Пользовательский поиск

Болезни десен – лечение и симптомы

Вы думаете, что болезни десен бывают только у пожилых людей? Подумайте еще раз! У подростков тоже могут быть болезни десен, которые могут вызвать от просто смущающих проблем, например, неприятный запах изо рта, до серьезных, например, боль или выпадение зубов, что одновременно неудобно и серьезно!

Продолжение ниже

Почему болит десна и что делать: боли, воспаления и кровоточивость дёсен

... проблеме предотвращения кариеса. Однако очень важно обратить внимание и на десны . Десны играют важную роль не только в здоровье зубов, но и в общем ... ... пятнадцати процентов населения имеет гораздо более серьезную разновидность болезни десен, которая известна как периодонтит . При несоблюдении регулярной ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Содержание статьи:

  1. Что такое болезни десен?
  2. Кто находится в группе риска?
  3. Как болезнь прогрессирует?
  4. Диагностика и лечение
  5. Видео о заболеваниях десен
  6. Меры профилактики

Что такое болезни десен?

Болезнь десен также известна как периодонтальная болезнь.

Периодонтальная болезнь – это инфекция тканей и кости, которая поддерживает зубы. Оставленная без лечения болезнь десен может стать очень серьезной, вызывая расшатывание или выпадение зубов.

Болезнь десен обычно вызывается скоплением налета, невидимого клейкого слоя микробов, который естественным путем образуется на зубах и деснах. Налет содержит бактерии, которые вырабатывают токсины, раздражающие и повреждающие десна.

Сотни видов бактерий живут в ротовой полости, поэтому с налетом борьба ведется постоянно. Поэтому ежедневная чистка зубов, полоскание рта и регулярные визиты к стоматологу очень важны.

Вернуться к содержанию

Кто находится в группе риска?

Определенные факторы могут способствовать развитию болезни десен у подростков. Некоторые дети могут унаследовать эту предрасположенность от своих родителей. Снеки, которые Вы едите, также могут способствовать развитию болезни десен. Особенно, если Вы едите картофель-фри и запиваете его газированным напитком в торговом центре после школы и не можете сразу почистить зубы после еды. Возможно, Вы знаете, что сахар вреден для зубов, но Вы можете не знать, что пища с крахмалом, например, картофель-фри способствует возникновению кислот, которые въедаются в эмаль зубов.

Если Вы носите скобы, бороться с налетом будет труднее. В добавление к этому некоторые заболевания, включая диабет, и синдром Дауна, и определенные медицинские препараты повышают риск развития болезни десен.

Истощая себя скудным рационом, небольшим количеством времени на сон и частыми стрессами, Вы становитесь более подверженными развитию инфекции в любой части тела, включая десны.

Девушки более подвержены развитию болезни десен, чем парни. Повышение уровней женских гормонов в пубертатном периоде может сделать десны девушек более чувствительными к раздражению. Некоторые девушки могут заметить, что их десна немного кровоточат перед началом менструации.

Раннему развитию болезней десен способствует табак. Курение приводит не только к неприятному запаху изо рта, желтому цвету зубов, но и, как показали недавние исследования, к болезням десен.

Согласно данным Американской стоматологической ассоциации люди, которые курят сигареты и жуют табак, более склонны к образованию налета и зубного камня и развитию серьезных болезней десен. В будущем у них также с большой вероятностью может развиться рак ротовой полости.

Вернуться к содержанию

Как болезнь прогрессирует?

Болезнь десен развивается поэтапно. Верьте или нет, но больше, чем у половины подростков присутствует некоторая форма болезни десен.

У Вас кровоточат десны, когда Вы поласкаете рот или чистите зубы? Скорей всего у Вас уже есть слабая форма болезни десен. Кровоточащие десны обычно являются признаком такой болезни десен как гингивита. Другие настораживающие признаки гингивита включают болезненность, покраснение и отечность.

Если налет на зубах и деснах не удаляется во время ежедневных процедур ухода за полостью рта, через некоторое время он отвердеет и превратиться в зубную бляшку или зубной камень. После образования зубной камень начинает разрушать ткань десен, вызывая кровотечение и отслоение десен от зубов. Эта болезнь десен известна как периодонтит, более тяжелая форма болезни десен.

При периодонтите десны становятся ослабленными и вокруг основания зубов образуются полости. Бактерии попадают в эти полости, вызывая дальнейшее разрушение десен. При распространении периодонтита он поражает глубокие ткани десен и может постепенно распространиться на челюстную кость, которая поддерживает зубы. Это может вызвать расшатывание и выпадение зубов. Хотя, периодонтит редко развивается у подростков, это возможно. При отсутствии лечения, он может вызвать серьезные проблемы с зубами.

