Пользовательский поиск

Стоит ли покупать только органические продукты?

Однозначного ответа «да» или «нет» на этот вопрос нет. Это зависит от многих факторов, включая уровень жизни потребителя и многое другое. Бывают важные периоды времени, когда люди более уязвимы к потенциальному вреду остатков пестицидов в пище: незадолго до зачатия, во время беременности и в раннем детстве. Получены данные о том, что воздействие фосфорорганических пестицидов в эти периоды времени связано с нарушениями когнитивного и поведенческого развития у детей.


Кроме того, покупка органических продуктов предлагает очевидные экологические выгоды. Тем не менее, остается неясным, есть ли риск для здоровья потребителей от употребления пестицидов из обычных продуктов. Тем не менее, по мнению специалистов Рабочей группы по окружающей среде (EWG) есть продукты, которые должны быть, по возможности, органическими. Каждый год они выпускают свои списки «Грязная дюжина» и «Чистые пятнадцать».

Используя данные по остаткам пестицидов, полученные от USDA (Министерство сельского хозяйства США), EWG оценивает фрукты и овощи с самым высоким и самым низким содержанием пестицидов. Группа рекомендует покупать органические версии фруктов и овощей из списка «Грязная дюжина», чтобы минимизировать воздействие синтетических пестицидов.

Чистые пятнадцать

Грязная дюжина

Самый низкий уровень пестицидов

Самый высокий уровень пестицидов

Можно покупать органические или традиционные варианты    

Покупать по возможности органические варианты

Сладкая кукуруза

Клубника

Авокадо

Яблоки

Ананасы

Шпинат

Белокочанная капуста

Нектарины

Лук

Персики

Сладкий горошек

Груши

Папайя

Вишни

Спаржа

Виноград

Манго

Сельдерей

Баклажаны

Томаты

Мускатная дыня

Сладкий перец

Киви

Картофель

Мускусная дыня

Цветная капуста

Грейпфрут

 

Что такое органическое земледелие?

Эта форма выращивания продуктов основана на севообороте, внесении компоста и навоза в качестве удобрений, практике сохранения почвы и воды и естественных методах борьбы с вредителями, таких как растительные, биологические, минеральные, а также синтетические пестициды. Цели органического земледелия, в соответствии с органической программой USDA (Министерство сельского хозяйства США), заключаются в содействии экологическому балансу и сохранению биоразнообразия.

Ограничение пестицидов

В овощах и фруктах очень мало остатков пестицидов, даже в тех, которые перечислены в списке «Грязная дюжина». Агентство по охране окружающей среды США устанавливает лимиты для безопасного потребления пестицидов. При этом оценивается уровень воздействия, называемый хронической эталонной дозой, количество химического вещества, с которым человек может ежедневно сталкиваться на протяжении всей жизни без каких-либо опасных последствий.

В исследовании 2011 года оценивались типичные количества воздействия синтетических пестицидов на основе данных по остаточным количествам пестицидов для фруктов и овощей в списке «Грязная дюжина». Было обнаружено, что большинство пестицидов присутствуют в количестве, в тысячу раз меньшем, чем хроническая эталонная доза. Даже самый высокий остаток пестицидов составил всего 2% от хронической эталонной дозы. Это ставит под сомнение список «Грязная дюжина»: то есть даже самые «загрязненные» обычные продукты содержат очень мало пестицидов.

Видео об органических продуктах

Синтетические пестициды и риск для потребителей

Некоторые ученые полагают, что остатки пестицидов не представляют опасности для здоровья, потому что люди и другие животные подвергаются воздействию небольшого количества встречающихся в природе токсинов во всех пищевых продуктах, которые употребляют в пищу. Организм регулярно разрушает самостоятельно произведенные метаболические отходы и канцерогены, встречающиеся в природе, в пищевых продуктах, а также в пестицидах, и выделяет эти вредные вещества.

Высокие концентрации мочевых метаболитов синтетических пестицидов были обнаружены у частых потребителей обычных продуктов по сравнению с частыми потребителями органических продуктов. Несколько краткосрочных исследований диетического вмешательства показали, что переход с обычных продуктов питания на натуральные снижает количество мочевых метаболитов. Однако доказательства того, что какая-либо значительная польза для здоровья достигается за счет потребления органических продуктов вместо традиционных продуктов, отсутствуют.

