Пользовательский поиск

Заболевания зубов и полости рта

Перед путешествием необходимо посетить стоматолога. В развивающихся странах существует реальная опасность заражения различными инфекциями при лечении зубов, так как медицинское оборудование плохо стерилизуется. Основательно проверьте зубы, если вы планируете далекое путешествие, которое может продлиться более двух педель.


Зубная боль развивается, когда разрушается зубная эмаль и оголяется нерв, однако боль может возникнуть из-за нагноения в ротовой полости или при инфекции в десне, а также при других заболеваниях головы и шеи. Если повреждена зубная эмаль, то необходимо ставить пломбу, и если это нужно будет делать в поездке, то вам придется искать дантиста. Первая помощь — облегчение боли при помощи любого болеутоляющего средства. Попробуйте также обработать зуб гвоздичным маслом.

Регулярно полоскайте рот теплой водой с солью и оберегайте зуб от слишком горячей или холодной пищи и напитков, конфет, сладкой воды и острых блюд.

Флюс бывает из-за инфекции, которая попадает в десну или корень поврежденного зуба, а также вследствие простудного заболевания. Кроме боли (иногда интенсивной и пульсирую­щей), может опухнуть десна и появиться неприятный привкус во рту. Флюс лечится при помощи курса антибиотиков, обычно амоксициллина, коамоксиклава, эритромицина или метронидазола. Стоматолог не будет проводить сто­матологические работы до тех пор, пока инфекция не окажется под контролем.

Если ваш зуб выбит, аккуратно ополосните его. Держите зуб во рту (под языком или между щекой и десной), его можно также опустить в молоко или завернуть во влажную ткань не давайте зубу высыхать. Как можно скорее, желательно в течение 30 минут, обратитесь к врачу. Для сломанного зуба: при­ложите холодный компресс к щеке (а не к зубу), тем самым вы уменьшите отек. Осколки поместите в молоко или влажную ткань и срочно идите к сто­матологу.

Язвы и кандидоз в полости рта

Острое изъязвление рта имеет несколько причин, хотя наиболее распространенная причина — вирусная инфекция. Герпес, в частности, может вызвать очень болезненное изъязвление слизистой рта. Некоторые лекарственные препараты (например, прогуанил) провоцируют появление язв. Афтозные язвы могут появляться на внутренней части верхней или нижней губы и на кончике языка, прежде всего в тех случаях, когда ваш организм ослаблен, или когда вы болеете. Трение слизистой оболочки рта о зубные протезы или сломанный зуб могут также привести к появлению язв. Эти язвы проходят сами, без лечения.

Тем временем не употребляйте в пищу цитрусы, острые блюда и уксус. Уменьшить боль поможет гвоздичное масло, парацетамол или ибупрофен. Кроме того, в аптеках продаются специальные антисептические средства для поло­скания. Зубной гель эффективно борется с афтозными язвами на губах или деснах. Язвы, которые не проходят сами в течение двух недель, необходимо показать лечащему врачу или стоматологу.

Кандидоз (молочница) полости рта редко бывает у взрослого человека, в основном заболевание встречается среди младенцев и людей преклонного возраста, а также у больных сахарным диабетом или ВИЧ инфицированных людей (например, у больных СПИДом). Регулярное использование стероидных препаратов при бронхиальной астме также способствует развитию молочни­цы. Вы можете чувствовать воспаление во рту, а язык часто покрывается белесым налетом. Средства для полоскания рта на основе хлоргексидина, который можно купить без рецепта, эффективно справляются с данным заболева­нием. Если эти средства не помогут, попробуйте противогрибковые препараты, например, пастилки или суспензии на основе нистатина.

«Лихорадки» на губах

Герпес губ — это наружные высыпания, покрытые коркой болезненные язвочки, вызванные вирусом герпеса. Они не имеют ничего общего с просту­дой. Обычно они сигнализируют об ослабленном состоянии организма, стрессе, а в некоторых случаях — слишком долгом пребывании на солнце. Сначала на месте «лихорадки» возникает волдырь — обычно на губах, но иног­да и в полости рта, или где-то на лице.

Они проходят без лечения, хотя на самых ранних стадиях (в первые 48 часов после появления) на них может подействовать ацикловир. Мазь с ацикловиром следует накладывать 5 раз в день в течение 5 дней — это ускорит заживление. Бактерии, вызывающие импетиго, могут стать причиной вторичной инфекции пораженных участков кожи.

Гомеопатическое средство Натрум мур 30С, применяемый 4 раза в день, может подавить развитие герпеса губ, если начать им пользоваться в первые 48 часов.




nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".