Пользовательский поиск

Как фитнес защищает мозг в пожилом возрасте

Оказывается, чтобы избежать деменции завтра, нужно оставаться в форме сегодня. Всем известно, что физические нагрузки играют жизненно важную роль для здоровья. Теперь же исследования предполагают, что хорошая физическая форма в середине жизни защищает мозг от когнитивного ухудшения в последующие годы.

Продолжение ниже

Гимнастика для похудения

Если вам нужна полноценная тренировка всего тела в течение двух или более часов просмотра ТВ, чередуйте упражнения в течение каждого перерыва на рекламу. Не секрет,...

Читать дальше...

всё на эту тему


Новое исследование, опубликованное в издании Neurology, в котором ученые наблюдали за шведскими женщинами более 40 лет, предполагает, что уровень физической подготовки предсказывает уровень защиты от деменции спустя десятилетия.

В 1968 году участницами стали 190 шведских в возрасте от 38 до 60 лет. У них измерили способность переносить физические нагрузки, когда они занимались на стационарном велосипеде. На основе полученных данных женщин разделили на категории с низким, средним и высоким уровнем способности к физической нагрузке.

Такое измерение стало важным аспектом этого исследования – оно основывалось на фактических результатах участников, а не на субъективных сообщениях о том, насколько сильно, энергично и часто они тренируются.

Сильная связь между фитнесом и вероятностью деменции спустя десятилетия

Заболеваемость деменцией коррелировала с уровнем физической подготовки. То есть чем выше уровень физической подготовки, тем меньше риск развития старческого слабоумия. Деменция развилась у 32%, 25% и 5% участниц в группах с низким, средним и высоким уровнем подготовки, соответственно. Это особенное исследование, учитывая его длительность (44 года), но в более коротких исследованиях получены аналогичные результаты.

Еще один очень интересный вывод: в подгруппе женщин, которые бросили тренироваться из-за таких проблем, как высокое артериальное давление, боль в груди или аномальные показатели ЭКГ, почти у половины (9 из 20) развилось слабоумие в старости. У тренированных женщин, у которых развилась деменция, это произошло гораздо позже. Среди 5% тренированных женщин, которые пострадали от этого расстройства, это произошло примерно на 11 лет позже по сравнению с группой участниц со средней подготовкой, 90 и 79 лет, соответственно.

В другом исследовании влияние физической подготовки на мозг в среднем возрасте визуализировалось с помощью МРТ. Участники, которым в среднем было по 40 лет, прошли тест на беговой дорожке, чтобы определить степень их тренированности. Более низкая способность переносить физические нагрузки в середине жизни ассоциировалась с меньшим общим объемом головного мозга 19 лет спустя, предполагая, что у более тренированных людей мозг меньше сжимается с возрастом.

Рацион определяет способность переносить физические нагрузки

Важно отметить, что форма сильно зависит от питания. Люди с избыточным весом, а также те, кто не питаются полезной пищей, не имеют воли, энергии или способности для регулярных физических упражнений. При правильном питании форма постоянно улучшается, при любви к нездоровой пище на хорошую форму рассчитывать не приходится.

Рацион, в котором преобладают богатые питательными веществами растительные продукты, признан наиболее важным определяющим фактором, влияющим на склонность к развитию деменции. Питаясь правильно, хочется тренироваться и получать от этого удовольствие.

Это исследование также демонстрирует широкий спектр преимуществ для здоровья, включая снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний и нескольких видов рака, у физически активных людей. Сочетание превосходного питания и физических нагрузок поистине творит чудеса, защищая от болезней и преждевременного старения. Упражнения полезны для здоровья сердца и сосудов, снижают чувствительность к инсулину, способствуют высвобождению защитных соединений, называемых нейротрофинами.

В любом возрасте фитнес имеет жизненно важное значение для настоящего и будущего здоровья мозга. Никогда не поздно начинать тренировки или быть слишком старым для занятий. В исследованиях были зафиксированы преимущества для когнитивной функции от упражнений (силовые тренировки и аэробная подготовка) во всех возрастных группах, от детей до пожилых людей. Уже давно пора убедиться, как важно правильно питаться и быть стройными.




© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".