Пользовательский поиск

Окружающая среда

Окружающая среда > Атмосфера
Несколько лет совместной деятельности творческого коллектива Украинского института экологии человека и госпиталя ГУ МВД (г. Киев), Института эпидемиологии, Медицинской академии последипломного образования, Ветеринарной академии и ряда коллег других исследовательских институтов позволили раскрыть новые явления о влиянии геомагнитного поля Земли (и искусственных магнитов) на биологический мир.


Окружающая среда > Атмосфера
— А сегодня дождливо! И я уверен, что мно­гие чувствуют себя не очень комфортно, у некоторых тяжелая голова, ощущение усталости; у пожилых людей ноют суставы. Может, уже объясним, почему при непогоде наступает дис­комфортное состояние?
— Я не против! Однако замечу, что в мои 76 лет я не чувствую дискомфорта при непогоде!
— Конечно! Вы ведь 20 лет исследуете на себе влияние магнитного поля! И за 20 лет у вас восстановился организм.


Окружающая среда > Атмосфера
Поскольку в наших беседах часто речь пойдет о геомагнитном поле Земли (ГПЗ), то нужно начать с главного вопроса и ответа: что такое геомагнитное поле Зем­ли? Как оно влияет на биологический мир? А поскольку нас здесь два врача и два физика, первое слово вам, физикам. Вы один из первых в нашем кол­лективе начали эти исследования. А после убедили меня и дру­гих специалистов в необходимости проведения исследований "Геомагнитное поле Земли и здоровье человека".


Окружающая среда > Атмосфера
Аюрведические процедуры для рук помогут сохранить красоту и молодость кожи в зимний период. Как ухаживать за руками зимой, когда кожа становится сухой, трескается и даже любимый крем действует не так эффективно, как раньше? С точки зрения аюрведы зима — время ваты, самой сухой и холодной доши, нуждающейся в увлажнении и обогреве.


Окружающая среда > Экология
В 1876 году фон Герцеле в Берлине опубликовал классическую небольшую работу, которая дала совершенно новые и удивительные объяснения относительно химических процессов в растущих растениях. Неизвестно, чтобы «наука» обратила внимание на сообщенные там факты, хотя за первой работой последовали уже две других, которые не только подтверждают полученные в первой результаты, но и значительно их увеличивают.


Окружающая среда > Экология
У нас нет никакого ясно обоснованного представления о сущности элементарного вещества, потому что мы не знаем факторов, которые составляют сумму такового. Так же мало мы знаем, что вынуждает неоформленные составные части атмосферы принимать определенные формы вегетации.



Окружающая среда > Экология
Из того, что мы находим кальций и магний в растениях, мы полагаем необходимым сделать вывод, что все вещество происходит из почвы, на которой выросли растения. Тысячекратные опыты, как кажется, свидетельствует о правильности этого вывода, нам кажется, что мы правильно видим и думаем, и, тем не менее, мы плохо наблюдали, и сделанный вывод, как показывают следующие факты, существенно неверен.


Окружающая среда > Экология
После того как в длинной серии опытов над вегетацией я наблюдал, что количество фосфорной кислоты, содержащейся в растениях, не всегда совпадает с количеством фосфорной кислоты, обнаруженной в семенах, но что найденные различия были недостаточно велики, чтобы с полной определенностью доказать возникновение этой кислоты в растениях, я попробовал усилить рост растений посредством добавления солей, употребляемых при подобных опытах.


Окружающая среда > Экология
Желание проникнуть в суть того, что кажется скрытым, в превращения простых веществ, каждый считает, мягко говоря, предприятием заранее обреченным. И все же мы тем живее чувствуем потребность помочь ответить на вопрос о способе возникновения элементов, чем богаче стала наука новыми способами рассмотрения, влекущими нас к решению этого вопроса.


Окружающая среда > Экология
Формирующие импульсы для веществ минеральной Земли, гидросферы и атмосферы приходят от Зодиака, для металлов из сферы планет. Возникает вопрос: действуют ли эти формирующие импульсы на Землю равномерно с периферии со всех сторон в радиальном направлении, или можно найти закон, который избирательно и определяющим образом с течением времени вмешивается в формирование Земли?


