виды рака мозга развиваются, когда нормальные характеристики одного типа клеток меняются. После трансформации клетки растут и размножаются аномальным образом. По мере роста они становятся массовыми, то есть превращаются в опухоли. Такие образования называются первичными опухолями мозга, потому что они происходят в самом органе.

Чаще всего обнаруживаемые первичные опухоли – это глиомы, менингиомы, аденомы гипофиза, невриномы слухового нерва и примитивные нейроэктодермальные опухоли (медуллобластома). Термин «глиома» включает глиобластомы, астроцитомы, олигодендроглиомы и эпендимомы.

Большинство из них были названы по части мозга или типа клетки мозга, из которых они возникают.

Метастатический рак

Метастатические опухоли мозга образованы раковыми клетками из образований в других частях тела. Это происходит в процессе под названием «метастазирование». Это наиболее распространенный тип опухоли мозга.

Видео о раке мозга

Причины

Как и в случае опухолей в других частях тела, точная причина в большинстве ситуаций остается невыясненной. Генетические факторы, различные токсины окружающей среды, радиация, ВИЧ-инфекции и курение сигарет связаны с раком мозга.

Симптомы

Не все опухоли мозга приводят к появлению симптомов, а некоторые (например, опухоли гипофиза) часто обнаруживаются лишь, когда КТ или МРТ проводится по другой причине. Симптомы рака мозга многочисленны и не специфичны, то есть они могут быть обусловлены разнообразными заболеваниями. Единственный способ выяснить наверняка, что вызывает симптомы, это пройти диагностическое тестирование. Симптомы могут быть обусловлены следующими причинами:

  • Опухоль давит или вторгается в другие части мозга и мешает им нормально функционировать.
  • Отек мозга, вызванный опухолью или окружающим воспалением.

Симптомы первичных и метастатических видов рака мозга похожи. Наиболее распространены следующие признаки:

  • головная боль;
  • слабость;
  • затруднения при ходьбе;
  • неуклюжесть;
  • судороги.

Среди других неспецифичных симптомов и признаков:

  • изменения психического состояния – концентрации, памяти, внимания или внимательности;
  • тошнота, рвота;
  • отклонения зрения;
  • трудности с речью;
  • постепенные изменения интеллектуальной способности или эмоциональной реакции.

У многих людей эти симптомы возникают постепенно и сам человек или члены семьи могут просто упустить их из виду. Иногда, однако, эти симптомы появляются быстрее. В некоторых случаях человек действует так, как будто у него инсульт.

Когда обращаться за медицинской помощью

Обращайтесь за неотложной медицинской помощью сразу же, если вы заметили какие-либо из следующих симптомов:

  • необъяснимая, упорная рвота;
  • двоение в глазах или необъяснимая нечеткость зрения, особенно только с одной стороны;
  • вялость или повышенная сонливость;
  • новые судороги;
  • новый вид головной боли.

Хотя головные боли, как полагают, являются распространенным признаком рака мозга, оих можно не ощущать вплоть до поздних стадий заболевания. В случае возникновения каких-либо существенных изменений в том, как болит голова, стоит обратиться в больницу.

Если у вас есть известная опухоль мозга, появились любые новые симптомы или симптомы относительно внезапно или быстро ухудшаются, это гарантирует обращение в ближайшую больницу или отделение неотложной помощи. Обратите внимание на следующие новые симптомы:

  • судороги;
  • изменения психического состояния, такие как сильная сонливость, затруднения с памятью или неспособность сосредоточиться;
  • изменения зрения или другие сенсорные проблемы;
  • трудности с речью или выражении себя;
  • изменения в поведении или личности;
  • неловкость или трудности при ходьбе;
  • тошнота или рвота (особенно у пациентов среднего и пожилого возраста);
  • внезапная лихорадка, особенно после химиотерапии.

Диагностирование рака мозга

На основе результатов опроса и обследования врач, скорей всего, сделает предположение о проблемах с мозгом или его стволом.

В большинстве случаев необходимо пройти КТ мозга. Томография похожа на рентген, но дает более детальные изображения в трех измерениях. В кровь вводится безвредный краситель, чтобы выделить аномалии в ходе сканирования.

Чаще всего вместо КТ используется МРТ при подозрении на опухоли мозга. Дело в том, что МРТ отличается большей чувствительностью в обнаружении присутствия опухоли или изменений внутри нее. Однако в настоящее время большинство учреждений до сих пор пользуются КТ в качестве первичного диагностического теста. Рентген черепа больше не используется широко в диагностике рака мозга.

У людей с раком мозга часто есть другие проблемы со здоровьем. Таким образом, могут быть выполнены обычные лабораторные анализы. Среди них анализ крови, анализ на электролиты, печеночные пробы, а также профиль свертывания крови.

Если в психическом состоянии произошли существенные изменения, анализы крови или мочи помогут выявить следы употребления наркотиков.Если сканирование указывает на присутствие опухоли, вас направят к специалисту-онкологу. По возможности также должны направить к нейроонкологу.