Что Вам следует делать, чтобы избежать их? Запишитесь на прием к стоматологу, если Вы заметили любой из этих признаков болезни десен:

  • Кровоточивость десен, которая возникает постоянно во время чистки зубов
  • Изменение цвета десен (здоровые десны розового цвета)
  • Десны отсоединяются от зубов
  • Неприятный запах изо рта, который не проходит
  • Расшатанные зубы

Диагностика и лечение

Болезнь десен иногда трудно диагностировать. Иногда она может вызывать несильную боль или раздражение до необратимого повреждения зубов. Поэтому необходимо регулярно обращаться к стоматологу. С помощью рентгена и осмотра стоматолог или стоматолог-гигиенист сможет выявить проблему до того, как Вы ее заметите.

Чем раньше будет обнаружена болезнь десен, тем лучше. Более тщательная чистка зубов с помощью зубной щетки и нити может остановить развитие гингивита. Иногда стоматолог может также прописать антибиотики или специальные антибактериальные ополаскиватели для полости рта для борьбы с проблемой.

После того как у человека развился периодонтит, его нелегко контролировать. Обычно, развивается распространенная инфекция десен, которую необходимо вылечить. Это может потребовать несколько лечебных процедур, которые проводит стоматолог или пародонтолог, специалист по уходу и болезням десен.

Стоматологи и пародонтологи могут лечить периодонтит с помощью:

  • Удаления зубного камня и выравнивания поверхностей корней зуба. Эти глубоко очищающие меры подразумевают соскабливание и удаление налета и зубного камня с зубов над и под десневой линией.
  • Антибиотиков. Эти и другие медицинские препараты часто используются вместе с удалением зубного камня и выравниванием поверхностей корней зуба, чтобы останавливает распространение инфекции и воспаление ротовой полости. Они могут быть в различных формах, которые варьируются от ополаскивателей для рта до гелей, содержащих антибиотик, или волокон, которые помещаются в полости между зубами и деснами, чтобы медленно уничтожать бактерии и помочь деснам излечиться.
  • Операции. Запущенные случаи периодонтита могут потребовать вскрытия и очищения полостей в деснах, затем зашивания десен, чтобы они более плотно прилегали к зубам.
  • Трансплантации десен. Если ткань десен слишком поражена для сшивания, стоматолог удаляет здоровую ткань десен из другой части ротовой полости и пришивает на это место. Трансплантат замещает пораженный участок ткани и помогает закрепить зубы, улучшая их внешний вид.

Во время прохождения курса лечения от периодонтита особенно важен специальный уход за зубами и деснами, чтобы усилить эффективность лечения. Уход включат чистку зубов зубной нитью и зубной щеткой каждый день и отказ от вредных привычек, например, курения или перекусов сладостями в перерывах между приемами пищи.

Вернуться к содержанию

Видео о заболеваниях десен

Меры профилактики

К счастью, есть и хорошие новости – болезнь десен можно предотвратить. Просто ухаживайте за своими зубами, начиная с этого момента. Не ждите!

  • Чистите зубы щеткой два раза в день минимум по 3 минуты и зубной нитью. Если Вы не уверены, достаточно ли тщательно Вы чистите зубы, Ваш стоматолог или стоматолог-гигиенист может показать вам, как правильно чистить зубы.
  • Всегда чистите зубы пастой, которая содержит фторид. Некоторые стоматологи также рекомендуют ежедневно использовать ополаскиватель для рта с фторидом.
  • Используйте зубную щетку с мягкими, гладкими щетинками, т.к. они с меньшей вероятностью будут раздражать или повреждать ткани десен. Меняйте зубную щетку раз в 3-4 месяца. Старая зубная щетка может повредить десны.
  • Питайтесь здоровой пищей. Избегайте снеков и полуфабрикатов с содержанием сахара, которым питаются бактерии, вызывающие образование налета.
  • Не курите! Сигареты и жевательный табак вызывают раздражение ротовой полости и очень вредны для десен и зубов.
  • Регулярный стоматологический осмотр очень важен для поддержания здоровья ротовой полости. Посещайте своего стоматолога для обычного осмотра, по крайней мере, дважды в год. Стоматолог может удалить затвердевший налет и любой зубной камень, который невозможно удалить с помощью зубной щетки или нити. 




© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".