Пользовательский поиск

Вдох глубокий, руки шире

Сейчас речь пойдет о тахикардии — виде аритмии, при котором частота сердечных сокращений превышает 90 ударов в минуту. О том, как противостоять этому недугу рассказал главный кардиолог Южного административного округа Москвы, заместитель главного врача по лечебной части Московского кардиологическо­го диспансера №2 Ислам Хамидович Байчоров.


Ислам Байчоров: Различают физиологичес­кую, или синусовую, тахи­кардию, дающую о себе знать во время физичес­ких и эмоциональных на­грузок, и патологическую, которая возникает в ре­зультате врожденных или приобретенных заболева­ний сердца и других орга­нов. Остановимся сначала на физиологической тахи­кардии. В норме наше сердце должно вырабаты­вать 60-80 импульсов в минуту. Однако вследст­вие, как я уже сказал, эмо­ционального стресса или физической нагрузки импульсация ускоряется, что приводит к учащенному сердцебиению. В прин­ципе, это вариант нормы, достаточно остановиться, передохнуть, и через 1-2 минуты сердечный ритм восстановится. То есть, ничего опасного в физио­логической тахикардии нет, и никакого лечения она не требует.

Совсем другое дело, когда речь идет о патоло­гической тахикардии, ко­торая в свою очередь де­лится на наджелудочковую и желудочковую.

Причиной, вызвавшей наджелудочковую тахи­кардию, могут быть гипертоническая болезнь, различные пороки серд­ца, заболевания щито­видной железы. Больной может жаловаться на ча­стые сердцебиения, не­приятные ощущения в грудной клетке, одышку, головокружение, сла­бость.

Желудочковая тахи­кардия относится к наи­более опасным наруше­ниям ритма сердца. Это заболевание сопровож­дается тяжелыми сбоями кровообращения, шоком, потерей сознания, оте­ком легких. Причинами желудочковой тахикар­дии являются в основном острые и хронические формы ишемической бо­лезни сердца. Кстати, у некоторых больных желу­дочковая форма тахикар­дии возникает на фоне приема сердечных гликозидов (дигитоксин, стро­фантин) в результате их передозировки.

Сколько в среднем длится при­ступ тахикардии?

Ислам Байчоров: Длительность приступа — от несколь­ких секунд до нескольких часов и даже суток. Длительная тахикардия наблюдается при многих патологических состояни­ях. К примеру, повышение температуры тела даже на 1 градус вызывает повы­шение частоты сердцеби­ений на 8-9 пунктов по сравнению с нормой у взрослых и на 10-15 у де­тей.

Когда следует обращаться к врачу?

Ислам Байчоров: Поводом для тре­воги является ситуация, когда приступ начался внезапно, без каких-либо видимых причин и не проходит в течение 10 минут. А если он к тому же сопровождается голо­вокружением, болью в сердце, затруднением дыхания, обращаться к врачу надо незамедли­тельно. Очень важно снять кардиограмму именно во время присту­па, чтобы объективно оценить, какого рода та­хикардия имеет место. А то, бывает, приходит па­циент и говорит: «Док­тор, у меня неделю назад ни с того ни с сего серд­це начало стучать, как су­масшедшее, а потом все прошло. Что бы это мог­ло значить?» Врачи его, конечно, обследуют, но не факт, что они устано­вят вид аритмии. Значит, придется ждать следую­щего приступа.

Какова схема лечения тахикардии?

Ислам Байчоров: Что касается наджелудочковой тахикар­дии, если приступы воз­никают редко, не чаще 1 раза в месяц, регулярно­го приема лекарственных препаратов, как правило, не требуется. Нужно про­сто знать, чем купировать приступ.

В некоторых случа­ях достаточно принять кор­валол или валокордин. За­медляет пульс сильное на­давливание пальцами (до боли) на глазные яблоки. Если же это не помога­ет, надо обращаться к врачу, который назначит адекватное медикамен­тозное лечение.

В чем суть лечения?

Ислам Байчоров: Существует огромное количество антиаритмических препаратов, но для того, чтобы вы­брать из этого изобилия именно тот, который по­дойдет конкретному боль­ному, нужно учитывать множество факторов. Перечислю лишь некоторые из них: возраст, сопут­ствующие заболевания, частота пульса, периодич­ность приступов тахикар­дии и их продолжитель­ность. Все это и многое другое берется врачом во внимание при назначении того или иного препарата и определении дозы его приема. Нередко для до­стижения положительно­го эффекта приходится комбинировать несколько препаратов.

