Пользовательский поиск

О простуде: самое основное

Чихание, больное горло, насморк – все знают первые неприятные признаки простуды. Но что она представляет собой на самом деле? В чем причина того, что вы легко простужаетесь, а ваш лучший друг в это же время отлично себя чувствует? И, что еще важнее, как предупредить простуду в этом году? Здесь вы найдете несколько основных советов о том, как защитить себя и свою семью.  

Что такое простуда?

Простуда – это группа симптомов, относящихся к верхним дыхательным путям; данные симптомы вызывает большое количество самых разных вирусов. Несмотря на то, что более 200 вирусов могут быть причиной простуды, виновником обычно является риновирус, который провоцирует от 10% до 40% всех случаев заболевания. Также коронавирусы вызывают около 20% заболеваний, а респираторно-синцитиальный вирус (РСВ) – 10%.


  Риновирус (как и другие вирусы простуды) попадает в ваш организм через нос или рот и легко распространяется посредством предметов общего пользования (например, компьютерной клавиатуры или мыши, телефонной трубки, дверной ручки или посуды). Если вы не следите за чистотой своих рук, вы можете распространить вирус в семье, среди друзей и коллег, а также среди незнакомых людей в ресторане или супермаркете.  

Каковы причины простуды?


  Несмотря на то, что переохлаждение организма не всегда является основной причиной простуды, существуют факторы, из-за которых ваш организм становится более восприимчивым к вирусам. Например, у вас большая вероятность простудиться, если вы переутомлены, эмоционально изнеможены или у вас есть аллергия с симптомами заболеваний носа и горла.

Более детально об этом вы можете узнать из статьи Причины простуды.

Как начинается простуда

При простуде вирус распространяется от зараженного человека – к здоровому. Это обычно происходит через прикосновение к поверхностям, загрязненным бактериями, с последующим прикосновением к своему носу или рту. Вы также можете подхватить вирус простуды воздушно-капельным путем, например, когда зараженный человек чихает.

Простуда
начинается, когда вирус попадает на слизистую оболочку носа или глотки. Ваша иммунная система направляет лейкоциты на борьбу с этими бактериями. Если вы уже сталкивались с проявлениями этого вируса ранее, то начальная атака микробов отражается, и организм отправляет подкрепление. Нос и горло при этом воспаляются и выделяют много слизи. Большая часть энергии вашего организма уходит на борьбу с вирусом простуды, поэтому вы чувствуете слабость и усталость.

Хотя обычно простуда проходит без осложнений, это все же самая распространенная причина посещения врача и пропущенных дней в школе и на работе. Согласно данным Центра по контролю заболеваний (CDC), 22 миллиона учебных дней в США ежегодно пропускаются из-за этого заболевания. По некоторым оценкам каждый год регистрируется миллиард заболеваний простудой среди американцев.  

Симптомы простуды

При простуде у вас могут быть такие симптомы, как больное горло, чихание, насморк, слезящиеся глаза и кашель. Более тяжелые симптомы, например, высокая температура или боль в мышцах, могут быть показателем того, что у вас грипп.  

Подробнее вы узнаете об этом из статьи Симптомы простуды или гриппа?.

Дети и простуда

Дети болеют простудой приблизительно 5-7 раз в год. Главная причина широкого распространения этого заболевания среди детей – тесный контакт с другими детьми большую часть дня в школе или детском саду. Вторая причина – неокрепшая иммунная система. В семьях, где есть школьники, количество перенесенных заболеваний в год может доходить до 12 на каждого ребенка. Взрослые болеют простудой, как правило, 2-3 раза в год. Женщины, особенно в возрасте 20-30 лет, болеют чаще, чем мужчины, – возможно, из-за близкого контакта с детьми. Люди старше 60 лет в среднем болеют реже 1 раза в год.  

Более полную информацию вы получите из статьи Простуда у детей.

Подготовка к холодам

В основном простудой болеют осенью и зимой. Начиная с конца августа - начала сентября количество заболеваний постепенно повышается и остается на высоком уровне до марта или апреля, а затем снижается. Сезонные колебания простуды могут быть связаны с началом учебного года и похолоданием, которое заставляет людей проводить больше времени в помещениях, тем самым повышая риск заражения.
  Сезонные изменения относительной влажности также влияют на снижение иммунитета. Наиболее благоприятная среда для вирусов, вызывающих простуду, – низкая влажность, то есть холодное время года. Также из-за холодной погоды организм становится более уязвимым перед вирусной инфекцией.  

Когда следует обратиться к врачу

Запомните, простуда вызвана вирусами, а не бактериями. И все же многие люди, испытывая слабость, просят врача прописать антибиотики. Антибиотики убивают бактерии, но не вирусы! Таким образом, антибиотиками нельзя вылечить вирусную инфекцию наподобие простуды.

 Большинство заболеваний этого типа длится от 7 до 10 дней, но вам следует обратиться к врачу, если симптомы не проходят. Иногда простуда может привести к бактериальным инфекциям в легких, гайморовых пазухах или ушах, и эти инфекции потребуют лечения антибиотиками.




nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".