Пользовательский поиск

Отеки ног - причины и лечение

Отек ног – довольно распространенный симптом у большинства людей. Он не является заболеванием, скорее, это симптом основной болезни. Причины опухания лодыжек и стоп многочисленны.

Продолжение ниже

Отеки - причины, виды, лечение

Лечение может также включать в себя правильное расположение пораженных частей тела так, чтобы улучшить дренаж. Например, отеки в ногах или лодыжках можно уменьшить, если человек будет лежать в постели или сидеть с ногами, приподнятыми на подушках. Отеки (от ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Содержание

  1. Факты отеков ног
  2. Видео об отеках ног
  3. Причины
  4. Риск
  5. Симптомы отеков ног
  6. Диагностика
  7. Лечение
  8. Осложнения отеков ног
  9. Меры профилактики отеков ног
  10. Прогноз

Факты отеков ног

Среди причин отеков ног:

  • Обусловленное опухание (водянка)
  • Беременность
  • Прием медикаментов
  • Травмы
  • Болезни
  • Инфекции
  • Лимфедема
  • Сгустки крови
  • Другие (редкие причины)

Риск отеков ног повышен у большинства людей, проводящих много времени стоя или сидя, или имеющих указанные выше причины.

Симптомы опухания зависят от основной причины, поэтому они могут варьироваться от безболезненного увеличения стоп и лодыжек в диаметре до изменения цвета и текстуры кожи на одной или обеих лодыжках. Среди прочих симптомов потепление кожи и образование язвы с выделением гноя.

Почти всегда диагностика основывается на клиническом наблюдении и медосмотре. В диагностике лежащих в основе причин обращаются к анализам.

Лечение отеков ног зависит от диагностики лежащих в основе состояний. Некоторым людям лечение не требуется, в то время как другим, имеющим лежащее в основе состояние, могут потребоваться различные методы лечения.

Осложнения варьируются в соответствии с процессом основной болезни и могут даже не возникнуть. Но могут и появиться осложнения вроде образования язв на коже, потенциально приводящие к инфекции и смерти.

Отеки ног можно предотвратить у многих людей при помощи простых методов, но для некоторых пациентов лечение или профилактика зависит от более сложных методов. Они зависят в свою очередь от лежащей в основе болезни.

Видео об отеках ног

Причины

Отеки ног возникают по множеству причин. С точки зрения медицины «отек» означает выступающее или ненормально увеличенное место. Таким образом, когда на ноге образуется отек, она увеличивается в размере. В наиболее распространенных ситуациях, когда слово «отек» применяется относительно ног, употребляющий его человек подразумевает расширение или увеличение в размере из-за повышения объема жидкости в тканях (научный термин «водянка»). При этом в широкое определение включаются любые факторы, приводящие к увеличению размера лодыжки или стопы (например, повышение объема жидкости, числа воспалительных клеток или и то, и другое). Так как большинство факторов, способствующих образованию отеков стоп, также могут вызвать отек лодыжек, в данной статье рассматривается обобщенная тема, охватывающая опухание лодыжек и стоп. За редким исключением может опухнуть только лодыжка или стопа. Отеки ног обычно являются симптомом или признаком какой-то основной проблемы и в большинстве случаев не служат серьезным поводом для беспокойства. Однако в некоторых случаях отекшие лодыжки и ступни могут стать знаком предупреждения, что для основной проблемы требуется немедленное внимание врача.

Причины отеков многочисленны. Ниже приводится список основных причин и некоторые примеры.

  • Обусловленный отек возникает из-за долгого пребывания в положении стоя или ходьбы (длительность периода для всех разная).
  • Беременность: нормальный отек, с которым сталкивается большинство беременных женщин.
  • Прием медикаментов (побочный эффект): Многие лекарства отличаются наличием побочного эффекта в виде удерживания жидкости, что проявляется, как отек. Общие категории препаратов, имеющих среди побочных эффектов отек, включают противовоспалительные препараты (стероиды и НСПВП), гормоны, лекарства для людей с диабетом, антидепрессанты и многие блокаторы кальциевых каналов (лекарства против гипертонии и для сердца).
  • Травма: любая травма лодыжки или стопы (обычно растяжение или перелом) может привести к образованию отека.
  • Болезни: заболевания сердца, печени, почек могут влиять на движение жидкостей в организме посредством физических, метаболических и электролитно-водных взаимодействий.
  • Инфекция: любая инфекция, локализованная (абсцесс) или рассеянная (панникулит).
  • Лимфедема: опухание из-за блокировки лимфатической жидкостью лимфатического сосуда или узла.
  • Сгустки крови: закупорка кровеносных сосудов (обычно венозных), которые вызывают протечку жидкости из сосудов в ткани.

