Пользовательский поиск

9 причин полюбить гранаты

Рубиново-красные, вкусные и богатые питательными веществами гранаты – мощные защитники здоровья. Эти фрукты богаты уникальным и мощным антиоксидантом – пуникагином. Именно он несет ответственность за 50% антиоксидантной активности гранатового сока.

Продолжение ниже

Сушилка для овощей и фруктов - советы по сушке

Фрукты и овощи можно дешево купить в сезон. Если знать, как сушить их с помощью сушилки для овощей и фруктов (дегидратора), будет возможность ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Как показали результаты исследований, по своей антиоксидантной способности сок граната превосходит красное вино, виноградный  и клюквенный соки, зеленый чай и сок ягод асаи. Употребление этого вкусного и полезного продукта значительно уменьшает окислительный стресс (токсическое действие свободных радикалов) у здоровых людей. Было продемонстрировано, что за счет мощных антиоксидантных свойств гранат защищает от сердечных заболеваний, рака и когнитивных нарушений.

Гранат – один из самых ранних культивируемых плодов, который известен на протяжении всей истории в искусстве, культуре и религии. Он упоминается и в греческой мифологии, и в Библии, и в трагедиях Шекспира.

Гранат широко применяется в кулинарии стран Ближнего Востока. Но его питательность, уникальный вкус и текстура делают его все более популярным в других странах. Каждый плод содержит сотни крошечных хрустящих зернышек. Каждое зернышко или ариллюс – это семя, заключенное в сочную мякоть, сочетающую в себе сладкий и терпкий вкусы.

Итак, пора разобраться, чем гранат полезен для здоровья.

Борьба с онкологическими заболеваниями

1. Гранат противостоит воспалению, таким образом, защищая от рака и других хронических нарушений.

2. У него есть антиангиогенные свойства, а это означает, что он лишает кровоснабжения растущие опухоли, чтобы они не имели доступа к питательным веществам и не могли больше расти.

3. Гранат – один из немногих продуктов, который содержит природные ингибиторы ароматазы. Это означает, что он препятствует выработке эстрогена, тем самым снижая риск рака молочной железы.

4. По результатам двух исследований выяснилось, что сок граната или добавки с его экстрактом замедляют увеличение специфического антигена простаты после лечения рака предстательной железы.

Борьба с недугами сердца

5. Фитохимические вещества граната уменьшают окисление ЛПНП (эти вещества способствуют образованию атеросклеротических бляшек).

6. Кроме того, эти вещества благотворно действуют при гипертонии, снижая давление крови.

7. В исследовании пациенты с сильной закупоркой сонных артерий, которые ежедневно принимали по 30 мл гранатового сока в течение года, добились сокращения атеросклеротических бляшек на 30%. Поразительный контраст – у участников, которые не принимали гранатовый сок, рост атеросклеротических бляшяк составил 9%.

Защита памяти и функции мозга

8. Добавки с экстрактом граната, принимаемые до и после операции, связанной с шунтированием коронарной артерии или хирургией клапана сердца, препятствуют послеоперационным нарушениям памяти.

9. Люди с незначительными жалобами на память, ежедневно употребляющие гранатовый сок, лучше справлялись с задачами на память по сравнению с группой плацебо и отображали увеличенную активацию мозга, измеряемую с помощью функциональной МРТ.

Вытащить съедобные зернышки из граната легко, если знать, как это сделать. Самый простой способ – разрезать его по диаметру, разделить на две части, а затем постучать по кожуре обратной стороной большой десертной ложки. Вкус и польза для здоровья граната стоят этих усилий. 

Наслаждайтесь свежими гранатами, особенно в сезон (обычно он длится с октября по февраль), и храните зернышки в морозильной камере, чтобы получать преимущества для здоровья круглый год. Выбирая гранаты, ищите тяжелые на вид плоды с кожурой насыщенного красновато-коричневого оттенка.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".