Пользовательский поиск

Как вылечить диабет II типа

Диабет II типа диагностируется все чаще и пугает ужасным прогнозом состояния здоровья и ранней смертью. Хорошая новостью является то, что его можно предотвратить и вылечить. Диабет признан наиболее сложной проблемой со здоровьем нашего времени. Распространенность диабета II типа за последние 30 лет увеличилась более чем в 3 раза, и если текущие тенденции сохранятся, то к 2050 году у трети жителей развитых стран будет эта болезнь.

Продолжение ниже

Питание овощами = здоровье - доктор Джоэл Фурман

... простую формулу: З=П/К или здоровье = питательные вещества /калории. Это основа собственной системы питания Фурмана, которую он называет нутритарианство . Одним из основных принципов нутритарианства является то, что каждый должен съедать в день хотя бы 500 г сырых овощей и 500 ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Избыточный вес способствует резистентности к инсулину и считается основным фактором риска развития заболевания. В настоящее время у 68% взрослых есть лишний вес или ожирение. Число больных неуклонно растет, в основном из-за увеличения числа людей с избыточным весом как молодых, так и взрослых.

Проблемы со здоровьем и сокращение продолжительности жизни

Более 80% взрослых больных умирают от сердечных приступов и инсульта, и это происходит в более молодом возрасте по сравнению со здоровыми людьми. Диабет быстрее изнашивает организм, нанося вред почкам, нервной системе и другим системам. Он признан основной причиной почечной недостаточности и слепоты у пожилых людей. Из-за его осложнений проводится более 70000 ампутаций каждый год. Диабет также увеличивает риск развития рака, особенно колоректального.

Видео о диабете II типа

Можно предупредить и вылечить

Чем больше вес, тем выше риск развития опасной патологии. В то время как диабет I типа обусловлен дефицитом инсулина, заболевание II типа обычно развивается, потому что организм устойчив к инсулину и требует большего количества этого вещества, чем обычно. Клетки организма питаются глюкозой, а инсулин действует как ключ, с помощью которого глюкоза из крови проникает в клетки. Если поджелудочная железа не производит это вещество (как при сахарном диабете I типа), или клетки организма больше не реагируют на него (как при диабете II типа), глюкоза остается в крови, а не используется клетками, что приводит к ее аномально высокому уровню в крови, что вредно для организма.

Преждевременной смерти и разрушительных осложнений этого заболевания просто не должно быть. Больным рекомендуют следить за своим питанием, тренироваться и принимать препараты, чтобы контролировать уровень глюкозы в крови. Но типичные подходы диетологов и врачей неэффективны и допускают бесчисленное количество ненужных преждевременных смертей и страданий. А вот доктор Фурман уверен, что эта болезнь не должна становиться спутником жизни, от нее действительно можно избавиться!

Стандартный рацион большинства людей, включающий обработанные продукты, рафинированные злаки и сахар, растительный жир, продукты животного происхождения, лежит в основе эпидемии диабета и ожирения. Контроль глюкозы с помощью препаратов у людей, которые продолжают питаться таким образом, не предотвратит осложнений. Тут требуется превосходное питание в сочетании с ежедневными упражнениями. 

К сожалению, при соблюдении стандартных рекомендаций в отношении питания жир у диабетиков не уходит. Его избыток препятствует действию инсулина и ему все сложнее переносить глюкозу в клетки, так как они становятся менее чувствительными к нему. Поджелудочная железа в результате вынуждена производить больше инсулина для компенсации. Таким образом, она дает намного больше этого вещества, чем может понадобиться более стройному человеку, но этого недостаточно, чтобы компенсировать лишний жир. Способность этого органа секретировать инсулин со временем уменьшается, так как остается лишний вес, и диабет прогрессирует.

Чем раньше диабетик II типа начинает терять вес, отрицательно действующий на поджелудочную железу, тем больше становится функциональный резерв клеток, секретирующих инсулин. Когда взрослый диабетик, который страдает от вредного воздействия избыточного инсулина в течение многих лет, получает больше инсулина, чтобы снизить уровень сахара, создается больше проблем. Инсулин повышает аппетит и может вызвать значительное увеличение веса, что не способствует улучшению здоровья. В результате требуется принимать все больше лекарств, а состояние все ухудшается.

Данные многочисленных исследований также показывают, что высокие уровни инсулина способствуют развитию атеросклероза даже у пациентов без диабета. Среди диабетиков степень атеросклеротического заболевания кровеносных сосудов наиболее велика у пациентов с самым высоким уровнем инсулина. Его содержание в крови является показателем риска сердечного приступа – независимо от того, вырабатывается ли он поджелудочной железой или вводится в инъекциях. Его высокие уровни также связаны с повышенным риском рака. То есть он точно не подходит в качестве лекарства от диабета II типа.

