Пользовательский поиск

Щавель

Щавель

Щавель

Родина щавеля — Западная Европа. В пищу эту зеленую культуру стали употреблять во Франции в XIV веке.

В листьях растения содержится достаточное количество витамина С и каротина, мало Сахаров и белков.

Щавель показан больным анемией, так как содержит в большом количестве легко усваиваемые соли железа.

Из-за повышенного содержания щавелевой кислоты (360 мг%) щавель нежелательно вводить в пищу больных с нарушением кальциево-фосфорного обмена, при подагре, заболеваниях почек.

Щавель ценен ранней весной, когда пища человека бедна витаминами. В меню для здоровых людей он полезен для профилактики авитаминоза.

Используют в пищу молодые листья и стебли, собранные до цветения. Покупать следует листья чистые, свежие, не поврежденные насекомыми. Сразу после покупки листья необходимо пускать в переработку. Хранить в холодильнике в пакете рекомендуется не более 1—2 дней.

Из листьев щавеля готовят салаты, щи, супы, пюре, начинку для пирогов.

Щавель заготавливают впрок: консервируют, солят, сушат.

Щавель консервированный

Свежие листья щавеля хорошо вымыть, пробланшироватъ 1—2 минуты, плотно уложить в стерильные банки (0,5 л) и залить горячей водой, в которой бланшировался щавель. Наполненные банки накрыть крышками, стерилизовать 1 час, герметически укупорить и охладить.

Хранение щавеля с укропом, петрушкой и сельдереем с солью

Щавель вымыть в проточной воде и разложить тонким слоем на столе, чтобы стекла вода. Нарезать и смешать с измельченными укропом, петрушкой и сельдереем в соотношении: на 1 кг щавеля по 350 г укропа, петрушки и сельдерея, 200 г соли. Смесь плотно уложить в банки, закупорить их герметически и хранить в прохладном месте.

Заготовленный таким образом щавель используется для приготовления различных похлебок и блюд.



"Исцеляющие продукты"

Возврат к списку


Мне нравится0
Олеся
очень люблю пирожки с щавелем и щавелевый суп, интересно, разрушаются ли соли железа при термической обработки?
Мне нравится0
jonny
я буду более скептичен нежели предыдущий оратор. Про пирожки с щавелем вообще впервые слышу. Суп ещё ладно. По-моему это простая зелень, но называть его супер витамином я бы не стал.
Мне нравится0
Liza
Возможно, щавель и не супер витамин, но он очень полезен. Лично я, заготавливаю его на зиму, делаю соусы, да впрочем и свеженьким люблю покушать. Главное знать меру. Знаю, что щавель прекрасно останавливает кровь и утоляет боль.

nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".