Риск

В группу риска образования отеков ног входит большое число людей. Ниже перечислены причины и люди в группе риска:

  • Обусловленный отек: люди, которым приходится ходить или стоять в течение долгого времени, например, продавцы, матери с детьми, строители, люди с ожирением, а также те, кто имеют лежащие в основе проблемы со здоровьем.
  • Беременность: большинство нормальных беременных женщин, особенно, в последнем триместре.
  • Медикаменты (как побочный эффект): люди, принимающие противовоспалительные препараты (стероиды и НСПВП), гормоны, лекарства при диабете, антидепрессанты и многие блокаторы кальциевых каналов (средства против гипертонии и для сердца).
  • Травма: человек с травмой лодыжки или стопы.
  • Болезни: Пациенты с болезнью сердца (в частности, застойной сердечной недостаточностью), болезнью печени, почек (все эти заболевания могут влиять на движение жидкостей в организме посредством физических, метаболических и электролитно-водных взаимодействий).
  • Инфекция: любой человек, пораженный инфекцией, локализованной (абсцесс) или рассеянной (панникулит), лодыжки или стопы.
  • Лимфедема: Люди с блокировкой лимфатической жидкостью лимфатического сосуда или узла из-за инфекций, травмы или хирургических процедур.
  • Сгустки крови: Люди с закупоркой кровеносных сосудов (обычно венозных), которые вызывают протечку жидкости из сосудов в ткани.

Учитывать нужно и другие причины, более редкие и скачкообразные (например, подагра и мельчайшие трещины костей).

Симптомы отеков ног

отеки ногСимптомы отеков ног зависят от упомянутых выше основных причин.

  • В целом опухание, вызванное обусловленным отеком, беременностью, приемом медикаментов и большей частью заболеваний, является двусторонним (то есть присутствует и на ступнях, и на лодыжках) и обычно начинается в виде мягкого одутловатого образования на коже стопы, которое быстро распространяется (зачастую за несколько часов) на лодыжки.
  • При надавливании пальцем образуется вмятина, медленно возвращающаяся в прежнее состояние, когда палец убирают.
  • Вмятины, остающиеся на отекшей коже после снятия туфель или носков, считаются классическими признаками отека. При опухании цвет кожи часто нормальный или слегка бледный. Вмятины слегка темнее, чем окружающая их отекшая ткань.
  • Многим достаточно просто лечь на спину, поднять стопы и лодыжки выше уровня сердца, и спустя некоторое время (зачастую за несколько часов) отек может полностью пройти. Однако при некоторых хронических заболеваниях и в случае приема некоторых препаратов в течение долгого времени отек становится хроническим. При этом кожа становится более жесткой, красноватой и иногда слегка обесцвеченной или покрытой пятнами и не возвращается в нормальное состояние даже спустя несколько часов подъема. Например, у многих людей с хронической застойной сердечной недостаточностью (ЗСС) развивается хронический двусторонний отек ног с изменениями кожи.

Иногда специфические медицинские проблемы проявляются в виде дополнительных или относительно уникальных симптомов, например:

  • Среди симптомов подагры опухание большого пальца ноги с покраснением, потеплением и болью, артрит с опуханием и болью суставов или дисбаланс электролитов с низким содержанием магния, что вызывает спазмы ног.
  • Неожиданное появление двустороннего отека лодыжек и стоп во время беременности (обычно на сроке после 20 недель) может быть первым отмеченным симптомом у женщин с преэклампсией.
  • Как правило, у одностороннего отека стопы или лодыжки те же симптомы, что описаны выше, если в качестве основной причины выступает односторонняя лимфедема, венозная недостаточность или сгустки крови. Однако при наличии сгустков крови часто появляется боль из-за надавливания на область отека. Венозная недостаточность, если она хроническая, часто вызывает изменения цвета и текстуры кожи, но также на коже могут образоваться язвы или вторичные инфекции.