Традиционное лечение вредит

Врачи из лучших побуждений назначают препараты, чтобы снизить опасно высокий уровень глюкозы, холестерина, триглицеридов и давления (с этими проблемами, как правило, сталкиваются диабетики). К сожалению, медикаментозная терапия дает пациентам ложное ощущение безопасности. Они предполагают, что раз уж глюкоза под контролем с помощью препаратов, то состояние здоровья улучшилось и можно продолжать неправильно питаться и вести прежний образ жизни.

Но эти предположения в корне ошибочны. Вес у пациентов растет, а они пребывают в уверенности, что находятся под защитой . Они считают, что назначенные лекарства оградят их от вреда. На самом деле диабет постепенно повреждает у них сердце, сосуды, почки, нервную систему и многое другое.

Всего этого можно избежать. Результат может быть благоприятным. Подавляющее большинство пациентов с диабетом II типа, которые следуют рекомендациям доктора Фурмана по питанию и физическим упражнениям, становятся стройными и здоровыми. Они могут постепенно прекратить принимать инсулин и в конечном итоге другие лекарства и больше не нуждаются в противодиабетической медикаментозной терапии уже спустя полгода после изменений образа жизни. Они просто поправляются. Это было показано в исследовании, опубликованном в издании Open Journal of Preventive Medicine в 2012 году. У большинства пациентов, ставших нутритарианцами, HbA1c снизился в среднем с 8,2 до 5,8, а систолическое артериальное давление – на 27 мм рт. ст.

Доктор Фурман работает с людьми, страдающими диабетом, которые хотят жить долгой и здоровой жизнью и наслаждаться достижениями. Они уверены, что эту болезнь можно взять под контроль.

Одна из многих захватывающих историй успеха

Джим попал к доктору Фурману по совету своего нефролога. У нефролога он оказался после эндокринолога из-за повреждения почек, которое было результатом очень высоких показателей глюкозы, несмотря на максимальное лечение лекарствами.

В первый визит Джим весил почти 140 кг и принимал в общей сложности 175 единиц инсулина в день. Он уже страдал тяжелыми осложнениями, включая два сердечных приступа и повреждение сустава Шарко (деструктивное воспаление) в правой лодыжке. Несмотря на огромную дозу инсулина и других препаратов, уровень глюкозы составлял в среднем от 350 до 400. При этом он соблюдал диету ADA и соблюдал рекомендации диетолога в клинике Joslin.

Он сразу начал программу нутритарианства, а доза инсулина была уменьшена до 130 единиц в день. В течение следующих нескольких дней доктор Фурман общался с Джимом по телефону, и инсулин постепенно снижался. В течение 5 дней уровень глюкозы составил 80-120, а вес сократился на 5 кг. В этот момент доза инсулина уменьшилась до 63 единиц в день. Во время второго визита сокращение веса составило 8 кг. Были отменены лекарства от артериального давления, а доза инсулина не превышала 58 единиц в день.

После первого месяца удалось отменить инсулин, затем был начат прием глюкофажа. В первые 5 недель Джим сбросил 12 кг, а глюкоза в крови была под контролем. Артериальное давление тоже пришло в норму, и оказались ненужными специальные препараты. Спустя 5 месяцев Джим отказался от всех лекарств от диабета, больше не испытывал высокого уровня холестерина или давления и стал на 30 кг легче. Его почечная недостаточность также нормализовалась.

Этот случай иллюстрирует не только то, насколько эффективен диетический подход доктора Фурмана, но и то, насколько стандартные диетические рекомендации для диабетиков, которые дают обычные врачи, бесполезны и даже опасны.

Конец диабета

Как снизить уровень глюкозы и холестерина, уменьшить давление, сбросить вес и отказаться от инсулина и сульфонилмочевины, которые вызывают увеличение веса? Ответ прост – питаться правильно и уделять время физической активности. Лучшая диета для долголетия поможет вылечить и диабет. Здесь упор делает не на углеводы или жиры, а на высокое содержание питательных веществ и микроэлементов по отношению к калориям.

Употребляя в пищу натуральные продукты, такие как зеленые овощи, бобы, грибы, лук, ягоды, баклажаны, помидоры, чеснок, сырые орехи и семена, становится относительно легко быстро сбросить лишние килограммы без голодания или ограничений и вернуть уровень глюкозы в недиабетический диапазон. Опыт доктора Фурмана продемонстрировал, что те, кто предпочитает следовать его рекомендациям по питанию, начнут контролировать свой диабет, удивительно быстро, даже до того, как потеряют большую часть своего избыточного веса.

В своей книге «Конец диабета» он подробно описывает программу по лечению (или профилактике) диабета II типа с помощью питания и физических нагрузок. При других формах заболевания этот подход поможет значительно улучшить состояние здоровья.

Этот простой и эффективный план основан на вкусных, здоровых продуктах. Он сразу начинает работать и помогает встать на путь долгой, счастливой, здоровой жизни. Конечно, придется регулярно заниматься спортом. В книге описаны упражнения, которые можно делать даже при самом низком уровне физической формы.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".