Пользовательский поиск

Микробы в школьных классах

Школьный класс – это благоприятная среда для вирусов, вызывающих простуду и грипп. Здесь вы найдете 10 подсказок, как снизить риск контакта ребенка и микробов в школе.


Автор – Денис Манн

Рецензент – Брунильда Назарио, доктор медицины

Маленькие дети болеют простудой примерно 8 раз в год. В целом, только из-за этого они пропускают почти 22 миллиона учебных дней. Много детей, собранных в одном месте, пользующихся одними и теми же предметами – неудивительно, что школьные классы могут быть благоприятной средой для микробов, вызывающих простуду и грипп. Есть риск, что в этом году ваш ребенок принесет домой больше вирусов и бактерий, чем домашних заданий.

Даже учителя говорят, что требуется приложить больше усилий для того, чтобы школьные классы стали чище и безопаснее в плане простуды и других заболеваний. Согласно исследованию, проведенному Американской Медицинской Ассоциацией, 92% учителей утверждают, что результатом обычной дезинфекции кабинетов может стать снижение количества пропусков по болезни, а 96% считают, что классы не только можно, но и нужно сделать чище и безопаснее.

10 советов о том, как бороться с микробами простуды в школе.

Для профилактики простуды тщательно мойте руки в течение дня

Энергично намыливайте руки в теплой воде в течение минимум 20 секунд. Пол Хоровитц, доктор медицины и директор педиатрических клиник в Системе Здравоохранения в Портленде, говорит: «Нельзя быть слишком осторожным, если вы не хотите заразиться простудой и гриппом. Избегайте прикосновений к глазам, носу или рту, не помыв предварительно руки».

Профилактика простуды: проверьте политику гигиены в школьном учреждении

Для многих семей посещение ребенком детского сада или школы неизбежно. «При выборе учреждения, обратите внимание на правила гигиены, участие в определенных программах профилактики простуды и достаточное количество умывальников», – говорит Нил Шэчтер, директор клиники искусственной вентиляции легких в Нью-Йорке и автор справочника по гриппу и простуде (The Good Doctor's Guideto Coldsand Flu). Это на самом деле помогает. Исследование университета Калумет в Индиане показало, что программы предупреждения простуды и мытья рук в детских учреждениях сократили распространение инфекционных заболеваний во время холодного зимне-осеннего сезона.

Профилактика простуды: используйте механические карандаши

«Исследования показали, что самая грязная вещь в классе – это общая точилка карандашей», – утверждает Чарльз Герба, профессор микробиологии Аризонского университета в Таксоне (Аризона). Положите механические карандаши в школьные принадлежности ребенка. Таким образом, ему не нужно будет их точить, и это снизит риск заразиться простудой.

Чтобы избежать простуды, убедитесь, что поверхности предметов общего пользования дезинфицируются

«В школьной обстановке предметы общего пользования включают в себя ручки фонтанчиков для питья, ручки умывальников, выключатели света, дозаторы бумажных полотенец, ручки дверей, – говорит доктор Хоровитц. – Некоторые из поверхностей запущены, и мы не обращаем внимания на то, какие микробы простуды там могут быть». Убедитесь в том, что поверхности регулярно протираются. Исследование Американской Медицинской Ассоциации показало, что почти 50% учителей регулярно чистят и дезинфицируют школьные классы самостоятельно, чтобы избежать распространения простуды.

Профилактика простуды: проверьте чистоту столов и клавиатуры в компьютерных классах

Исследование, проведенное в Аризонском Университете, обнаружило, что поверхности столов, компьютерных клавиатур и компьютерных мышек способны транспортировать не только микробы простуды, но также 5 видов бактерий:

  • Кишечная палочка
  • Клебсиелла
  • Стрептококк
  • Сальмонелла
  • Золотистый стафилококк

После дезинфекции этих поверхностей уровень бактерий был снижен на 99%. «Дайте своему ребенку дезинфицирующие салфетки, чтобы он мог самостоятельно протирать стол в конце дня, а также до и после ланча», – советует доктор Герба.

Предотвратите простуду – дайте своему ребенку дезинфекционные салфетки

"Последняя тенденция в носовых платках – вирулицидные салфетки, – говорит Шэчтер. – Эти салфетки предотвращают распространение вирусов простуды вокруг, поскольку микробы погибают сразу после того, как вы высморкаетесь. Научите своего ребенка прикрывать нос и рот при чихании или кашле, а также выбрасывать салфетки после использования. Чихайте при простуде в салфетки, а кашляйте не в руки, а в сгиб локтя. Когда вы чихаете или кашляете, закрывая рот руками, микробы простуды легко распространяются».

Не берите чужие карандаши, чтобы избежать простуды

Доктор Шэчтер говорит: "Старайтесь избегать предметов общего пользования, поскольку все неодушевленные объекты передают бактерии простуды от одного человека – другому. У каждого ребенка должны быть собственные школьные принадлежности".

Профилактика простуды: убедитесь в том, что общие игрушки чисты

«Вы можете стирать мягкие игрушки в стиральной машине еженедельно на протяжении всего холодного сезона, – советует Шэчтер. – Это поможет предотвратить простуду. А такие пластиковые игрушки, как Лего, можно мыть с помощью воды и мыла; поверхности настольных игр можно протирать дезинфицирующими салфетками». Доктор Хоровитц добавляет: «Детям хочется потрогать все вокруг, включая предметы, зараженные микробами простуды. А через общие игрушки бактерии могут распространиться и на других детей».

Не ставьте рюкзаки и сумки на пол в туалете, чтобы избежать простуды и других заболеваний

«Дно женских сумок обычно очень загрязнено», – говорит Чарльз Герба. «Примерно 25% из них содержат фекальные бактерии, потому что женщины ставят сумки на пол в уборной», – объясняет он. Ради профилактики простуды и кишечных заболеваний научите своего ребенка вешать рюкзак или сумку в школьной уборной на крючок».

Предложите учителям использовать специальные воздушные фильтры для очистки воздуха

«Специальные фильтры, продающиеся в аптеках и магазинах, могут уничтожать до 99.97 % пыльцы, пыли, шерсти животных, и даже бактерий простуды», – утверждает доктор Шэчтер. Предложите учителям использовать такой фильтр, если это еще не сделано. «Вентиляция помещений также очень важна, так что старайтесь чаще открывать окна и двери для циркуляции воздуха и профилактики простуды», – добавляет Шэчтер. 




nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".