Пользовательский поиск

Окружающая среда

Окружающая среда > Экология
Исследования указывают на то, что наблюдается зависимость органической жизни вплоть до образования субстанций от Солнца, Луны и их отношений к звездному небу. То, что при образовании веществ в живых существах, то есть в растениях, животных и в человеке, определяющими являются внеземные влияния, знает каждый человек.


Окружающая среда > Экология
Субстанция растения – углеводы, субстанция животного – белок. И там, где растение вступает в соприкосновение со сферой животного, как физическое отражение этого соприкосновения образуется в семени белок. Отличается ли этот растительный белок от животного белка? Химически нелегко решить этот вопрос, ибо различие не всегда можно найти посредством анализа.


Окружающая среда > Экология
Субстанцией растения являются углеводы, и только там, где оно касается сферы животного, в семени образуется растительный белок. Сам цветок растения уже по своей цветовой окраске и воздушной хрупкости является как бы прикованной бабочкой; и бабочка кажется как бы порхающим в воздухе цветком (Р. Штайнер). В этом образе выражено то, что происходит между растением и животной сферой.


Окружающая среда > Экология
Когда в прошлых столетиях исследования Либиха, Велера и Петтенкофера грандиозные естественнонаучные знания внесли также в область живого (так, по высказыванию самого Велера, благодаря получению синтетической мочевины, прежнюю «силу жизни» лишили жизненного света), тогда и на питание начали смотреть с физической точки зрения.


Окружающая среда > Экология
Из девственной субстанции крахмала в сторону цветка развертывается богатый спектр субстанций. В направлении корня крахмал уплотняется в субстанцию каркаса – в целлюлозу. Целлюлоза, древесина, представляет в растении принцип прочности.


Окружающая среда > Экология
Если какое-нибудь вещество, например, поваренную соль, растворить в воде, то прежде всего полностью исчезнет ее телесный облик. Его нельзя ни увидеть, ни осязать. Единственный орган чувств, который еще может тогда воспринять поваренную соль, это язык, посредством вкуса. Что же такое произошло с веществом, есть ли оно там и в какой форме находится?


Окружающая среда > Экология
При сжигании растения в пепле остаются его минеральные составные части. Содержание пепла во многом зависит от вида растения и условий его роста. Природа составных частей пепла также изменяется с природой растения. На первом месте обычно стоят: калий, фосфор, кальций, кремний, магний и сера; но также, обычно в малых количествах, присутствуют окись алюминия, натрий, хлор.


Окружающая среда > Экология
Если ехать поездом с запада по ущелью Арльберг через долины Розанны и Инн, при созерцании ландшафта по обе стороны железной дороги можно сделать очень интересные наблюдения. Для любителя минералогии эти места крайне благоприятны, ибо здесь он может найти прекрасные кремниевые породы.


Окружающая среда > Экология
Долины и огромные водоемы между горными регионами радуют нас своей обильной растительностью. Здесь совсем иначе выглядит ландшафт. Каждый знает там почвы, глинистую землю, которая после дождя так налипает на сапоги, и часто мы вязнем в ее пластичной желто-коричневой массе.


Окружающая среда > Экология
Из таких веществ, как глинозем, фосфор, кремень и известь два последних можно представить как полярности, и более интенсивное изучение намеченных здесь взаимосвязей прояснит дальнейшие подробности того, как между ними подобно маятнику в гармонизирующем движении действуют полярности глинозема и фосфора.


Окружающая среда > Экология
Бесконечный, неиссякаемый источник соли — это море. Оно содержит примерно 3% соли и выше. Ее добывают в солеварнях и градирнях, где происходит выпаривание морской воды посредством увеличения поверхности испарения. В ходе земного развития такие процессы поверхностного испарения разыгрывались естественным образом на внутренних морях, которые отделились от мирового моря вследствие геологических сдвигов и катастроф.


Окружающая среда > Экология
Известно, что магний в качестве соли, преимущественно сернокислого магния, содержится в воде мирового океана. На 100 частей морской соли приходится 16 частей магниевых солей. И если о поваренной соли мы говорили, что ее хватило бы для образования всех континентов, то магниевой соли достаточно для постройки одного континента со всеми его горами.


Окружающая среда > Экология
Галогены – щелочи / магний – сера: с одной стороны эти четыре вещества представляют собой полярности, исходя из их свойств, с другой стороны, сложно не заметить гармонию их взаимодействия. Макрокосмические процессы, лежащие в их основе, приходят также с четырех направлений, которые совместно образуют крест: Рыбы – Дева / Стрелец – Близнецы.


Окружающая среда > Экология
Когда в основу новых исследований кладут гетевское целостное воззрение на природу, оказывается, что непредвзятый интерес вместе с художественным чувством представляет некоторые природные феномены в совершенно новом свете и проявляет вещи в их важных отношениях между собой.


Окружающая среда > Экология
Название меди (Cuprum) произошло от Cyprium, сегодня называемого Кипр, острова в восточной части Средиземного моря, который был посвящен Венере. Там греки добывали медь. Тот, кто в естественно-историческом музее среди различных выставленных минералов хочет полюбоваться богатейшими и самыми великолепными красками, наверняка зайдет в зал, где представлена медь и медные руды.


Окружающая среда > Экология
Олово во многих отношениях представляет собой прямую противоположность меди. В коллекциях минералов оно занимает чрезвычайно скромное место. Практически мы имеем одну единственную оловянную руду: оловянный камень, касситерит.


Окружающая среда > Экология
Свинец, стоящий в начале ряда металлов, имеет самый слабый блеск, глухое звучание и наименьшую проводимость. По внешнему виду он еще неприглядней олова. Он тяжелый, темно-серый, почти мрачный, с мертвенным отблеском.


Окружающая среда > Экология
Металлы практически не играют никакой роли в качестве строительного материала Земли, поскольку они пронизывают Землю наподобие артерий, как бы оживляя ее. Это справедливо также для железа, хотя мы находим его залежи как в больших компактных массах, как, например, Эрцберг в Штирии, где целую гору можно разрабатывать открытым способом, так и в минимальных количествах по всей Земле.


Окружающая среда > Экология
От золота, стоящего в середине ряда металлов, мы можем ожидать, что оно, как солнечный металл, с одной стороны, гармонизируя, обнаруживает в центральной позиции в умеренной форме все противоположные свойства, но, кроме того, оно должно, как господин и высшее выражение металличности, проявлять особые феномены.


Окружающая среда > Экология
Из нашей повседневной жизни мы знаем, что наряду с семью основными металлами существует ряд других металлов. У этих металлов, таких как кобальт, никель, хром, марганец и т.д. бросается в глаза, прежде всего, их родство с железом.

Статьи 81 - 100 из 133
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 | След. | Конец

nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".