Травма или инфекция лодыжки обычно односторонняя, но может быть и двусторонней. Травма или инфекция часто на ранних стадиях ограничивается ступней или лодыжкой, но может и распространиться от одной области к другой. Отек из-за травмы обычно локализован областью травмы (как, например, при растяжении лодыжки или подошвенном фасците в стопе). В некоторых случаях отекшая область может быть повреждена истиранием, рваными ранами или покрываться кровоподтеками. Обычно травмы ступни или лодыжки сопровождаются болью. Некоторые инфекции ног могут проявиться в виде локализованного отека из-за образования абсцесса (натянутая гладкая кожа, теплота и иногда выделение гноя), в то время как другие инфекции (панникулит) проявляются в виде общего опухания и потепления кожи, часто с покраснением. Боль часто присутствует там, где локализована инфекция.

Диагностика

Клиническое наблюдение и осмотр – именно так диагностируются отеки ног. Специалист-медик, вероятно, задаст вопросы об отеке, чтобы получить специфическую информацию и изучить изнутри основную причину. После выявления причины пациенту может быть назначено лечение. Для постановки предположительного диагноза причины может быть достаточно простого наблюдения и словесного описания пациента. Например:

  • Отекшая лодыжка, которую пациент «подвернул» позавчера, вероятно, вызвана растяжением связок;
  • Отекшая стопа, теплая с покраснением кожи у человека с диабетом с маленьким порезом на стопе, вероятно, вызвана инфекцией;
  • Двусторонний отек стопы и лодыжки у пациента с проблемами сердца, который не принимал предписанные диуретики, вероятно, вызван комбинацией обусловленного отека, плохого поддержания водного баланса и сниженной сердечной функцией.

В диагностике обычно не используют лабораторные анализы. Однако они могут понадобиться некоторым пациентам, так как содействуют в диагностике основных причин отека. 

Лечение 

Лечение отеков ног зависит от основных причин. Для многих людей простой подъём стоп выше уровня сердца или отдых для стоп регулярно в течение дня уменьшает или устраняет отек. Однако для многих других пациентов в лечение основной причины отека могут включаться антибиотики против инфекций, шина или повязка для растяжения, прием соответствующих препаратов против ЗСС или подагры.

Экстренное и срочное лечение требуется в редких случаях для самого отека, но потребность в нем возникает для определенных основных состояний, когда опухает стопа или лодыжка или если локализованный отек является важным и иногда главным симптомом. Примеры включают:

  • преэклампсию во время беременности,
  • обострения застойной сердечной недостаточности,
  • печеночную недостаточность,
  • почечную недостаточность,
  • перелом стоп и лодыжек,
  • абсцессы, панникулит и обострения подагры.

Если отек сопровождается другими серьезными симптомами, такими как одышка, боль в груди или жар, необходимо немедленно обратиться к врачу.

Осложнения отеков ног

Отеки ног могут стать причиной дискомфорта и боли при ходьбе или беге. Хронический отек может привести к изменению цвета кожи и образованию язв на ней. Язвы на коже иногда могут оказаться пораженными инфекцией. Кожные инфекции могут в дальнейшем осложниться абсцессом, панникулитом, некротизирующим фасцитом и смертью.

Меры профилактики отеков ног

Во многих ситуациях отек ног можно уменьшить или предотвратить. Профилактические меры против отеков ног включают:

  • Упражнения, направленные на улучшение кровообращения и распределения жидкости.
  • Здоровый рацион. От избытка соли может возникнуть задержка жидкости, гипертония и отек.
  • Перерывы несколько раз в день, если приходится постоянно сидеть или стоять, а также подъем стоп и лодыжек выше уровня сердца.
  • Избавление от лишнего веса, чтобы удерживать меньше жидкости и сократить давление на мышцы и суставы.
  • Использование поддерживающих чулок или колгот.
  • Прием рецептурных и безрецептурных препаратов. Консультация с врачом, если медикамент может быть повинен в задержке жидкости.
  • Отказ от курения, употребления алкоголя и других веществ, потенциально приводящих к основным причинам отека.

Так как основных причин много, их можно избежать или сократить шансы на развитие отеков ног при помощи многочисленных способов

Прогноз 

Большинство людей ждет хороший исход, потому что отек – это обычно обратимое состояние без длительных осложнений. Однако значительному числу людей с основными причинами (хроническими или трудноизлечимыми) придется столкнуться с более широким диапазоном прогнозов (от хороших до плохих) в зависимости от того, как хорошо пациент реагирует на изменения в стиле жизни и медикаменты.




© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.



nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".