Пользовательский поиск

Полип шейки матки

Полип шейки матки или цервикальный полип - это доброкачественный полип или новообразование, возникающее на поверхности шейки матки. Нередко полипы могут вызывать нерегулярные менструальные кровотечения, но обычно они безсимптомны. Лечение заключается в простом удалении полипа, и прогнозы в целом благоприятные. Только около 1% процента цервикальных полипов вследствие неопластичекого изменения могут переродиться в злокачественную опухоль. Полипы шейки матки чаще встречаются у женщин, которые были ранее беременны, в постменструальный и пременопаузной период.


Лечение полипов шейки матки

Полипы матки удаляют при помощи кольцевидных хирургических щипцов. Они также могут быть удалены завязыванием хирургической петли вокруг полипа и его срезанием. Оставшееся основание полипа устраняется при помощи лазера или каутеризацией (прижиганием). В случае, если полип инфицирован, может быть назначена антибиотикотерапия.

Симптомы

Как правило, рост полипов матки проходит бессимптомно. Возможные симптомы включают в себя межменструальные кровотечения, аномально обильные менструальные кровотечения (меноррагия), вагинальные кровотечения у женщин в период постменопаузы, кровотечения в результате полового акта, а также массивные белые или желтоватые вагинальные выделения (лейкоррея или "бели").

Причины полипов шейки матки

Причины цервикального полипа неизвестны, но их зачастую связывают с воспалениями шейки матки. Они также могут появиться вследствие закупорки сосудов шейки матки или повышенного уровня эстрогена.

Диагностика

Полипы матки обнаруживают в процессе гинекологического осмотра, они представляют собой наросты красного или пурпурного цвета в канале шейки матки. Диагноз может быть подтвержден после проведения цервикальной биопсии, в результате которой будет установлена природа исследуемых клеток.

Прогнозы

99% полипов шейки матки остаются доброкачественными образованиями, и лишь 1% в какой-то момент времени претерпевает неопластическое изменение в сторону злокачественного образования. Очень мала вероятность повторного роста таких полипов.

Факторы риска и эпидемиология

Полипы шейки матки часто встречаются у женщин в перименопаузальный период и у рожавших женщин. Редко бывают у женщин в предменструальный период и еще реже встречаются у женщин в постменопаузный период.

Структура

Полипы матки представляют пальцевидные новообразования, обычно менее 1см диаметром, ярко красного цвета, и имеют пористую структуру. Могут крепиться к шейке с помощью ножки и изредка пролабировать во влагалище, где по ошибке могут быть диагностированы как эндометриальные полипы или подслизистые фибромы.




nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".