Пользовательский поиск

Что такое компульсивное переедание и как его избежать

Компульсивное переедание характеризуется повторяющимися эпизодами потребления большого количества пищи (часто очень быстро и до дискомфорта). Это ощущение потери контроля во время «загула». Нередко люди переедают до состояния дискомфорта в тот или иной момент, особенно если случай особый. Но при компульсивном переедании человек потребляет большое количество пищи, часто очень быстро, чувствуя себя при этом сытым. Но он продолжает есть до того момента, когда теряет контроль над тем, сколько еды кладет в рот, в результате чего чувствует отвращение и стыдится своего поведения.

Продолжение ниже

Питание овощами = здоровье - доктор Джоэл Фурман

... простую формулу: З=П/К или здоровье = питательные вещества /калории. Это основа собственной системы питания Фурмана, которую он называет нутритарианство . Одним из основных принципов нутритарианства является то, что каждый должен съедать в день хотя бы 500 г сырых овощей и 500 ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Обычно компульсивное переедание происходит тайно, чтобы другие не осуждали. Интересно, что сами страдальцы, как правило, самые строгие критики для себя самих. Хотя, большинство людей объедаются вредной пищей, для кого-то проблемой остается обжорство полезной едой.

Что мотивирует переедание?

Многие клиенты в программе по реабилитации от пищевой зависимости доктора Фурмана сообщают, что переедание обычно происходит, когда человек испытывает сильные неприятные эмоции. Компульсивное переедание используется как способ побега, а не того, чтобы разобраться с основной ситуацией. Это усложняет и усиливает стресс и никогда не становится решением.

Как прекратить объедаться

Сделайте свой дом безопасной гаванью. Удалите искушение, избавившись от всех продуктов, которые вы склонны переедать. Если в доме есть другие люди, любезно поинтересуйтесь, не возражают ли они, в течение месяца или двух, пока вы работаете над преодолением компульсивного питания, против удаления этих продуктов из дома. Если это невозможно, используйте отдельные шкафы или попросите членов семьи скрыть продукты, которыми вы обычно объедаетесь.

Определите и составьте список событий-триггеров. Вспомните свои прошлые «загулы» и то, что стало их причиной. Возможно, это определенный момент, взаимодействие с конкретным человеком, недостаток сна, борьба с супругом и т. д. Когда составите этот список, будете знать моменты наибольшей уязвимости. Это поможет найти добрые и творческие решения, чтобы свести к минимуму стресс и конфликт.

Ежедневно заботьтесь о своих потребностях. Это поможет не чувствовать себя заброшенным и неконтролируемым. Составьте список занятий, выполнение которых не подлежит обсуждению. Это то, что нужно делать каждый день для поддержания физического/эмоционального здоровья. К таким занятиям относятся:

  • Физические упражнения.
  • Сон в течение не менее 7 часов в сутки.
  • Общение с людьми, готовыми оказать поддержку.
  • Медитация.
  • Соблюдение повседневных обязанностей, таких как прием витаминных добавок, уход за детьми и т. д.

Как справиться с обжорством

Если почувствуете желание наесться, попросите помощи! Не боритесь в одиночку. Можно обратиться за поддержкой к другу или члену семьи, профессиональному консультанту или тренеру. Тяга к перееданию – это сигнал о том, что на эмоциональном уровне происходит нечто, с чем не хочется иметь дело. Идите в безопасное место, где нет еды, и выясните, что происходит эмоционально, и придумайте план борьбы с этим. Имейте в виду, что еда никогда не решит проблему. Обжорство только усугубит или усложнит проблему.

Воздерживайтесь от чёрных и белых мыслей

Например: «Я уже поел неправильно в обед, поэтому можно просто продолжить объедаться до конца дня». Один срыв не означает, что можно сдаться. Можно предупредить гораздо больший ущерб, обратившись за поддержкой и вернувшись в нужное русло. Такие случаи даже помогут изучить, как исправить негативное поведение и меняться в будущем. Если вы склонны к компульсивному перееданию, лучше обратиться за помощью и рассказать кому-нибудь. Возьмите себя в руки и не останавливайтесь всего лишь из-за одного эпизода.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".