Пользовательский поиск

Как питаться при синдроме разраженного кишечника?

Натуральные продукты – вот, что поможет всем, кто страдает от синдрома раздраженного кишечника (СРК). Доктор Фурман уверяет, что переход на полезную нутритарианскую диету, богатую клетчаткой, позволяет больным добиться значительных улучшений всего за несколько месяцев.

Продолжение ниже

Питание овощами = здоровье - доктор Джоэл Фурман

... простую формулу: З=П/К или здоровье = питательные вещества /калории. Это основа собственной системы питания Фурмана, которую он называет нутритарианство . Одним из основных принципов нутритарианства является то, что каждый должен съедать в день хотя бы 500 г сырых овощей и 500 ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Синдром раздраженного кишечника – это проблема в ЖКТ, которая мешает нормальной повседневной жизни 11% населения. Характерные симптомы – это хронический, рецидивирующий дискомфорт пищеварительного тракта, спазмы, боли и вздутие живота, понос, запор. Как правило, состояние не улучшается с помощью обычных методов лечения, которые направлены в основном на устранение диареи или запора.

Средства, помогающие при боли и вздутии живота в дополнение к диарее и запорах, могут значительно улучшить качество жизни людей, страдающих СРК. Причина этого неясна, но многие пациенты избавились от симптомов с помощью комбинации диеты с высоким содержанием питательных веществ, физических упражнений и пищевых добавок.

Новое исследование установило, что для улучшения симптомов СРК имеют значение изменения рациона. Так, важный терапевтический инструмент – это продукты с высоким содержанием клетчатки, особенно высокорастворимой. Доктор Фурман рекомендует диету, включающие продукты с высоким содержанием питательных веществ, с упором на растворимую клетчатку. Растворимая клетчатка, которую в изобилии содержат семена чиа, поглощают воду, образуя вязкий гель. В ЖКТ такой гель противодействует диарее (поглощая воду) и запорам (добавляя объем стулу).

Помимо семян чиа, растворимой клетчаткой богаты бобы и овес. Цельные зерна (кроме овса) содержат в основном нерастворимую клетчатку. Большинство овощей, фруктов, бобов, орехов и семян содержит комбинацию растворимых и нерастворимых волокон.

Здоровая диета при СРК полностью исключает сахар, белую муку, обработанные пищевые продукты, а также продукты, приготовленные в масле, поскольку это стимуляторы симптомов СРК. Чтобы свести к минимуму дискомфорт в ЖКТ, изменения можно проводить постепенно. Например, сначала вводите вареные овощи, бобы и овес, медленно добавляя сырые овощи с высоким содержанием клетчатки, в которых много нерастворимой клетчатки, отчего их непросто переносить поначалу. Хорошая идея – это начать с небольшого количества сырых овощей с каждым приемом пищи, которые нужно очень хорошо жевать.

Конечная цель – объемные салаты из листовой зелени и тертых сырых овощей, таких как свекла, капуста и морковь. Цельные зерна, также с высоким содержанием нерастворимых волокон, могут усугубить симптомы на ранней стадии, и лучше всего вводить их постепенно.

Пробиотики, физические упражнения и отказ от диетических триггеров (у всех могут быть разными) – это важные элементы процесса выздоровления при СРК. Пробиотические добавки, как было показано в рандомизированных контролируемых исследованиях, облегчают боль и вздутие живота. Интересно, что многим помогают добавки с маслом перечной мяты.

Исследований физической активности также продемонстрировали положительные результаты у пациентов с СРК. Физические упражнения помогают за счет ускорения времени прохождения пищи по толстой кишке и нормализации измененной моторики кишечника, что обычно наблюдается у пациентов с СРК.

Общие пищевые триггеры включают пшеницу, глютен, молочные продукты, фруктозу. Ограничение или отказ от одного или нескольких из этих веществ может помочь улучшить состояние при СРК. Больным следует также обсудить с врачом прием лекарств, так как некоторые рецептурные и безрецептурные препараты могут усугубить симптомы.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".