Окружающая среда > Экология
В конце XVIII – XIX столетии познание вещества развивалось ненормальными темпами. Можно поставить вопрос, чем вызван этот внезапный и лавинообразный рост точного естествознания. Если мы будем изучать научных героев последнего столетия, таких как Лавуазье, Берцелиус, Авогадро, Либих, Велер и др., то должны будем установить, что никогда прежде такая сила наблюдения и логики не была направлена на изучение этих проблем.


Окружающая среда > Экология
Обычно мы склонны идеи древних о существе материи считать недоразвитыми и детскими. Нередко мы особенно гордимся тем, что в своей культуре и в своих знаниях мы значительно переросли прежнее. Но если мы действительно серьезно изучаем эти древние культуры, насколько позволяют это сохранившиеся документы, такие как здания, скульптуры и письмена, мы бываем удивлены богатством мудрости и возможностей, лежащих в их основе.


Окружающая среда > Экология
Для того чтобы найти потерянную и сегодня недостающую часть истины в естествознании, нет необходимости пытаться снова воскресить давно ушедшую мудрость в прежней форме. Такая попытка была бы невозможна без обращения к вере. Но дух нового времени стремится от веры к знанию. И встает вопрос: существуют ли методы исследования, позволяющие сделать доступными знанию истины, о которых повествуют древние мифы?


Окружающая среда > Экология
Если мы разрушим растение, например, сжигая его, то останется труп, и этот труп в основном состоит из угля и воды. Для этого нам нужно только какую-нибудь растительную субстанцию, цветок, лист или корень, прокалить в пробирке; тогда мы увидим, как вода осаждается на стенках пробирки, и уголь, еще сохраняющий форму сгоревшей субстанции, останется на дне пробирки.


Окружающая среда > Экология
Крахмал, сахар и целлюлоза, – словом, типичные растительные субстанции, – это углеводы. Каждая из этих трех субстанций, распадаясь под действием жара, дает уголь и воду. Далее мы знаем, что вода при сильном нагревании или под действием электрического тока распадается на водород и кислород. Так что в качестве элементов углеводов мы можем рассматривать три вещества: углерод, водород и кислород.


Окружающая среда > Экология
Сахар, образующийся из крахмала посредством активности огненного вещества, сохраняет тенденцию движения в этом направлении. Если раствор сахара, например виноградный сок, предоставить самому себе, произойдет брожение, и сахар расщепится на угольную кислоту и спирт.


Окружающая среда > Экология
Примечательно, что масла находятся почти только в единственном органе растения, а именно в семени. В наших широтах ввиду высокого процента содержания масла в семенах особенно культивируют рапс, коноплю, лен, мак, подсолнечник и др. Южные и прибрежные масличные – это, например, олива, хлопчатник, земляной орех, из плодов и семян которых получают масло.


Окружающая среда > Экология
Типичная субстанция телесного строения животного – белок – так же характерна для животного, как для растения углеводы. Но и растение на определенном этапе развития образует белок, а именно, при образовании семени, то есть именно там, где животная сфера соприкасается с растением.


Окружающая среда > Экология
Где в природе мы находим азот? В свободном состоянии практически нигде, кроме как в воздухе. По существу он является основным носителем воздуха, ибо его процентное содержание 80%, тогда как жизненное вещество составляет 20%. Остается установить, не является ли азот по своему существу также носителем элемента воздуха.


Окружающая среда > Экология
Можем ли мы силы, следы которых мы можем найти в веществах, проследить вплоть до Вселенной? Иными словами, где во Вселенной коренятся сущности, которые мы определили как мировой огонь, мировая жизнь, формирующие мир силы и мировое движение, которые находят свое физическое выражение в огненном веществе, жизненном веществе, в углероде и в воздушном веществе?

Статьи 61 - 80 из 133
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец

nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".