Пользовательский поиск

Здоровье сердца - это не только жир и холестерин

Существует прямая связь между животным белком и болезнями сердца. Например, плазменные аполипопротеины положительно связаны с потреблением животного белка и обратно пропорциональны (пониженно) с растительным (бобовые, зелень). Уровень аполипопротеина сильно коррелирует с ишемической болезнью сердца. Многие не знают, что белок животного происхождения оказывает существенное влияние на повышение уровня холестерина, в то время как растительный белок снижает его.


Научные исследования свидетельствуют, что животный белок может значительно влиять на уровень холестерина в крови. Это одна из причин того, что при переходе на обезжиренную диету многие не достигают снижения холестерина, в том числе если избегаются даже низко жирные продукты животного происхождения. Удивлением для большинства является то, что даже "обезжиренные" молочные продукты и куриное белое мясо без шкуры повышают холестерин в крови. Я наблюдаю это в своей практике постоянно. Многие люди не видят резкого падения уровня холестерина, пока не пройдут весь путь отказа от всех белков животного происхождения.

Красное мясо - не единственная проблема. Потребление птицы и рыбы также связано с раком толстой кишки. В большом недавнем исследовании изучалось питание 32.000 взрослых в течение шести лет, после чего наблюдалась заболеваемость раком у них в течение следующих шести лет. Те, кто избегали красного мяса, но регулярно ели белое мясо, более чем на 300% чаще заболевали раком толстой кишки. Это же исследование показало, что употребление в пищу бобовых, гороха, чечевицы хотя-бы 2 раза в неделю снижала риск заболевания раком на 50% по сравнению с теми, кто не ел эти продукты.

Холестерина в говядине (оковалок):

  • В 100г - 90мг
  • В 100ккал - 33мг

Холестерина в куриной грудке (без шкуры):

  • 100г - 85мг
  • 100ккал - 51мг

В курице примерно столько же холестерина, сколько и в говядине, а мощнейших канцерогенных соединений, называемых гетероциклическими аминами (HCAs) в курице-гриль ещё больше, чем в говядине.

Другое недавнее исследование, проведённое в Новой Зеландии, изучавшее гетероциклические амины в мясе, рыбе и курице, обнаружило наибольшее содержание вызывающих рак HCAs в курице. Кроме того, исследования показывают, что курица почти также опасна для сердца, как и красное мясо. Что касается холестерина - нет никаких преимуществ от еды постного белого мяса вместо постного красного.

Лучшим выбором для здоровья является значительное ограничение или устранение всех видов мяса - как красного, так и белого. Доктор Кэмпбелл, объясняя своё мнение провоцировании заболеваний животным белком (в дополнение к животным жирам), говорит:

"Я действительно уверен, что пищевые белки, их качество и количество, гораздо сильнее влияют на уровень холестерина, чем насыщенные жиры. Конечно, они ещё более важны, чем холестерин. Мы знаем, что животный белок оказывает быстрое и существенное влияние на ферменты, участвующие в метаболизме холестерина. Является ли это иммунная система, различные ферментные системы, поглощение канцерогенов в клетках или гормональная деятельность, животный белок вообще причиняет только вред."

Наверное, пока невозможно выяснить, какой из компонентов животной пищи причиняет наибольший вред. Однако ясно, что в то время как американцы напрасно пытаются снизить хоть незначительную часть жира в своём рационе, они по-прежнему потребляют много продуктов животного происхождения и очень мало не рафинированной пищи.

Уровень холестерина может быть снижен путём снижения насыщенных жиров и животного белка, заменяя его растительным.

Помните, что графства и районы Китая с крайне низким показателем западных заболеваний достигли этого не только за счёт диеты с низким содержанием жира. Их диета богата не рафинированными растительными продуктами - они не едят обезжиренные чизкейки и картофельные чипсы.

Никогда не забывайте, что коронарные болезни артерий и их конечного результата - сердечные приступы, являющиеся убийцей №1 всех американцев, - почти на 100% можно избежать. Просматривая данные о смертности, собранные ВОЗ, я обнаружил, что в большинстве бедных стран, которые неизменно потребляют мало продуктов животного происхождения, имеют менее 5% взрослого населения, умирающего от сердечных атак.

Китайский проект подтвердил практическое отсутствие сердечных приступов у групп населения, которые на протяжении всей жизни следуют вегетарианской диете. Также приступов почти не наблюдается у населения, которое ест много природной растительной пищи и менее 10% калорий получает из животной еды.

Мои наблюдения за исследованиями по всему миру подтверждаются исследованиями на американских вегетарианцах и не вегетарианцах. Эти исследования показывают, что основные факторы риска, связанные с болезнями сердца, - курение, физические нагрузки и потребление животной пищи, - могут быть предотвращены. Каждая смерть от сердечного приступа - ещё большая трагедия, потому что могла быть предотвращена.

Читать дальше...

На здоровье! ©

Dr. Fuhrman, Eat To Live



nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".