Пользовательский поиск

Голодание и омолажение иммунной системы

Голодание под наблюдением врача может иметь удивительные результаты исцеления. Концепция терапевтического поста не нова. Ранние великие философы, мыслители и целители отказывались от приема пищи для здоровья. Гиппократ, Платон, Сократ, Аристотель и Гален хвалили преимущества поста. Парацельс, один из трех отцов западной медицины, цитирует слова: «Пост – величайшее лекарство, это врач внутри».

Продолжение ниже

Питание овощами = здоровье - доктор Джоэл Фурман

... простую формулу: З=П/К или здоровье = питательные вещества /калории. Это основа собственной системы питания Фурмана, которую он называет нутритарианство . Одним из основных принципов нутритарианства является то, что каждый должен съедать в день хотя бы 500 г сырых овощей и 500 ...

Читать дальше...

всё на эту тему


К сожалению, с течением времени пост, как лечебный способ, устарел, а таблетка стала традиционной формой лечения. Тем не менее, небольшое количество медицинских специалистов продолжало использовать этот метод. Сегодня же мы изучаем его огромные преимущества и, в частности, то, как он работает на клеточном уровне. Голодание помогает, потому что организм способен исцелять себя, и когда процесс пищеварения прекращается, исцеление ускоряется. Соблюдение нутритарианской диеты позволяет организму заживать быстрее. Доктор Фурман, который разработал этот стиль питания, использует пост в качестве стратегии лечения на протяжении всей своей карьеры для пациентов, которым необходимо ускорить процесс заживления.

Ускоренное заживление и излечение различных проблем со здоровьем

В своей книге 1995 года «Голодание и питание для здоровья» доктор Фурман описал свои наблюдения улучшения здоровья у постящихся. С коллегами он опубликовал серию клинических случаев, в которых показана ремиссия аутоиммунных заболеваний после голодания под наблюдением. Обзоры исследований голодания подтвердили эти выводы, придя к заключению, что пост (с последующим вегетарианским или веганским рационом) улучшает симптомы у пациентов с аутоиммунными заболеваниями.

Хотя пост – это мощный механизм исцеления, который использовался на протяжении многих лет, только недавно исследования показали, как конкретно работает голодание на клеточном уровне. Эти новые исследования вызывают повышенный интерес к этому методу. Чтобы понять, как работает голодание, сначала нужно узнать, что организм хранит сахар в виде гликогена, а когда мы перестаем есть, сохраненный гликоген используется организмом. Пост после истощения запасов гликогена (что происходит в течение первых 24-48 часов голодания) создает сложные биохимические пути в организме, которые направлены на сохранение энергии при адекватном питании жизненно важных органов. Эти сложные биохимические пути обладают мощными целительными свойствами.

Видео о пользе голодания

Иммунная защита благодаря голоданию

В недавнем исследовании сделано предположение, что пост способствует восстановительной способности иммунной системы, что может принести пользу больным раком, проходящим химиотерапию, а также здоровым людям. Предыдущие исследования показали, что пост может защитить мышей от токсичности химиотерапии (без ущерба для эффективности лечения). Кроме того, в серии из 10 клинических случаев пациентов, которые добровольно постились наряду с некоторыми из своих методов лечения химиотерапией, у всех пациентов наблюдались менее выраженные побочные эффекты во время циклов химиотерапии с голоданием по сравнению с циклами без голодания.

В обширной серии экспериментов группа ученых обнаружила, что голодание уменьшает повреждение ДНК и гибель клеток в лейкоцитах и ​​клетках костного мозга и снижает у мышей смертность, вызванную химиотерапией. Самое главное, что после 4-5 циклов голодания, сопровождающих химиотерапию, количество лейкоцитов в группе постящихся вернулось к норме, но в контрольной группе по-прежнему уменьшалось из-за химиотерапии.

Ученые также изучили голодание без химиотерапии и обнаружили сходные результаты: шестикратное увеличение новообразованных гемопоэтических стволовых клеток. Гемопоэтические стволовые клетки – это стволовые клетки, которые продуцируются в костном мозге и приводят к появлению всех других клеток крови, включая лейкоциты, которые модулируют иммунную функцию.

