Пользовательский поиск

Цинк для защиты от пневмонии в старости

Инфекционные заболевания, такие как пневмония, представляют собой основные предотвратимые причины болезни, госпитализации и смерти у пожилых людей. Пневмония – это инфекция легких, которую вызывают бактерии, вирусы или грибок. Грипп, вызванный вирусом, является частой причиной вирусной пневмонии. Грипп в сочетании с пневмонией занимает 7 место в числе причин смерти у взрослых 65 лет и старше.

Продолжение ниже

Питание овощами = здоровье - доктор Джоэл Фурман

... простую формулу: З=П/К или здоровье = питательные вещества /калории. Это основа собственной системы питания Фурмана, которую он называет нутритарианство . Одним из основных принципов нутритарианства является то, что каждый должен съедать в день хотя бы 500 г сырых овощей и 500 ...

Читать дальше...

всё на эту тему


В пожилом возрасте наша иммунная система более восприимчива к ослаблению, что может стать причиной серьезных проблем со здоровьем, даже смерти. Чтобы ограничить снижение иммунной функции с возрастом, важно обеспечить иммунную систему необходимыми питательными веществами, которые способствуют оптимальной иммунной функции. Соблюдая нутритарианскую диету, вы доводите до максимума содержание питательных веществ, важные для иммунитета. Что касается пожилых людей, то исследования показывают, что поддержание адекватного содержания цинка может иметь особое значение для профилактики пневмонии.

Как было обнаружено в нескольких исследованиях, дефицит цинка распространен у пожилых людей. В развитых странах менее половины пожилых людей потребляют его в достаточном количестве. Это недостаточное потребление усугубляется потерей эффективности поглощения с возрастом.

В возрасте 70, 80 и 90 лет забота об иммунной система с помощью питательных веществ становится все более важной, так как иммунная функция снижается, что превращает грипп и пневмонию в еще большую угрозу. Сниженная иммунная функция, начиная примерно с возраста 60-65 лет, повышает восприимчивость к пневмонии, риск осложнений, и время, необходимое для восстановления. Риск аутоиммунных заболеваний и рака также повышается.

Роль цинка в иммунной функции

Цинк имеет множество различных функций в организме. Он запускает сотни химических реакций, уменьшает окислительный стресс, играет структурную роль благодаря стабилизации белков и регулирует экспрессию многих генов. Он также необходим для высвобождения нейромедиаторов в головном мозге, упаковке и секреции инсулина.

Цинк необходим для синтеза ДНК и пролиферации клеток. В связи с этим высоко пролиферирующие клетки, такие как иммунные, зависят от достаточного запаса этого микроэлемента. Кроме того, рост или функции различных типов клеток, таких как макрофаги, нейтрофилы, природные клетки-киллеры, Т-клетки и B-клетки, нарушаются вследствие его дефицита в организме.

Видео о цинке

Дефицит у пожилых

Характеристики ослабления иммунитета с возрастом подобны таковым дефицита цинка, таким образом, снижение его уровня может быть основным фактором в возрастном снижении иммунной функции. Биодоступность цинка из растительных продуктов ниже, по сравнению с продуктами животного происхождения, из-за ингибиторов абсорбции, таких как фитат.

Потребность в цинке оценивается примерно в 50% выше для людей, которые соблюдают полностью растительную диету. Кроме того, другие минералы мешают ему: железо и кальций конкурируют в плане поглощения, в медь – в плане связывания белков внутри клеток организма.

Улучшение иммунной функции у пожилых

В исследовании пожилых людей, живущих в домах престарелых, лица с нормальным уровнем цинка в сыворотке отличались сниженной заболеваемостью пневмонией. Кроме того, им в два раза реже прописывали антибиотики, чем людям с низким уровнем минерала в сыворотке.

Некоторые исследования пищевых добавок позволяют предположить, что улучшение статуса цинка в пожилом возрасте улучшает функцию иммунной системы и устойчивость к инфекциям. В исследовании 2007 года у взрослых в возрасте 55-87 лет обнаружено пониженное содержание этого микроэлемент в плазме крови, повышение окислительного стресса и уровня воспалительных маркеров по сравнению с более молодыми взрослыми. Половина пожилых людей принимала добавки цинка или плацебо в течение двенадцати месяцев, а другая половина принимала плацебо.

Частота респираторных инфекций, уровень маркеров воспаления и окислительного стресса в группе цинка были ниже, чем в группе плацебо. В исследовании 2016 года, опубликованном в Американском журнале клинического питания, жильцам дом престарелых с дефицитом цинка ежедневно давали добавки с этим минералом или плацебо. Через 3 месяца его содержание в сыворотке и число Т-клеток в группе, где принимали добавки, увеличилось.

Пневмония служит одной из основных причин преждевременной, в значительной степени предотвратимой смерти у пожилых людей. Нутритарианский стиль питания с его вниманием к широкому спектру поддерживающих иммунитет фитохимических веществ замедляет процесс старения, улучшает иммунную функцию, снижая риск развития пневмонии и других инфекций.

Поддержание достаточного уровня цинка также может быть ценным дополнением в стремлении предотвратить смерти в позднем возрасте путем дальнейшего развития оптимального функционирования иммунной системы. Цинк представляет собой важное питательное вещество, на которое должен обратить внимание каждый, кто соблюдает здоровую диету с упором на растительные продукты, особенно это касается пожилых людей.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".