Пользовательский поиск

Грипп и простуда: в чём различия?

<
По большому счёту, грипп - это тоже форма ОРВИ. но вот научиться отличать его от простуды необходимо. Ведь его вирус намного агрессивнее, а потому и болезнь протекает тяжело, и возможные осложнения намного серьезнее, вплоть до летального исхода.





СимптомыОРВИ или ОРЗГрипп (соответственно)
Начало болезнипостепенноеострое, внезапное
Утомляемость, слабостьумеренныетипичны, слабость может длиться до 2-3 недель, порой остаются после выздоровления
Боль, ломота в телевозможна, лёгкаяломота и боль типичны, бывают сильными
Головная больредковозможна сильная головная боль
Высокая температураредковысокая температура до 39-40 градусов типична, продолжается 3-4 дня
Заложенность носа, чиханиебываютвозможны, но чаще не с первого дня заболевания
Неприятные ощущения в груди, кашельот мягких до умеренных, сухой кашелькашель может стать серьёзным и дать осложнение в виде бронхитов и пневмоний
Воспаленное горлобываетвозможно, но чаще не с первого дня заболевания
Устойчивость вирусовв воздухе сохраняется не более 4 часов, на постельном белье - 2 дняобладают большой устойчивостью в окружающей среде, могут сохраняться в воде, на предметах
Заражениепри вдыхании воздуха, содержащего вирусыпри ряде ОРЗ происходит передача вирусов через руки, игрушки, предметы ухода
Инкубационный периодот 12 часов до 2-3 днейдо 24 дней
"Антигриппозная" диета
В период эпидемии гриппа правильно составленный рацион питания станет отличным подспорьем в борьбе против опасного вируса. Чтобы помочь организму противостоять инфекции, основной упор сделайте на продукты, способствующие укреплению иммунной системы.

Свежие овощи, фрукты, соки цитрусовые, болгарский перец, свежая капуста, черная смородина, томаты, дыня. Эти продукты богаты витамином С, укрепляющим иммунитет.

Крупы и злаки в виде каш, хлебцев, хлеб со злаками. В них содержатся витамины группы В, также способствующие укреплению иммунитета.

Так называемые "живые" йогурты. Они содержат активные ацидофильные культуры, которые улучшают и нормализуют работу пищеварительной системы.

Чеснок. Этот природный антибиотик широко используется в борьбе с простудными заболеваниями. Рекомендуется съедать по головке чеснока в сутки.

Ваш рацион в период простудных заболеваний может выглядеть примерно так:

Завтрак.

Вариант 1: стакан апельсинового сока, овсяная каша с обезжиренными сливками и сухофруктами

Вариант 2
: стакан грейпфрутового сока, кукурузные либо овсяные хлопья с обезжиренным молоком, тосты с ореховым маслом.

Вариант 3: стакан томатного сока, тосты с ореховым маслом.

Обед: суп из бобовых либо чечевицы, рис с грибами, зеленый салат, помидоры, свежие огурцы, овощная пицца из брокколи, лука, горошка, перца, капусты.

Ужин: тушеные овощи (брокколи, перец, зеленый горошек) с картофелем, чеснок, фруктовые салаты, заправленные йогуртом.
Аскорбинка не спасает
С приближением сезона простуды и гриппа мы начинаем принимать "лошадиные" дозы витамина С и, возможно, совершаем ошибку. По мнению немецких ученых, такая профилактика не только не предотвратит простуду, но и может навредить здоровью, так как высокие дозы витаминов опасны, а выгоды антиоксидантов переоценены.

По данным ученых из других стран, принимавшие аскорбинку дети выздоравливали от простуды примерно на один день раньше, а взрослые - на полдня...



Мне нравится0
viking
Насчет аскорбиновой кислоты я не согласен.
Аскорбиновая кислота в организме человека участвует в выработке интерферрона, который является неспецифическим противовирусным фактором. Следовательно, прием витамина С никак не может быть ошибкой при заболеваниях вирусными инфекциями.
Мне нравится0
yur78
Я не силен в знаниях медицины и в содержаниях определенных веществ в разных видах продуктов! Но уверен в одном точно - лучшая профилактика от гриппа и ОРВИ это лук, чеснок и здоровый образ жизни!
Мне нравится0
Инесса Смолева
Мне кажется, что грипп и простуда отличаются тем, что грипп способствует массовому заражению, целым эпидемиям, как правило, а ОРВИ не передаётся от одного человека к другому. ОРВИ - это больше индивидуальное заболевание, чем массовое.
Мне нравится0
viking
Это не так.
Мне нравится0
Олька
Вирус гриппа не может жить где-то в воздухе отдельно от человека - он выживает только на слизистой. Переносится при попадании частичек слизи заболевшего ( чих, кашель и грязные руки) к здоровому. А под простудой лично я понимаю переохлаждение, т.е. незаразное заболевание. Симптомы ее, например, насморк, в запущенных случаях надо убирать антибиотиками. А при вирусных инфекциях и гриппе антибиотики нельзя. И аспирин, кстати, тоже.
Мне нравится0
Светлана Барсянская
В интернете есть есть сравнительная таблица, в которой описывается, что такое грипп и простуда.
Мне нравится0
Андрей
Цитата
Светлана Барсянская написал:
В интернете есть есть сравнительная таблица, в которой описывается, что такое грипп и простуда.
Да, тоже видел такую. Но эти заболевания действительно легко спутать между собой.

nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".