Следующим шагом в диагностике станет подтверждением того, что у вас рак, как правило, путем извлечения и анализа образца опухоли. Это называется биопсией.

Наиболее широко используемый метод для получения биопсии – это хирургическое вмешательство. Обычно вскрывает череп с целью удаления всей опухоли, если это возможно. Затем из опухоли берут биопсию. Если хирург не в состоянии удалить всю опухоль, удаляется небольшой кусочек опухоли.

В некоторых случаях можно собрать биопсию, не вскрывая череп. Фактическое место опухоли в головном мозге определяется с помощью КТ или МРТ. Затем в черепе делают небольшое отверстие, а иглу направляют через отверстие в опухоль. С помощью иглы собирается образец ткани. Эта техника называется стереотаксической биопсией.

Образец исследует под микроскопом патологоанатом (врач, специализирующийся на диагностике заболеваний посредством изучения клеток и тканей).

Лечение различается в зависимости от нескольких факторов: возраста человека, общего состояния здоровья, расположения, размера и типа опухоли.

Лечение рака мозга

Как правило, проблему лечат комплексно. Большинство планов лечения включает участие нескольких врачей.

Команда врачей включает нейрохирурга (специалист в области мозга и нервной системы), онколога, радиационного онколога (врач, который практикует лучевую терапию), лечащего врача. В лечении также может участвовать диетолог, социальный работник, физический терапевт, и, возможно, другие специалисты, такие как невропатолог.

Протоколы лечения широко варьируются в зависимости от расположения опухоли, ее типа и размера, возраста, а также любых дополнительных медицинских проблем, которые потенциально присутствуют.

Наиболее широко используемые методы – это хирургическое лечение, лучевая терапия, химиотерапия. В большинстве случаев используется не один метод.

Операция

Многие люди с опухолью мозга проходят операцию. Ее целью является подтверждение того, что отклонение от нормы, обнаруженное во время анализов, действительно является опухолью, и удаление этого образования. Если опухоль удалить нельзя, хирург извлечет образец опухоли, чтобы определить ее тип.

У некоторых пациентов, в основном, при доброкачественных опухолях симптомы можно полностью излечить хирургическим удалением. Нейрохирург попытается по возможности удалить опухоль целиком.

Перед хирургическим вмешательством может потребоваться ряд процедур. Например:

  • Введение стероидного препарата, такого как дексаметазон (декадрон), чтобы уменьшить отек.
  • Введение противосудорожного лекарственного средства, чтобы уменьшить или предотвратить приступы.

В случае скапливания вокруг мозга цереброспинальной жидкости хирург может ввести тонкую, пластиковую трубку, которая называется шунт, чтобы слить жидкость. Один конец шунта помещается в полость, где скапливается жидкость, а другой вводится под кожу в другой части тела. Жидкость стекает из мозга к участку, из которого жидкость может быть легко устранена.

Лучевая терапия

Лучевая терапия (радиотерапия) представляет собой использование высокоэнергетических лучей, убивающие опухолевые клетки, тем самым останавливая их рост и размножение.

Радиотерапия может быть использована для пациентов, которым операция противопоказана. В других случаях ее используют после операции, чтобы убить клетки опухоли, которые потенциально останутся.

Лучевая терапия действует местно. Это означает, что она влияет только на клетки на своем пути. Она, как правило, не повреждает клетки в других участках тела или в другом месте в головном мозге.

Она может проводиться следующим образом:

  • Внешнее облучение использует высокоэнергетический пучок излучения, нацеленный на опухоль. Луч проходит через кожные покровы, череп, здоровые ткани мозга и другие ткани, чтобы добраться до опухоли. Лечение, как правило, проводится пять дней в неделю в течение определенного времени. Для каждой процедуры требуется всего несколько минут.
  • Для направления внутреннего или имплантирующего излучения применяется крошечная радиоактивная капсула, которая помещается внутри опухоли. Под действием испускаемого из капсулы излучения опухоль разрушается. Радиоактивность капсулы каждый день немного уменьшается и тщательно рассчитывается для того момента, когда будет введена оптимальная доза. Придется оставаться в больнице на несколько дней, пока проводится лечение.
  • Стереотаксическую радиохирургию иногда называют безножевой хирургической техникой, хотя она и не требует хирургического вмешательства. С ее помощью опухоль мозга разрушается без вскрытия черепа. Для точного определения местоположения опухоли в головном мозге используется сканирование КТ или МРТ. Большая доза высокоэнергетических лучей в пучках направляется на опухоль с разных углов. Излучение разрушает опухоль. Стереотаксическая радиохирургия отличается меньшим числом осложнений по сравнению с открытой операцией, и после нее пациент восстанавливается быстрее.

Химиотерапия

Химиотерапия включает использование сильнодействующих препаратов для уничтожения клеток опухоли. Возможно использование одного препарата или комбинации нескольких. Лекарства вводят через рот или капельницу. Некоторые препараты вводятся через шунт на месте, чтобы слить из головного мозга лишнюю жидкость.

