Пользовательский поиск

Профилактика ветрянки

Ветрянка (ветряная оспа) - это общее заразное заболевание, вызываемое одним из вирусов типа герпеса. Вы можете предотвратить ветрянку, получив прививку против неё. Вакцинация рекомендуется:

Продолжение ниже

Ветрянка у детей и взрослых - симптомы, диагностика и лечение ветрянки.

Ветрянка (ветряная оспа) - это распространённое заболевание, вызывающее зудящую сыпь, красные пятна и волдыри (оспа) по всему телу. Чаще всего ...

Читать дальше...

всё на эту тему


  • Всем здоровым детям в возрасте от 1 года, которые не болели ветрянкой. Прививка предоставляется в двух дозах: первая - на 12-15 месяце, вторая - на 4-6 году. Вторая доза может быть дана раньше, но не ранее чем через 3 месяце после первой дозы. Вакцина может быть в виде укола, который также содержит защиту против кори, паротита и краснухи. Это сочетание называется MMRV и может быть альтернативной отдельных прививок против кори, свинки и краснухи. Иммунизация комбинированной вакциной рекомендуется детям в возрасте 12-15 месяцев с повтором в 4-6 лет.

  • Детям, прошедшим вакцинацию, но не болевшим ветрянкой. Многие государства требуют, чтобы дети, поступающие в детские сады и школы, проходили вакцинацию при отсутствии доказательства наличия иммунитета от ветрянки (заключение врача или результаты анализа крови).

  • Подросткам и взрослым, не болевшим ветрянкой.

  • Тем, кто не знает, болел ли он ветрянкой в детстве. Вакцина безопасна даже для тех, кто переболел ветрянкой.

  • Людям, не болевшим ветрянкой и не проходившим вакцинацию, но находящимся в группе риска развития осложнений от ветрянки.

Большинство организаций здравоохранения рекомендуют проходить вакцинацию против ветрянки. Она обеспечивает около 95% защиты от умеренно и тяжелой инфекции и 70-90% защиты от лёгкой инфекции. В редких случаях ветрянка возникает и после прохождения вакцинации. В таких ситуациях болезнь обычно является мягкой, с меньшим числом пятен и симптомов. Обсудите с врачом все вопросы и сомнения относительно вакцинации.

Ветрянку также можно предотвратить с помощью укола антител от ветрянки после контакта с вирусом. Если вы виделись с инфицированным ветрянкой человеком, но не уверены в наличии собственной защиты, обсудите с врачом возможность получения вакцины или укола с антителами.

Заражение ветрянкой можно предотвратить, избегая тесных контактов с инфицированными людьми. Это особенно важно людям со слабым иммунитетом. Но вирус может передаваться от инфицированного человека ещё до развития симптомов. Ветрянка быстро распространяется среди людей, которые тесно контактируют между собой в условиях ограниченного пространства (дети в небольших классах, люди в одной спальне и т.д.). В этом случае сложно предотвратить развитие ветрянки.

Женщинам, желающим забеременеть и никогда не болевшим ветрянкой, следует рассмотреть возможность прохождения проверки на иммунитет или получения вакцины для профилактики осложнений от ветрянки во время беременности.

Не подвергайте детей риску заболевания ветрянкой

Родители не должны намеренно провоцировать развитие ветрянки у детей. Некоторые люди придерживаются мнения, что ветрянка легче переносится в детстве, и поэтому намеренно провоцируют развитие этого заболевания у детей. Это не самая лучшая идея, так как даже маленькие дети могут получить серьёзные (хоть и редко) осложнения от инфекции, в том числе пневмонию или энцефалит. Кроме того, заранее невозможно понять, какие осложнения будут развиваться у детей.

Профилактика распространения ветрянки

Если вы или ваш ребёнок болен ветрянкой, не следует посещать работу, школу или детский сад, пока пятна не покроются коркой. Обычно это происходит через 10 дней после появления первых симптомов. Для профилактики распространения ветрянки держитесь подальше от не защищённых людей.

Читайте дальше: Лечение ветрянки на дому

Другие статьи и обсуждения ветрянки

На здоровье! ©




© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.


Мне нравится0
Владимир Щукин
А я считаю, что лучше её не предотвращать, а переболеть один раз и всё.
Мне нравится0
Светлана Барсянская
Что за ссылки?

nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".