Пользовательский поиск

Помогут ли соки вывести токсины?

Всё, что обещает детоксикацию, звучит немного сомнительно. Например, продукты, которые якобы выводят токсины из организма или очищают печень. У тела действительно есть механизмы детоксикации, которые работают все время, а здоровое питание и прерывистое голодание помогают ускорить эти процессы.

Продолжение ниже

Питание овощами = здоровье - доктор Джоэл Фурман

... простую формулу: З=П/К или здоровье = питательные вещества /калории. Это основа собственной системы питания Фурмана, которую он называет нутритарианство . Одним из основных принципов нутритарианства является то, что каждый должен съедать в день хотя бы 500 г сырых овощей и 500 ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Многодневные голодания на соках – это один из способов использовать преимущества прерывистого отказа от пищи и стимулировать выведение токсинов из организма. Дело в том, что организм ускоряет избавление от всего лишнего, когда не переваривает пищу и не сжигает больше жиров для удовлетворения своих энергетических потребностей. В нашем жире хранятся токсические вещества, и, теряя жир, мы избавляемся одновременно от отходов. Организму также необходимы фитохимические элементы и антиоксиданты для печени, чтобы эффективно обрабатывать жирорастворимые токсины и выводить с мочой.

Катаболическая фаза

Мы всегда либо в состоянии питания, либо в состоянии голодания; об анаболических и катаболических фазах пищеварения можно почитать в моих или статьях доктора Фурмана, в которых говорится о токсическом голоде. Когда мы едим, перевариваем и поглощаем питательные вещества из пищи, мы находимся в анаболической фазе – представьте себе этот процесс заполнение бака автомобиля топливом. Затем следует катаболическая фаза, между приемами пищи, в которой энергетические потребности удовлетворяются за счет сжигания энергии, которая была припасена во время анаболической фазы.

Катаболическая фаза - это время, когда происходит исцеление и самовосстановление, и есть доказательства того, что длительное голодание (катаболическое состояние) имеет значительные преимущества для здоровья. Кроме того, они не обязательно требуют продолжительного, многодневного продолжения, что трудно для большинства людей.

Доктор Фурман уверяет – чем дольше человек пребывает в катаболической фазе, тем дольше он живет. Вот почему: в состоянии голодания клетки не растут, это период восстановления и ремонта. Этот режим связан с уменьшением выработки инсулина и инсулиноподобного фактора роста-1 (IGF- 1), а эти два гормона играют огромную роль в здоровье и долголетии. Эти гормональные изменения приводят к уменьшенному воспалению, улучшению чувствительности к инсулину и устойчивости к стрессу, замедлению роста клеток, улучшению иммунной функции и снижению окислительного стресса. Голодание также стимулирует аутофагию , важный процесс самовосстановления. Аутофагия удаляет поврежденные компоненты из клеток и тканей.

Видео о пользе голодания

Правильное питание – это уже детоксикация

На клеточном уровне многие фитохимические вещества, такие как изотиоцианаты, полученные из крестоцветных овощей, соединений серы из чеснока и лука, каротиноиды из множества разноцветных продуктов, способствуют выработке ферментов, которые позволяют выводить канцерогены и другие потенциально вредные соединения. Эта система детоксикации противодействует окислительному стрессу, воспалению и повреждению ДНК. Правильное питание само по себе позволяет использовать ценные механизмы детоксикации.

Ограничение калорийности лишь усиливает эту пользу. Периодическое ограничение калорий вдобавок к уже богатой питательными веществами диете укрепляет способность организма самоизлечиваться, увеличивая время в режиме восстановления натощак и ослабляя сигналы, связанные с ростом. Это также может ускорить распад и выделение жирорастворимых токсинов, снижая токсическую нагрузку на организм.

Прерывистое голодание

Прерывистое голодание или соковая детоксикация также могут быть разминкой для объединения с периодическим водным голоданием. Еще в 1995 году в своей книге «Голодание и питание для здоровья» Джоель Фурман рассказал об опыте улучшения состояния здоровья у его пациентов. Он также стал соавтором отчетов о случаях, свидетельствующих о ремиссии аутоиммунных заболеваний после голодания.

Недавно было продемонстрировано, что этот подход оказывает значительное регенеративное действие на иммунную систему. Исследования, проведенные в течение последних нескольких лет с участием животных и людей, предполагают, что голодание сигнализирует иммунной системе о том, чтобы отбросить старые и поврежденные клетки и создать новые за счет увеличения гемопоэтических стволовых клеток. Снижение передачи сигналов IGF-1 было необходимым фактором в этом повышении иммунитета.

Прерывистое голодание обычно за счет резкого сокращения потребления калорий несколько дней в неделю позволяет достичь некоторых преимуществ долгосрочного отказа от пищи. Исследования на людях, которые придерживаются периодического голодания, свидетельствуют о том, что такой метод повышает чувствительность к инсулину и способствует снижению веса.

Доктор Фурман рекомендуем включать сок в свою жизнь. Овощные соки плюс 1 салат в день – такое прерывистое голодание в течение нескольких дней поможет замедлить старение и повысить продолжительность жизни в качестве более простой альтернативы водному голоданию. Последнее отличается быстро снижающимся эффектом при удалении токсинов, поскольку питательные вещества, необходимые для удаления, также выводятся. Кроме того, вариант с соками позволяет участникам вести обычную жизнь. Он безопаснее, так как не допускает обезвоживание, потерю электролитов и истощение. Он также подойдет тем, кому нужно постоянно принимать лекарства. Так что пробовать могут все.

Советы

Определите удобный для себя график. Можно пробовать пить соки 1 день в неделю или в течение всей недели.

Желательно выбирать овощные соки. Яблочный сок с добавленной маленькой капустой не принесет большой пользы. Максимальное содержание фруктов – один некалорийный фрукт (зеленое яблоко) или ягоды. Остальное – богатые питательными веществами овощи, в частности листовая зелень. Сок лимона и лайма можно добавлять для усиления аромата. Включите огурец, латук и сельдерей, наряду с морковью, свеклой и листовыми крестоцветными, такими как капуста, кале или бок-чой.

Сочетайте голодание с оздоровительным рационом. Несколько дней на соках могут стать отличным способом «обнулить» вкусовые рецепторы и начать новую, здоровую, богатую питательными веществами диету. Тем не менее, попытки использовать такой «пост» как временную детоксификацию, просто перерыв от повседневной диеты, пользы не принесут. Метод работает только в том случае, если придерживаться нутритарианской диеты всю оставшуюся жизнь, включая эпизодическое включение соков и ограничения калорий.

Если у вас тяжелое заболевание или вы принимаете какие-либо лекарства, проконсультируйтесь с врачом перед началом соковой детоксикации.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".