Воздействие синтетических пестицидов на работников сельского хозяйства

Одно из преимуществ поддержки органического земледелия – это потенциальная польза для здоровья людей, которые работают на фермах и ежедневно подвергаются воздействию высоких доз синтетических пестицидов. Исследования с участием людей, которые работают с пестицидами в сельском хозяйстве, предполагают связь между воздействием пестицидов и следующими проблемами со здоровьем:

  • рак мозга;
  • болезнь Паркинсона;
  • множественная миелома;
  • лейкемия;
  • лимфома;
  • рак желудка;
  • рак предстательной железы.

Профессиональное воздействие на родителей (в период зачатия для отцов и во время беременности для матерей) может увеличить риск детской лейкемии у детей.

Исследование, сравнивающее несколько маркеров повреждения ДНК в образцах крови обычных и органических фермеров, показало наличие большего повреждения ДНК у обычных фермеров. Повреждение ДНК – это один из способов воздействия пестицидов, который может увеличить риск возникновения рака. Этот вывод предполагает, что поддержка органического земледелия может помочь уменьшить вредное воздействие синтетических пестицидов для тех, кто работает в сельском хозяйстве.

Экология и органические продукты

Органическое земледелие обходится без использования обычных удобрений, чтобы предупредить попадание азотных стоков в водоемы. Стоки азота ответственны за цветение водорослей, которые истощают кислород, убивая морскую жизнь. Отказ от синтетических пестицидов защищает от загрязнения грунтовых вод пестицидами.

Хотя в некоторых случаях органические методы борьбы с вредителями, как и обычные, могут не работать, есть много доказательств того, что органические культуры в целом несут меньше вреда для окружающей среды, чем их традиционные аналоги. Результаты исследований показали следующее:

  • более высокий уровень углерода в почве;
  • улучшение качества почвы;
  • меньшая эрозия почв;
  • большее разнообразие растений и насекомых, почвенных организмов и птиц.

Появляется все больше доказательств того, что воздействие смеси синтетических пестицидов вредно для пчел. Люди зависимы от них, как от опылителей для многих культур, таких как яблоки, миндаль и цитрусовые. Примерно 70% культур, которые составляют 90% человеческой пищи, опыляются пчелами. Переход к органическому земледелию мог бы помочь смягчить стресс для популяций пчел.

Одна из основных целей органического земледелия – это сохранение качества почвы и ее способности быть продуктивной и способствовать здоровью растений и животных. Богатство микроорганизмов служит одним из показателей качества почвы. Исследования качества почвы последовательно показали, что органическое земледелие полезнее и в этом отношении.

Например, одно исследование сравнивало качество фруктов и почвы между органической и обычной клубникой, выращенной в Калифорнии. Исследователи тестировали образцы из 13 пар соседних органических и обычных коммерческих ферм. Почва из органических ягодных хозяйств отличалась лучшим качеством в отношении содержания углерода и азота, количества почвенных микроорганизмов и других показателей. Кроме того, органические ягоды хранились дольше без плесени, показали большую антиоксидантную активность и более высокое содержание витамина С.

Пищевая ценность органических и традиционных продуктов

Недавний метаанализ более чем 300 публикаций сравнил содержание питательных веществ между органическими и традиционными культурами. Общая активность антиоксидантов была в среднем на 17% выше в органических культурах, как и содержание нескольких антиоксидантов, таких как

  • фенольные кислоты;
  • флаванолы;
  • стильбены;
  • каротиноиды;
  • витамин С;
  • антоцианы.

Вероятно, содержание антиоксидантов в органических фруктах и ​​овощах слегка выше по сравнению с их обычными аналогами.

Ешьте овощи и фрукты

«Грязная дюжина» – не единственный источник воздействия вредных химических веществ. Воздействие стойких органических загрязнителей, таких как хлорорганические пестициды и ПХД, происходит главным образом через жирные продукты животного происхождения, такие как рыба, молочные продукты и мясо. Кроме того, глифосат, гербицид, связанный с неходжкинской лимфомой у работников сельского хозяйства, присутствует преимущественно в обработанных пищевых продуктах.

Сосредоточив свою диету на нерафинированных растительных продуктах, вы автоматически уменьшите воздействие потенциально опасных химических веществ. Результаты многочисленных исследований, проведенных по типичным продуктам, обработанных пестицидами, показали, что потребление продукта, органического или нет, защищает от хронических заболеваний. Это говорит о том, что польза для здоровья от употребления продуктов, богатых фитохимическими веществами, значительно перевешивает риск от любых остатков пестицидов.

Самое важное действие, которое можно предпринять в заботе о здоровье, это употреблять в пищу овощи, бобы, фрукты, орехов и семена. Если есть возможность покупать органические овощи и фрукты, это предпочтительнее, особенно для детей, окружающей среды и фермеров.




nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".