Пользовательский поиск

Чума свиней - признаки и диагностика

Чума свиней – это очень заразное заболевание, поражающее свиней в Старом и Новом Свете.


Содержание

  1. Клинические признаки
  2. Иммунизация
  3. Эпидемиология
  4. Вирус
  5. Диагностика

Клинические признаки

Чума свиней вызывает повышение температуры, поражения на коже, судороги и обычно (особенно у молодых животных) смерть в течение 15 дней. По своим признакам недуг неотличим от африканской чумы свиней.

Иммунизация

Небольшая часть инфицированных свиней может выжить и приобретает иммунитет. Искусственные процедуры иммунизации были впервые разработаны Марион Дорсет.

Эпидемиология

Болезнь эндемична во многих странах Азии, Центральной и Южной Америки и некоторых частях Европы и Африки. Считалось, что она была ликвидирована в Соединенном Королевстве к 1966 году (по данным Министерствы окружающей среды, пищевых продуктов и сельского хозяйства), но в 2000 г. в Восточной Англии произошла вспышка заболевания. Оно было ликвидировано в США к 1978 году, по данным Министерства сельского хозяйства США.

Считается, что свиной чумы нет в таких регионах, как Австралия, Канада, Ирландия, Новая Зеландия и Скандинавия.

Вирус

Инфекционный агент, ответственный за развитие чумы свиней, это вирус из рода Pestivirus семейства Flaviviridae. Этот вирус тесно связан с пестивирусами жвачных, которые вызывают бычью диарею и пограничную болезнь овец.

Влияние различных штаммов вируса классической чумы свиней варьируется в широких пределах, что приводит к широкому спектру клинических признаков. Штаммы с высокой вирулентностью коррелируют с острой, очевидной болезнью и высокой смертностью, включая неврологические признаки и кровоизлияния в коже.

Менее вирулентные штаммы могут вызывать подострые или хронические инфекции, которые иногда упускают из виду, при этом вызывая выкидыши и мертворождения. В этих случаях табуны в районах повышенного риска, как правило, проходят серологическое тестирование на тщательной статистической основе.

Зараженные поросята, рожденные от инфицированных, но субклинических свиноматок, помогают поддерживать болезнь в популяции. Другие признаки могут включать вялость, лихорадку, иммуносупрессию, хронический понос и вторичные инфекции дыхательных путей. Инкубационный период составляет 2- 14 дней, но клинические признаки могут стать очевидными только спустя 2-3 недели. Профилактическое регулирование, как правило, предполагает 21-дневный инкубационный период. Животные с острой инфекцией могут прожить от 2 до 3 месяцев до смерти.

Искоренение чумы свиней проблематично. Современные программы фокусируются на быстром обнаружении, диагностике и убое. За этим может последовать экстренная вакцинация. Вакцинация используется только тогда, когда вирус широко распространился в поголовье домашних и/или диких свиней. В последнем случае политика убоя сама по себе, как правило, практически невозможна. Возможные источники для поддержания и внедрения инфекции включают широкую транспортировку свиней и продуктов из свинины, а также эндемическую чуму среди кабанов и диких свиней.

Диагностика

  • прямая иммунофлуоресценция – обнаружение вируса в гистологических границах;
  • непрямая иммунофлуоресценция – обнаружение специфических антител из сывороток;
  • ELISA
  • гистологическое исследование мозга показывает васкулоэндотелиальную пролиферацию и периваскулярную инфильтрацию (инфильтрация указывает четко на заболевание, когда сопровождается другими признаками, но не характерна для заболевания).




nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".