Голодание оказалось способным спровоцировать регенерацию иммунных клеток у здоровых мышей, а также изменил профиль гемопоэтических стволовых клеток у старых и более молодых мышей. Ученые были удивлены этими серьезными результатами, которые предполагали, что голодание сигнализирует иммунной системе избавиться от старых поврежденных клеток и перестроить себя новыми клетками.

IGF-1 и пост: еще один интересный вывод

Ученые обнаружили, что снижение передачи сигналов IGF-1 было ключевым игроком в регенерации иммунных клеток, которые возникали в реакции на голодание. Более низкие уровни IGF-1 связаны с уменьшением риска развития рака и замедленным старением. У мышей, которым вводили дополнительный IGF-1 во время постов, не отмечено такого же увеличения гемопоэтических стволовых клеток.

Поможет ли это людям?

В рамках той же публикации ученые начали отвечать на этот вопрос. В клиническом исследовании участникам, проходящим химиотерапию, нужно было голодать в течение 24 или 72 часов до начала каждого цикла химиотерапии. Предварительные результаты были схожи с тем, что было обнаружено у мышей. Так, в группе участников, голодающих 72 часа, выявлено улучшение количества иммунных клеток и переход к «более молодому» клеточному профилю.

Это многообещающее и увлекательное исследование показывает, что периодические посты могут иметь глубокие иммуномодулирующие преимущества для здоровых людей и тех, кто проходит химиотерапию. Моделируя дефицит энергии с помощью нескольких дней голодания, мы можем ускорить естественную самовосстанавливающуюся способность иммунной системы, обменивая старые иммунные клетки на новые.

Значение для больных раком

Токсичность и побочные эффекты, связанные с химиотерапией, представляют собой основное ограничение для лечения рака. Важная цель исследования – это определение вспомогательного лечения, которое могло бы смягчить эти побочные эффекты без ущерба для эффективности химиотерапии. Исследования показывают, что голодание может достичь этих целей и даже сделать химиотерапию более эффективной. Другими словами, считается, что голодание защищает нормальные клетки, делая раковые – уязвимыми.

Лишение нормальных здоровых клеток энергоемких питательных веществ сигнализирует им о том, что необходимо отложить рост и перейти в режим энергосбережения, защиты, обслуживания и ремонта. Это увеличивает способность этих клеток к стрессоустойчивости. В пробирке эта устойчивость к стрессу помогает предотвратить окислительное повреждение ДНК из-за химиотерапевтических препаратов.

Поскольку в раковых клетках есть мутации, которые гиперактивируют пути роста, вызывая неконтролируемую пролиферацию, они не могут войти в защитный режим стрессоустойчивости, как здоровые клетки. Это называется «дифференциальной стрессовой резистентностью». Пост, по-видимому, стимулирует стрессоустойчивость в нормальных клетках и уязвимость в раковых клетках. Подобно результатам, касающимся иммунной функции, снижение уровня IGF-1 из-за голодания способствует этой дифференциальной стрессоустойчивости.

После ранней серии из 10 клинических случаев, в которых отмечалась низкая частота побочных эффектов у пациентов, которые голодали до химиотерапии, было проведено 7 дополнительных исследований с участием людей. Исследования были небольшими, но результаты получены положительны. В одном исследовании у пациентов, которые голодали в течение 48 или 72 часов, продемонстрированы снижение побочных эффектов, связанных с химиотерапией (включая усталость и тошноту), и повреждение ДНК в лейкоцитах по сравнению с теми, кто завершил более короткий пост в течение 24 часов.

Рандомизированное контролируемое исследование у женщин с раком молочной железы также показало признаки уменьшения повреждения ДНК из-за химиотерапии в группе постящихся по сравнению с группой, не участвующей в голодании, на протяжении нескольких циклов химиотерапии.

Необходимы дополнительные исследования для определения того, усиливает ли голод реакцию пациентов на химиотерапию, а также оптимальной длительности лечебного голодания для снижения побочных эффектов. Потенциально это исследование может привести к широкому использованию поста в качестве вспомогательного лечения наряду с химиотерапией.

Голодание и питание для здоровья

Книга доктора Фурмана «Голодание и питание для здоровья» по-прежнему обязательна к прочтению для всех, кто хочется сохранить здоровье и молодость. Еще 20 лет назад мы не знали о потенциале поста – это обновление иммунной системы и сенсибилизация раковых клеток посредством сочетания уменьшенного IGF-1, омоложения стволовых клеток и устойчивости к стрессу.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".