Логин:

Пароль:



Забыли свой пароль?
Регистрация
войти / регистрация

 

МРТ почек с контрастом (контрастированием)

Контрастное вещество на основе гадолиния, используемое в сочетании с магнитно-резонансной томографией или МРТ, вызывает нефрогенный системный фиброз у пациентов с заболеванием почек. Пациенты с почечной недостаточностью подвержены большему риску. Как сообщает Управления по контролю над продуктами и лекарствами США или FDA: «нет никаких сведений о нефрогенном системном фиброзе у пациентов с нормальной функцией почек или с легкой и умеренной почечной недостаточностью».

Продолжение ниже

МРТ почки (магнитно-резонансная томография)

... причинить вред, если их не выводить из организма после МРТ. За это отвечают почки. Когда пациент страдает от болезни почек или почечной недостаточностью, то даются контрастные вещества, диализ после МРТ необходим для предотвращения появления побочных эффектов. Пациенты со здоровыми почками не должны беспокоиться о побочных эффектах МРТ. Или должны? До ...

Читать дальше...

всё на эту тему

Содержание статьи:

  1. Видео про МРТ почек
  2. Нефрогенный системный фиброз
  3. МРТ – магнитно-резонансная томография
  4. Симптомы системного фиброза
  5. Контрастные вещества
  6. Профилактика

Видео про МРТ почек

Нефрогенный системный фиброз

Данное заболевание является редким и потенциально смертельным. Большие и повторные дозы контрастных веществ на основе гадолиния или КВОГ, увеличивают риск его появления. Согласно докладу по нефрогенному системному фиброзу, выданным Национальным Почечным Фондом в 2008 году: «трудно определить степень риска появления заболевания у пациента с тяжелой дисфункцией почек». Пациенты с терминальной стадией заболевания почек или почечной недостаточностью имеют больший риск. Нефрогенный системный фиброз вызывает утолщение кожи и фиброз практически всех органов в теле. Это может повлиять на суставы и ограничить движения на несколько недель или месяцев. По данным клиники Майо, нет никакого эффективного лечения этой серьезной, изнурительной болезни.

МРТ – магнитно-резонансная томография

МРТ является медицинским диагностическим методом, используется для сканирования внутренних органов человека. Контрастные вещества, такие как гадолиний, используются для улучшения качества сканирования. КВОГ вводятся с помощью инъекции. МРТ также используется без контрастных веществ. МРТ без применения контраста не представляет никакой угрозы для людей с заболеваниями почек. Пациенты с заболеванием почек, которые должны пройти МРТ, должны посоветоваться с врачом о риске возникновения нефрогенного системного фиброза.

Симптомы системного фиброза

Согласно докладу о нефрогенном системном фиброзе, изданным Национальным Почечным Фондом в 2008 году, его признаки и симптомы включают: «боль, жжение/зуд кожи, красные/темные участки кожи, отек, уплотнение кожи, сильное пожелтения склеры, тугоподвижность суставов, ограничение движений конечностей, боли в суставах и мышечная слабость».

Контрастные вещества

Магневист, Омнискан, Оптимарк, Мультиханс и Проханс являются пятью КВОГ доступными в Соединенных Штатах. Отчеты FDA, показывают, что нефрогенный системный фиброз появляется после одной или нескольких доз этих препаратов. Омнискан наиболее часто используемое вещество, далее идет Магневист и Оптимарк. В мае 2007 года FDA объявила о новой упаковке с предупреждением для всех КВОГ, используемых для повышения качества магнитно-резонансной томографии.

Профилактика

До введения любого из этих КВОГ, пациенты должны быть проверены на проблемы с почками, в соответствии с FDA. Рекомендуемые дозировки должны строго соблюдаться. Национальный Почечный Фонд выдал свои рекомендации врачам, которые должны использовать эти средства для пациентов с заболеваниями почек. В соответствии с НПФ, гемодиализ, который является лечением почечной недостаточности, может ускорить устранение этих веществ из тела пациента, тем самым снижая риск нефрогенного системного фиброза.

Оцените статью:
 (Нет голосов)

Комментарии, отзывы, вопросы:
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение