Пользовательский поиск

Как газировка и вредная еда влияют на поведение детей

Стандартная современная диета, изобилующая газированными сладкими напитками, фаст-фудом и другими продуктами с низкой питательной ценностью, может оказать существенное влияние на здоровье и жизнь наших детей. Рост распространенности детского ожирения, стимулируемый таким стилем питания, привлекает все больше внимания. Однако скудные в питательном отношении продукты оказывают негативное воздействие на здоровье в физическом и психическом плане даже тех детей, которые не имеют избыточного веса. Дети не обладают иммунитетом к разрушающему воздействию на здоровье стандартной диеты, которая может предрасполагать к пожизненному слабому здоровью, от сердечно-сосудистых заболеваний до проблем с поведением и снижения умственной деятельности.

Продолжение ниже

Альтернатива фаст-фуду: домашняя еда быстрого приготовления

... готовить нет. Не спешите хвататься за телефон или бежать в кафе через дорогу. Вы можете сами приготовить простую и быструю альтернативу фаст-фуду. Правильное питание и фаст-фуд вполне совместимы. Автор – Элизабет М. Уорд, магистр наук, диетолог   Рецензент – Брунильда ...

Читать дальше...

всё на эту тему


В среднем дети и подростки сегодня потребляют более 200 калорий в день из газированных и других сладких напитков, и, по оценкам, около 14% их калорий получены из фаст-фуда. В результате такого скудного питания более одной трети подростков с нормальным весом (и около половины подростков с избыточным весом) имеют хотя бы один фактор риска для сердечной болезни, связанный с питанием. Потенциально эти пищевые модели  существенно повлияют не только на здоровье населения, но и производительность труда нашего будущее взрослого населения. В исследованиях указывается, что плохое питание связано с ограничением интеллекта и снижением успеваемости, а также проводятся параллели между потреблением сладостей в детстве и насилием во взрослом возрасте.

вредная еда и детское поведение

В исследовании потребления газированных напитков было обнаружено учащение проблем с поведением и вниманием у 5-летних детей (по оценке их матерей) с увеличением ежедневного потребления напитков. В исследовании 43% 5-летних детей пили газировку, как минимум, один раз в день. Авторы скорректировали свои результаты с учетом возможных факторов, потенциально оказывающих влияние на поведение, например, просмотр телевидения и стрессовая домашняя обстановка, и все-таки отметили существенную связь между потреблением таких напитков и агрессией, замкнутым поведением и недостаточным вниманием. Они предположили, что кофеин и/или колебания содержания сахара в крови могут быть ответственны за связи между газировкой и проблемами с поведением. Уровни глюкозы в крови влияют на работу мозга, и, как оказалось, привычное высокое потребление сахара способно нарушить когнитивную функцию. Несколько предыдущих исследований с участием учащихся средних школ также связали потребление соды с агрессивным поведением, а также депрессией и нанесением вреда себе. К тому же, усиленное потребление подслащенных напитков обуславливает диабет, сердечно-сосудистые заболевания и онкозаболевания.

Помимо этого, более высокий уровень потребления фаст-фуда в 5-м классе (четыре или более раз в неделю) был связан с ухудшавшейся успеваемостью по математике, чтению и науке в период между 5-м и 8-м классами. Дети, употребляющие фаст-фуд 1-3 раза в неделю, а это общий уровень потребления, по сравнению с теми, кто не ел его, получали сниженные оценки по математике. Эти результаты показывают, что дети, питаясь фаст-фудом, часто могут замедлить свой академический прогресс.

Пищевые привычки детей, развившиеся в первые годы жизни, оказывают существенное влияние на их физическое здоровье и психическое благополучие на протяжении всей остальной жизни. Родители должны изучить эту информацию, чтобы получить возможность помочь своим детям сохранить здоровье, поддерживать позитивный настрой и достичь своего полного познавательного потенциала.




© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.



nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".