Пользовательский поиск

Фотоомоложение

Фотоомоложение – это метод обработки кожи, в котором используются лазеры, интенсивное импульсное световое излучение или фотодинамическая терапия для лечения кожных заболеваний и устранения эффектов фотостарения, таких как морщины, пятна и неровности. Этот процесс вызывает образование ран на коже, заставляя ее исцеляться путем создания новых клеток. Этот процесс в определенной степени устраняет признаки фотостарения, удаляя видимые повреждения. Эта техника была изобретена Томасом Л. Робертсом III с использованием CO2-лазеров в 1990-х годах.

Продолжение ниже

Удаление подошвенных бородавок лазером

Подошвенные бородавки обычно лечат лазером. Вы конечно предполагаете полный комплекс лечения, к которому прибегают в удалении бородавок и заживлении. Виды лазерного удаления ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Содержание

  1. Омоложение кожи
  2. Видео об омоложении кожи
  3. Лазерное омоложение
  4. Интенсивное импульсное световое излучение
  5. Фотодинамическая терапия

Омоложение кожи

Омоложение кожи может быть достигнуто с помощью различных методик, включая термическую, химическую, механическую, инъекционную:

  • Термическое омоложение с использованием радиочастотного устройства, чтобы вызвать тепловой эффект в коже.
  • Химическое омоложение с использованием химического пилинга.
  • Фотоомоложение импульсами света от лазеров или ламп.
  • Механическое омоложение с помощью дермабразии или микроигл, которые разрушают внешние слои, чтобы способствовать восстановлению кожи.
  • Инъекции ботокса, филлеров, коллагена.

Видео об омоложении кожи

Лазерное омоложение

Это метод лазерной хирургии, который разъединяет молекулярные связи. Он используется для лечения морщин, пигментных пятен, повреждения от солнца, рубцов (шрамы от угревой сыпи и хирургические рубцы), растяжек, актинического кератоза и телеангиэктазии. Его можно комбинировать с липосакцией, чтобы помочь затянуть и сгладить новые контуры после удаления лишнего жира. Омоложение может быть абляционным, которое испаряет ткань и создает раны, или неабляционным, которое сохраняет кожу неповрежденной. По сравнению с химическим пилингом, дермабразией или другими формами лечения лазер позволяет хирургу настраивать операцию не только для каждого пациента, но и для каждой области лица.

Лазерная шлифовка обычно выполняется с помощью лазера Er:YAG 2940 нм или лазера на CO2 с энергией 10600 нм. И эрбиум, и CO2 используются для лечения глубоких пигментных пятен, солнечных ожогов и возрастных пятен. Благодаря нагреву глубокой дермы фибробласты стимулируются для образования нового коллагена и эластина, что способствует увеличению тургора и толщины кожи. Разработаны различные режимы, включая лазеры Nd: Yag и плазменные устройства. Было показано, что омоложение с помощью CO2 имеет повышенный риск гипопигментации и рубцевания, чем эрбиевые лазеры. Это связано с высокой степенью коагуляции и, следовательно, образованием тепла, которое присуще длине волны CO2.

Фракционный лазерный фототермолиз (FP) – это еще одна форма лазерного омоложения, используемая в настоящее время. На рынке представлены различные устройства с несколькими устройствами на рынке. Фракционный лазер оставляет крошечные точки лазерного излучения на участке кожи. На квадратный сантиметр приходятся сотни или тысячи лазерных точек, оставляя здоровую кожу между обработанными областями, чтобы обеспечить более быстрое заживление и снизить риски.

Эта процедура может обеспечить аналогичные результаты по сравнению с CO2-лазером без риска образования рубцов или значительного простоев. Осложнения, наблюдаемые при исследовании метода, включали прыщи и вспышки герпес, но они были временными. Тем не менее, поступали сообщения о плохом рубцевании и гиперпигментации без каких-либо признаков инфекции. Фракционные системы Erbium и CO2 имеют более высокий профиль безопасности, чем лазеры прошлого.

Интенсивное импульсное световое излучение

В этом случае используются лампы-вспышки для получения света высокой интенсивности на широких видимых и инфракрасных длинах волн с фильтрами, которые выбирают желаемый диапазон. Метод используется для лечения дисхромии, розацеа, меланодермии, акне, фотоповреждения, сосудистых и пигментных поражений и пигментных пятен.

Начиная с конца 1990-х годов, был проведен ряд исследований для оценки безопасности и эффективности этой техники в удалении морщин и омоложении кожи. Одно из таких исследований, проведенное группой четырех исследователей из Медицинского колледжа Weill Cornell в Корнельском университете в 2004 году, показало, что это «неинвазивный, неаблятивный метод омоложения фотокатализированной кожи с минимальными нежелательными явлениями» .

Исследования отметили, что подвергая клетки воздействию прямого тепла, можно повредить ДНК не только в этих клетках, но и в окружающих тканях, которые не были непосредственно подвергнуты воздействию, а завершенное лечение может вызывать микроскопические термические повреждения. Кроме того, необходимы дальнейшие исследования.

Интенсивное импульсное световое излучение стало популярным средством, эффективным при пигментации и телеангиэктазии, но для морщин результаты не столь хороши. Процедура выполняется быстро, безопасно и хорошо переносится.

Фотодинамическая терапия

В фотодинамической терапии (ФДТ) используются светочувствительные соединения, которые избирательно активируются светом. ФДТ применяется используется для лечения актинических кератозов, акне, фотообразования и рака кожи.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".