Химиотерапия обычно проводится циклами. Каждый из них состоит из короткого (несколько недель) периода интенсивного лечения, за чем следует отдых и восстановление. Большинство схем лечения разработаны таким образом, что завершается от двух до четырех циклов. Затем наступает перерыв в лечении, чтобы увидеть, как опухоль реагирует на терапию.

Химиотерапия отличается хорошо известными побочными эффектами. Некоторым больным их очень трудно переносить. Они могут включать тошноту и рвоту, язвы во рту, потерю аппетита и волос, помимо других. Некоторые из таких побочных эффектов можно устранить или хотя бы ослабить с помощью лекарств.

Новые методы

Новые методы лечения рака разрабатываются все время. Когда терапия кажется многообещающей, ее изучают в лаборатории и улучшают в максимально возможной степени. Затем проходят клинические испытания с участием больных раком. С помощью клинических испытаний рака мозга исследователи проверяют эффекты новых медикаментов на группе добровольцев с заболеванием. Пациенты могут не захотеть принять участие в клинических испытаниях из-за опасений не получить лечение для рака мозга.

Практически для каждого вида рака доступны клинические испытания. Преимуществом клинических испытаний является то, что они предлагают новые методы лечения, которые могут оказаться эффективнее существующих или имеют меньше побочных эффектов. Недостаток заключается в том, что терапия еще не показала свою эффективность или может оказаться действенной не для каждого. Многие люди, страдающие раком, допускаются к участию в клинических испытаниях.

Последующий уход

После того, как опухоль мозга диагностируется, нужно тщательно консультироваться со специалистом. Люди с раком мозга часто подвергаются повышенному риску дополнительных медицинских проблем и, возможно, рецидиву рака или ухудшению их симптомов.

Процент выживаемости

Уровень выживаемости при раке мозга широко варьируется. Основные факторы, которые влияют на выживание, это тип рака, его местонахождение, возможность удалить его хирургическим путем или уменьшить в размерах, возраст и другие медицинские проблемы.

В целом, молодые пациенты могут рассчитывать на лучший прогноз.

Рак мозга, который распространился (или метастазировал) откуда-то еще в организме, является наиболее распространенным типом. Выживание зависит от первоначального рака и других факторов.

Сейчас доступно лечение большинства видов рака мозга и часто оно дает больше шансов на выживание. Обсудите варианты лечения и прогноз со своими врачами.

Поддержка и консультации

Жизнь с раком представляет множество новых проблем как для самого пациента, так и для его семьи и друзей.

Наибольшую обеспокоенность вызывает то, как рак повлияет на человека и его способность «жить нормальной жизнью», то есть заботиться о семье и доме, сохранить работу, продолжить дружбу и деятельность, которую он любит.

Многие больные испытывают тревогу и депрессию. Некоторые чувствуют себя сердитыми и обиженными, другие беспомощными и побежденными.

Большинству людей, страдающих раком, помогают разговоры о своих чувствах и заботах.

Друзья и члены семьи обязательно окажут хорошую поддержку. Они могут не решаться предложить ее, пока они не увидят, как больной справляется. Поэтому не стоит ждать. Если хочется поговорить о проблемах, стоит дать любимым людям знать.

Некоторые люди не хотят оказаться бременем для своих близких или предпочитают говорить о своих проблемах с профессионалом. Социальный работник, консультант или представитель духовенства может помочь при желании обсудить чувства и опасения по поводу наличия рака. Онколог сможет рекомендовать подходящего специалиста.

Многим люди, страдающие раком, очень помогают разговоры с другими людьми, у которых есть та же проблема. Группы поддержки больных раком можно найти через медицинский центр, где вы получаете лечение.

Домашний уход

При борьбе с раком мозга, медицинские работники, ответственные за конкретный случай, должны обсудить детали о домашнем уходе с больным и членами семьи. Уход на дому, как правило, включает в себя меры поддержки, в зависимости от симптомов. Например, если трудно ходить, вероятно, понадобятся ходунки или инвалидное кресло в домашних условиях. Если изменилось психическое состояние, план по уходу должен быть направлен на индивидуальные потребности. Если прогноз плохой, целесообразно обсудить возможные варианты, среди которых хоспис, предварительные распоряжения для врачей, а также положения для волеизъявления.

Домашний хоспис – это способ обеспечить облегчение боли и симптомов, а также эмоциональную и духовную поддержку для пациента и его семьи, у себя дома, а не в больнице. Это междисциплинарный подход, который может включать участие врача или другого поставщика медицинских услуг, медсестры, фармацевта, помощника, социального работника, духовного воспитателя, консультанта.

Распоряжения и волеизъявление – это конкретное разъяснение, какие виды лечения разрешаются, а какие нет. Например, человек с прогрессирующим раком мозга может отказаться от искусственной вентиляции легких, если он перестает дышать. Такое решение можно принять, пока больной находится в трезвом рассудке.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.



 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проектеКарта сайта β На здоровье! © 2008—2015
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".