Чаще всего при лечении тахикардий используются бета-блокаторы, облегчающие работу сердца, за­ставляющие его сокра­щаться реже и с меньшей силой. Уменьшая нагруз­ку на сердце, бета-блокаторы снижают его энерго­затраты. Самыми извест­ными бета-блокаторами у нас являются длительно­действующие (конкор, атенолол) и короткодей­ствующие (анаприлин, обзидан). К сожалению, у всех этих препаратов есть побочные действия. Их прием может вызвать обострение бронхиаль­ной астмы, усиление син­дрома Рейно, изменение течения сахарного диабе­та и снижение половой функции у мужчин. Кроме того, прием бета-блокаторов вызывает гипото­нию — чрезмерное сни­жение давления, поэтому людям, у которых и без того низкое давление, их назначать нельзя — это крайне опасно. Таким об­разом, если вы зададите мне вопрос, какой из бета-блокаторов эффек­тивнее, ответ будет одно­значным — тот, который назначил врач.

Могут ли по­мочь в борьбе с тахи­кардиями рецепты на­родной медицины?

Ислам Байчоров: Безусловно. Как мы уже выяснили, тахи­кардия — это увеличение ритма сердечных сокра­щений в спокойном со­стоянии до 100 и более ударов в минуту. Значит, главная наша задача, уредить сердечный ритм. Для этого подойдет лю­бое средство, обладаю­щее успокоительным эф­фектом. Можно восполь­зоваться следующим ре­цептом.

Смешать по 1/2 столовой лож­ки плодов боярышника, шиповника и травы пустырника, добавить 1/2 чайной ложки зеленого чая, за­лить 1 литром кипятка, настоять 15-20 минут и пить как чай без ограничений.

При учащенном серд­цебиении, сопровождаю­щемся повышенным артериальным давлением, рекомендуют зеленую надземную часть овса пропустить через мясо­рубку, отжать сок и пить по 0,5 стакана 3 раза в день до еды в течение 2-3 недель.

При сильно учащенном сердцебиении 1 чайную ложку цветов василька синего залить 1 стаканом кипят­ка, настоять 1 час, проце­дить и пить по 0,5 стака­на 3 раза в день за 30 ми­нут до еды.

Что бы вы мог­ли посоветовать в плане про­филактики тахикар­дий?

Ислам Байчоров: Самое хорошее профилактическое меро­приятие — регулярные физические нагрузки. В идеале следует хотя бы 2 раза в неделю посещать бассейн или ежедневно проходить не менее 6 ки­лометров. Увеличивайте нагрузку постепенно. Не тяжелые, но грамотно по­строенные и регулярные тренировки, без сомне­ния, пойдут вашему серд­цу на пользу.

Сведите к минимуму потребление кофе, колы, шоколада, любых сладо­стей.

Не переедайте. Те, кто привык в течение дня пе­рекусывать на ходу бутербродами, а вечером на­едаться, что называется, от пуза, — в группе риска. Кровь, которая должна снабжать мозг и сердце, уходит у них на кровоснабжение желудочно-кишечного тракта.

Очень полезна для про­филактики тахикардий пища, богатая магнием (бобы, орехи, фасоль, от­руби, гречка) и калием, ко­торый содержится преимущественно в овощах и фруктах.

Многие из больных живут в глубинке. Чтобы до­браться до врача или чтобы врач добрался до них, нужно не­сколько часов, а то и больше. Может ли больной как-то по­мочь себе, если у него внезапно начал­ся приступ тахикардии?

Ислам Байчоров: Существуют про­стые нелекарственные способы, называемые «вагусными пробами», ко­торые больной может применять самостоятельно. В ряде случаев их эф­фективность достигает 80%.

Кроме надавливания на глазные яблоки, о чем я уже сказал, можно использовать так называе­мый прием Вальсальвы — в течение 10-15 секунд с интервалом в 1-2 минуты сильно напрягать мышцы живота и конечностей.

Как только сердце начнет «трепыхаться», попробуйте сделать глу­бокий вдох, а затем про­толкнуть воздух вниз, как будто вы тужитесь.

Задержка дыхания на 10 секунд в фазе глубоко­го вдоха обычно замедля­ет пульс на 15-20 ударов в минуту.

Иногда помогает пре­рвать приступ погруже­ние лица на 1-2 секунды в таз с холодной водой.

Надеюсь, что какой-то из этих нехитрых приемов поможет больному продержаться до тех пор, пока не прибудет помощь.




nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".