Пользовательский поиск

8 способов защитить свою кожу от солнца

Кожа – это самый больший орган, занимающий почти 2 квадратных метра тела. Она защищает нас от микробов и осадков, участвует в регуляции температуры тела и позволяет ощущать прикосновения, тепло и холод. Но ее саму нужно защищать от хронического повреждения. Солнечный свет имеет особое значение для нашего здоровья и благополучия, но у него есть и темная сторона. Когда его слишком много, он становится главным виновником повреждения кожи, поэтому время на открытом воздухе следует проводить с умом


В этом случае особенно важны солнцезащитные средства. Без использования специальных кремов возможны пагубные последствия, начиная от болезненных солнечных ожогов до рака кожи. Распространенность меланомы, опаснейшей формы этого заболевания, устойчиво растет с 1970 г., а с 2000 г. она росла со скоростью 1,6 процента год. Около половины молодых людей сообщают, как минимум, об одном солнечном ожоге в год. Из-за повторяющихся ожогов риск рака кожи только растет.

Одна из главных проблем заключается в ошибочном убеждении, что солнцезащитный крем предназначен только для летнего времени, пляжного или активного отдыха. На самом деле, без надлежащей защиты солнечные лучи могут быть вредны круглый год.

Солнце и старение кожи идут рука об руку. Женщины давно минувших лет, которые носили головные уборы, перчатки и зонтики, чтобы защититься от солнца, знали, что делают. Около 80% видимого старения кожи женского лица обусловлено воздействием солнца. В работе 2013 г. исследователи пришли к выводу, что прилежное, ежедневное применение солнцезащитного крема позволяет замедлить или временно предотвратить развитие морщин и потери упругости кожи. В исследовании участвовали 900 белых австралийцев, часть из них применяла средства широкого спектра каждый день на протяжении 4,5 лет. У людей, которые делали это, не отмечено заметное увеличение старения кожи в течение этого времени, по сравнению с теми, кто следовали обычным привычкам.

Свести к минимуму повреждения УФ – эта задача особенно важна для детей, светлокожих людей и при наличии чувствительности к солнцу по медицинским причинам. К сожалению, большинству загар опасным не кажется, они просто связывают его с активным отдыхом и красотой. Пребывая на открытом воздухе этим летом, важно помнить, что надо избегать чрезмерного воздействия солнечных лучей. Это поможет защититься от повреждения свободными радикалами и онкозаболеваний кожи.

Видео о защите кожи от солнца

Как наслаждаться пребыванием на открытом воздухе и не беспокоиться об опасностях солнечных лучей:

1. Старайтесь часто находиться в тени.

2. Надевайте защитную одежду.

3. Держитесь подальше от солнца в середине дня (10:00-14:00) или слишком долгого пребывания на солнце.

4. Выбирайте безопасные и эффективные солнцезащитные средства на основе приведенных ниже рекомендаций.

Помните, что ни один солнцезащитный крем не останавливает все УФ-лучи. Лучи UVB вызывают солнечные ожоги, лучи UVA и UVB способствуют раку кожи. Многие солнцезащитные средства не защищают от лучей UVA. Фактор защиты от солнца (SPF), указанный на таком продукте, относится только к защите от UVB. FDA (Управление по контролю за продуктами и лекарствами США) требует тестировать солнцезащитные средства, чтобы можно было считать их продуктами «широкого спектра действия», то есть определять их способность защищать от лучей UVA и UVB. FDA рекомендует выбирать продукцию широкого спектра с SPF не ниже 15, чтобы предотвратить рак кожи.

5. Избегайте солнцезащитных кремов, содержащих витамин А.

Витамин А часто указывается на этикетках как антиоксидант, который может бороться со старением кожи. Он действительно является антиоксидантом, но в изолированном виде может быть опасным, как в форме добавок, так и в средствах для кожи. По результатам исследований на животных, можно утверждать, что солнцезащитные средства способствуют прогрессии рака кожи, если в их составе есть этот витамин.

6. Солнцезащитные кремы с оксибензоном и ОМЦ опасны

Химические ингредиенты оксибензон и ОМЦ (октилметоксициннамат) вызывают серьезную обеспокоенность. Это эндокринные разрушители, то есть они обладают способностью имитировать, подавлять или изменять в организме действие природных гормонов. Влияние эндокринных разрушителей, таких как БФА и ДДТ, связано с ранним половым созреванием у детей и гормональными раковыми заболеваниями у взрослых. Эффекты эндокринного разрушения из-за химических солнцезащитных средств были зарегистрированы у животных, и, вероятно, они воздействуют и на здоровье человека.

В исследовании Центров по контролю и профилактике заболеваний США оксибензон обнаружили в образцах мочи 96% протестированных американцев. Это говорит о том, что оксибензон всасывается в кровь, когда солнцезащитный крем наносится на кожу, и, следовательно, может нарушить баланс гормонов в организме.

В других исследованиях химические компоненты солнцезащитного крема были обнаружены в грудном молоке. В наблюдательных исследованиях оксибензон в моче был связан с эндометриозом, возможно, из-за его эстрогенных эффектов. Кроме того, как представляется, все больше распространяется кожная аллергия на оксибензон.

7. Солнцезащитные спреи – не лучший выбор

FDA занимается исследованием, достаточно ли эффективны солнцезащитные спреи, и какие потенциальные риски они могут представлять, если их вдыхать. Они не могут покрывать кожу равномерно или достаточно толстым слоем. Пока это не выяснено, лучше воздержаться от их использования.

8. Минеральные солнцезащитные средства безопаснее химических

Минеральные солнцезащитные средства обычно содержат диоксид титана или оксид цинка, или сочетание этих двух веществ, и такой вариант предпочтительнее химических солнцезащитных средств, доступных в настоящее время. Эти минералы не проникают так глубоко в кожу, как химические вещества. Они остаются на ее поверхности, проникая только в поверхностные слои и поглощая ультрафиолетовые лучи, прежде чем они смогут повредить кожу. Оксид цинка превосходит диоксид титана в способности поглощать лучи UVA.

Некоторые продукты содержат наночастицы диоксида титана и оксида цинка, чтобы облегчить поглощение кожей. Возникали опасения, что эти мелкие частицы могут проникать в кожу и оттуда в кровоток. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что наночастицы цинка не проникают в кожу, но разрушаются на поверхности кожи, что может привести к тому, что цинк проникает в кожу и попадает в кровоток.

Есть противоречивые сообщения, что эти наночастицы способны проникать в кожу. Однако они могут повредить ткани легких или других органов при вдыхании (как в солнцезащитных спреев) или проглатывании. Необходимы дополнительные исследования, чтобы окончательно определить, насколько безопасны наночастицы в составе солнцезащитных продуктов для кожи.

Минеральные кремы без наночастиц – безопасный выбор

Солнцезащитные средства на основе минералов безопаснее химических продуктов. При этом самым безвредным и действенным вариантом для защиты от UVA и UVB является продукт с немикронизированным оксидом цинка. К сожалению, на ярлыках чаще всего не встретишь информацию о том, присутствуют ли в составе наночастицы.

Не стоит полагаться на солнце в своей потребности в витамине D, потому что из-за него повышается риск рака и преждевременного старения кожи. Прием пищевых добавок с этим витамином – это наиболее безопасный метод получить его в достаточном количестве. 




nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".