Пользовательский поиск

Зрелый взгляд на сахар

Конечно, нет ничего нового о том, что сахар вреден всем, независимо от возраста. Об этом говорила мама, об этом говорил врач, но правду скрыть не удастся – сладости вы обожаете. Так что же тут нового? Оказывается, можно узнать еще нечто новое и всерьез обеспокоиться по поводу сладкого.

Продолжение ниже

Питание овощами = здоровье - доктор Джоэл Фурман

... простую формулу: З=П/К или здоровье = питательные вещества /калории. Это основа собственной системы питания Фурмана, которую он называет нутритарианство . Одним из основных принципов нутритарианства является то, что каждый должен съедать в день хотя бы 500 г сырых овощей и 500 ...

Читать дальше...

всё на эту тему


В новом исследовании было выявлено, что добавленные сахара оказывают глубокое влияние на взрослых старше 60 лет, вызывая немощь. Это состояние определяется соответствием 3 из 5 следующих критериев:

  • непреднамеренная потеря веса;
  • истощение;
  • низкая физическая активность;
  • медленная ходьба;
  • слабый контроль.

Пугающие последствия немощи – это повышенная уязвимость к падениям, инвалидизация и ранняя смерть.

В исследовании участников разделили на 2 группы на основе потребления добавленных сахаров. Спустя 3 года у участников, которые потребляли, по меньшей мере, 36 г сахара в день (стакан газировки), риск развития немощи в течение периода наблюдения был в 2 раз выше, чем у тех, потреблял менее 15 г в день. Даже после корректировки результатов за счет физической активности риск все еще был повышен более чем в 2 раза в группе с высоким содержанием сахара.

Причина? Скорей всего, воздействие сахара на мышечную массу. Другие исследования показали, что высокое потребление этого вещества может уменьшить способность организма поддерживать мышечную массу с возрастом.

И если этого недостаточно, чтобы ослабить тягу к сладкому, другое исследование показало, что сахара в обработанных пищевых продуктах наиболее сильно связаны с немощью. Добавленный сахар часто скрывается в обработанной пище, это томатные соусы, йогурт, кетчуп и гранола, так что новость касается всех.

Полезная альтернатива

К счастью, можно наслаждаться вкусом натуральных сладостей. Они не связаны с повышением риска преждевременного развития немощи. Это фрукты и овощи, но не фруктовые соки.

Так что попробуйте добавить в свой рацион сладкие фрукты и овощи, например, морковь и батат. Они богаты ценными фитохимическими веществами, такими как флавоноиды и каротиноиды, и, что важно, клетчаткой, которая замедляет поглощение сахаров, сводя к минимуму их гликемический эффект.

А вот с сухофруктами лучше не перебарщивать. Кроме того, откажитесь от подсластителей, включая кленовый сироп и мед. Чрезмерно сладкие продукты вызывают привыкание вкусовых рецепторов к этой чрезмерной сладости, закрепляя тягу к сладким продуктам, что также способствует увеличению веса. В результате регулярного употребления чрезмерно подслащенной еды настоящая пища, такая ​​как свежие фрукты, перестает казаться вкусной. Кусочек фруктов на десерт или небольшое количество сушеных фруктов, чтобы подсластить соус или салатную заправку – этого вполне достаточно.

Правильное питание

Диета для поддержки хорошего здоровья исключает переработанные пищевые продукты и включает широкий ассортимент фруктов, овощей, бобов, семян и орехов, которые изобилуют фитонутриентами.

В систематическом обзоре исследователи обнаружили, что пониженное потребление нескольких микроэлементов, включая витамины D, Е, С, А, В6, фолат, альфа- и бета-каротины, криптоксантин, также связано с ранним развитием немощи.

Аналогичным образом, с ним связаны биомаркеры дефицита питательных веществ, такие как ММА (маркер дефицита В12), сывороточных каротиноидов, альфа-токоферола (витамин Е), витаминов D и В6. Итак, важно не только знать о вреде сахара, но и продолжать правильно питаться.

Хорошие новости

Диета с более высокой антиоксидантной способностью (например, нутритарианская) была связана с пониженным риском преждевременного развития немощи. Одно из самых важных преимуществ этого стиля питания заключается в том, что в сочетании с упражнениями он позволяет наслаждаться жизнью и в 80, и в 90 лет. При этом не придется отказываться от любимого сладкого.

Нутритарианство не только способствует снижению веса в краткосрочной перспективе, оно предназначено для замедления старения и увеличения продолжительности жизни. И вот почему:

  • Благотворное воздействие микронутриентов и антиоксидантов.
  • Профилактика хронических заболеваний, связанных с возрастом.
  • Защита от потери мышечной массы и хрупкости костей.
  • Поддержка иммунной и когнитивной функции при старении.

Напоследок примечание о белке: потеря мышечной массы, связанная с хрупкостью, может быть частично вызвана недостатками рациона, в частности дефицитом белка. У пожилых людей поглощение и использование белка может быть менее эффективным, что приводит к чрезмерному снижению уровней гормона IGF-1. Пожилым людям требуется повышенное и равномерно распределенное потребление белка по сравнению с более молодыми индивидуумами, чтобы поддерживать мышечную массу.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".