Пользовательский поиск

Крепкие мускулы = здоровый мозг

Упражнения для улучшения мышечной силы полезны не только для поддержания тела в форме, они защищают мозг и снижают риск развития болезни Альцгеймера. В рамках исследовательского проекта Австралии проводилось исследование SMART с целью определить, могут ли силовые тренировки и/или обучение на компьютере помочь людям с риском развития болезни Альцгеймера улучшить функцию мозга и минимизировать этот риск. Хотя предыдущие исследования показали преимущества аэробных упражнений (ходьба, езда на велосипеде или бег трусцой) для профилактики болезни Альцгеймера, было проведено гораздо меньше исследований упражнений на сопротивление

Продолжение ниже

Питание овощами = здоровье - доктор Джоэл Фурман

... простую формулу: З=П/К или здоровье = питательные вещества /калории. Это основа собственной системы питания Фурмана, которую он называет нутритарианство . Одним из основных принципов нутритарианства является то, что каждый должен съедать в день хотя бы 500 г сырых овощей и 500 ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Умеренные когнитивные нарушения

В исследовании SMART было изучено 100 участников в возрасте от 55 до 86 лет с умеренными когнитивными нарушениями (УКН). УКН включает проблемы с памятью и мышлением, но не влияет на обычные действия повседневной жизни. Однако УКН могут быть ранним признаком болезни Альцгеймера, пред-деменции. У человека с УКН есть 30% шанс перейти к болезни Альцгеймера в течение 10 лет. SMART является частью постоянного поиска методов лечения, которые помогут восстанавливать и поддерживать функцию мозга у людей с УКН, чтобы снизить риск развития опасного заболевания.

Чтобы непосредственно сравнить тренировку мозга, тренировку силы мышц и комбинацию обоих, они разделили участников на четыре группы:

  • Упражнения с нарастающим сопротивлением высокой интенсивности плюс обучение на компьютере.
  • Упражнения с нарастающим сопротивлением высокой интенсивности плюс плацебо-обучение (просмотр образовательных видео).
  • Обучение на компьютере плюс плацебо-упражнение с плацебо-тренировки (легкая активность, направленная не на увеличение силы – растяжка и сидячая гимнастика).
  • Плацебо-тренировка плюс плацебо-обучение.

Тренировка была высокой интенсивности (около 80-90% от максимальной силы) и нарастающей, что означает, что вес корректировали с течением времени, когда сила участников увеличилась. Обучение состояло из компьютерных упражнений, направленных на улучшение памяти, исполнительной функции, внимания и скорости обработки информации. Участники тренировались дважды в неделю.

Силовая подготовка связана с улучшением когнитивной функции

В конце шестимесячного исследования было доказано, что в группе тренировавшихся улучшилось множество когнитивных показателей. Почти у половины участников групп по сопротивлению улучшились оценки когнитивной функции, и они попали в нормальном диапазоне (за пределами диапазона УКН). В группе с компьютерным обучением улучшилась памяти (но не другие когнитивные показатели) в конце исследования. Когда участники прошли тестирование снова, через год после окончания исследования, участники в группах тренировок, продолжилось улучшение познавательных способностей.

Улучшение когнитивных показателей у людей, занимавшихся тренировками, было подкреплено результатами МРТ, показывающими изменения в мозге. МРТ подтвердила увеличение толщины в области мозга, называемой корой задней части поясной извилины. Это важный вывод, поскольку потеря серого вещества в этом участке является маркером болезни Альцгеймера.

В группах, где тренировались на сопротивление, укрепилась верхняя часть тела, нижняя часть тела и прочность всего тела и аэробная способность. Объем усиления силы – нижней части тела в частности зависел от объема когнитивного улучшения – чем сильнее участники, тем лучше мозговая функция.

Как силовые тренировки действуют на мозг?

Нужны еще исследования, чтобы определить, как силовые тренировки связаны с улучшением функции мозга. Аэробные упражнения улучшают мозговое кровообращение, что приводит к более эффективной доставке кислорода и питательных веществ. Они также способствуют производству здоровых мозговых молекул, таких как нейротрофический фактор, который поддерживает рост новых клеток мозга, а также выживаемость, восстановление и улучшенную связь между клетками.

Силовые упражнения могут работать аналогичным образом. Улучшения чувствительности к воспалению и инсулину, вероятно, также участвуют в этих процессах. Кроме того, увеличение мышечной силы может предотвратить чрезмерное снижение ИФР-1 у пожилых людей. Конечно, высокий ИФР-1 (инсулиноподобный фактор роста 1) нежелателен, так как связан с раком и преждевременной смертью. Однако у пожилых людей ИФР-1 может стать слишком низким, и что отрицательно сказывается на функции мозга.

В дополнение к совершенствованию функции мозга, силовые упражнения способствуют увеличению мышечной массы и силы, что помогает предотвратить потерю костной ткани, хрупкости и падений. Такие занятия лучше аэробных для пожилых людей, поскольку их можно выполнять сидя. Кроме того, они доступны для людей с такими состояниями, как остеоартрит, которые затрудняют ходьбу и другие аэробные действия. Силовые тренировки помогут улучшить аэробную форму. Даже после того, как функция мозга начинает ухудшаться, это вмешательство влияет на ситуацию.

Питательный рацион – это самое важное, что может сделать человек, чтобы отложить старение, долго жить и предупредить деменцию, но мы также знаем, что быть сильным и активным важно для того, чтобы оставаться здоровым.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".