Пользовательский поиск

Сибирская язва

Эпидемиологи отмечают вспышки сибирской язвы во всем мире, но наиболее опасными регионами являются Африка, Центральная Азия, Южная Америка, бывшая территория СССР и Дальний Восток. Заболевание передается человеку через бактериальные споры от инфицированных овец, коз, крупного рогатого скота, лошадей или свиней и чаще всего поражает людей, находящихся в тесном контакте с животными и сырыми продуктами. Путешественники могут иметь дело с сибирской язвой при контакте с шерстью, шкурой, костями и т.д. в регионах, где наблюдаются вспышки, хотя общий риск может быть достаточ­но небольшим. Из трех различных форм сибирской язвы самая распространенная — кожная форма, возбудителем которой являются больные животные или их шкуры. Легочная и брюшная формы, нарушающие работу легких и желудочно-кишечного тракта, соответственно смертельны, но встречаются крайне редко.


Иммунопрофилактика от сибирской язвы существует, но ее трудно осуществить, поэтому она рекомендуется только для людей в максимальной зоне риска.

Симптомы

Первые симптомы кожной формы сибирской язвы проявляются в период с 1-го по 5-й день после заражения. К ним относятся образование язв на коже, чаще в зонах контакта. Язвы темно-красные в центре, зудят, но не причиня­ют боль. Лимфатические узлы могут быть увеличенными и чувствительными, может наблюдаться лимфангиит. Болезнь сопровождается такими симпто­мами, как повышение температуры, головная боль, тошнота и потеря аппетита. Если не лечить болезнь, может развиться сепсис, который всегда предста­вляет опасность и даже угрожает жизни человека.

Легочная форма сибирской язвы (в результате вдыхания бактериальных спор) сопровождается сухим кашлем, высокой температурой и неприятным ощущением в грудной клетке.

Висцеральная форма сибирской язвы (в результате употребления мяса зараженных животных) вызывает диарею, рвоту и лихорадку.

Диагностика и лечение

Наличие болезни в организме определяется с помощью изучения мазка с образцом культуры, взятого с пораженного участка кожи, или слюны в слу­чае, если присутствуют признаки легочной формы.

Легкая форма поражения кожи лечится в течение двух недель путем перорального приема пенициллина (500мг 4 раза в день) или эритромицина (такая же дозировка). Более тяжелые формы требуют госпитализации и применения внутривенных и внутримышечных антибиотиков. В лечении легочной и висцеральной форм сибирской язвы используют ципрофлоксацин, кото­рый обычно сочетают с другими антибиотиками, такими как амоксициллин.




nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".