Пользовательский поиск

13 причин, по которым нельзя употреблять кофеин

<
1. Влияет на работу мозга
Кофе и чай стимулируют нервную систему и на некоторое время могут привести к иллюзорному оживлению мозга, облегчению восприятия и снятию утомления.
2. Нарушает сон
Разрушение нормального сна - результат потребления 5 чашек чая или 3 чашек кофе. Может произойти незначительное расширение кровеносных сосудов.
3. Влияет на дыхательный центр
Кофе и чаи непосредственно стимулируют дыхательный центр, что приводит к заметным эмоциональным проблемам, которые касаются нервной системы.
4. Причиняет нервное раздражение
Кофеин влияет на центральную нервную систему, на мышцы – в том числе и на сердечную, и на почки. Влияние на центральную нервную систему увеличивает умственную деятельность, но при этом человек находится в состоянии повышенной возбудимости. В больших дозах влияние распространяется на костный мозг что может привести к судорогам.
5. Приводит к необоснованному волнению
Раздражение центральной нервной системы приводит к депрессиям. Бессонница, раздражение и возбуждение – первые признаки появляющиеся после нескольких чашек кофе, чая или колы. Увеличивается частота сердечных сокращений и ускоряется дыхание. Мочегонное действие наркотика усиливается.
6. Приводит к внутренним нарушениям
Главный вред кофеина, то что он может привести к хроническому воздействию на центральную нервную систему. Это случается из-за хронического отравления организма кофеином. Чай содержит в два раза больше кофеина чем кофе. В некоторых охладительных напитках процент содержания кофеина тот, что и в кофе.
7. Усиливает энергию
Даже если человек нуждается в отдыхе, кофеин стимулирует энергию и человек продолжает работать. Разрушает нервы и желудок, и создает иллюзию энергии, которым организм не распологает. После этого резервы энергии в организме на исходе и ослабевает сердце. Кофеин не представляет никакой пищевой ценности и в его состав не входят ни витамины, ни минералы и никакие другие важные для здоровья элементы. Это наркотик.
8. Повышает уровень сахара в крови
На первых порах после повышения сахара в крови человек чувствует себя обновленным, но после перепадов сахара в крови наступает депрессия.
9. Раздражает нервную систему
После употребления кофеина, стимулируется сильно центральная нервная система, что ускоряет сердечный ритм и повышает артериальное давление. Чашечка кофе, которая стала нормой для многих – искусственный стимулятор центральной нервной системы, которая сразу же требует другую дозу. Употребление кофе с сахаром усиливает негативное воздействие кофеина на организм.
10. Производит эффект гипогликемии
Английские ученые установили, что симптомы гипогликемии могут
появиться из-за того, что кофеин уменьшает кровоснабжение мозга и это приводит к снижению потребления кислорода мозгом.
11. Нарушает работу поджелудочной железы
Кофеин, по мнению авторитетных английских ученых, одна из причин что приводит к диабету.
12. Образует мочевую кислоту
Кофеин усиливая образование мочевой кислоты влияет на деятельность желез внутренней секреции.
13. Влияет на беременность
Американские ученые обнаружили риск выкидыша у беременных женщин, употребляющих больше двух чашек напитка, содержащего кофеин.


Если вы сможете свести до минимума потребление кофеина, ваш организм будет функционировать максимально эффективно.



Мне нравится0
Владимир Качмарек
Добавлю ещё одну причину: кофеин способствует вымыванию кальция из организма. И в то же время возникает вопрос - а что же пить? Одно - опасно, другое - вредно, третье - нецелесообразно. Я готов согласиться с автором следующего высказывания: "Должна употребляться сырая вода, но она должна быть чистой и приятной на вкус - это единственный полезный напиток для человека".

nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".