Пользовательский поиск

Алкоголь не всегда во вред?

О
Опираясь на последние исследования, ученные утверждают, что произнеся тост и выпив бокал вина или шампанского в праздник, вы приносите пользу своему сердцу.

Результаты новейшего анализа показали, что употребление алкоголя в умеренном количестве помогает предотвратить сердечно-сосудистые заболевания, блокируя сигналы молекул, которые связанны с процессом создания особых пластинок в артериях.

Особые молекулы, которые названы белком "Notch", нужные для развития эмбриона, в организме взрослого человека помогают контролировать работу маленьких непроизвольных мышц, которые помогают регулировать кровяной поток внутри артерий.
"Когда молекулы "Notch" подвержены влиянию высокого уровня холестерина, никотина или прочих изменений в крови, они помогают увеличить клетки этих мышц, что может привести к созданию артериальных пластинок" - поясняет исследователь Эйлин Рэдмонд профессор отдела хирургии Медицинского Центра Университета Рочестера.
Когда клетки этих мышц подвержены влиянию спирта, активизации молекул "Notch" заблокированы, следовательно, клетки не подрастают и не откладываются на стенках артерий.
"Принятие алкоголя в малых количествах обычно дает неплохой эффект" - сообщила исследователь Рэдмонд. "Люди, употребляющие небольшие дозы алкоголя ежедневно, располагают лучшей защитой от сердечных заболеваний".
Тем не менее, употребление больших доз алкоголя может оказать вредное влияние на сердце и способно провести к инфаркту.

Исследователи растили клетки из артерий человека в лаборатории и подвергали их действию спирта. Они открыли, что спирт приостанавливал рост артериальных клеток, тем самым прерывая действие молекул белка "Notch".

Потом ученые тестировали эффект алкоголя на мышах. Мышей разделили на две группы, одной группе мышей дали выпить напиток с содержанием алкоголя 2 раза в день, второй группе вообще не давали алкоголь. Результаты эксперимента показали, что у мышек, употреблявших алкоголь, встречалась активизация молекул "Notch" в меньшей степени, и на стенках сосудов отсутствовали скопления клеток, чем у мышек, которые вовсе не принимали алкоголь.

Открытие демонстрирует, как алкоголь действует на организм, принося пользу сердцу, и может помочь в будущих исследованиях и разработках лекарства, которое сможет заменить спирт.
"Если у нас получится понять механизмы полезных действий от малого употребления алкоголя, то у нас получится разработать способы терапии, которая окажет положительное влияние на организм без отравления и отрицательных эффектов спирта" - объяснила профессор Рэдмонд.
Открытие подтверждает другие исследования о том, что принятие алкоголя в меру полезно для сердечной мышцы.



Мне нравится0
Владимир Качмарек
Ранее уже сообщалось о положительном влиянии умеренного приёма алкоголя на профилактику образования камней в желчном пузыре. Видимо, баланс вреда и пользы алкоголя всецело зависит от организма конкретного человека и культуры пития.
Мне нравится0
Пётр Пирог
Я согласен только насчёт употребления красного вина. Да, оно благоприятно сказывается на сердечно – сосудистую систему. Остальные спиртные напитки в свою очередь вызывают зависимость и пагубно влияют на организм человека. Поражая в первую очередь печень и другие внутренние органы.
Мне нравится0
Владимир
Не надо говорить об умеренном употреблении алкоголя, не смешно. Алкоголь всегда во вред! Рано или поздно.
Было время, когда спиртовую настойку боярышника продавали в "пузырьках" емкостью 0.5 литра.
Пользу от алкоголя получает только ... производитель алкоголя.

nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".