Пользовательский поиск

Йод

Йод

Йод

Йод необходим для функционирования щитовидной железы, участвует в образовании гормона тироксина. Недостаток Йода в начале приводит лишь к небольшому увеличению щитовидной железы, но, прогрессируя, эта болезнь поражает многие системы организма. В результате нарушается обмен веществ, замедляется рост.

Функция

• Синтез гормонов щитовидной железы







<[tabsection]> <[tab id="Основное" name="Основное" access=""]> Токсичность

Ежедневная доза 100-500 мкг не считается токсичной. Несмотря на то, что йод может вызвать акне у людей с повышенной чувствительностью, высокие дозы (до 1 мг в день) хорошо переносятся большинством взрослых. Однако очень большие дозы >2 мг в день могут нарушить выработку гормонов щитовидной железы. Более того, у людей с длительной историей дефицита йода или с зобом неожиданное резкое увеличение употребление йода может вызвать гипертиреоз и, реже, тиреотоксикоз.

Диагностика

ПараметрПоказательКомментарии
Йод в крови
Норма - 0,78-1,22мкмоль/л

Выведение йода с мочой
Выведение менее 0,78мкмоль/л - дефицит, менее 0,2мкмоль/л - тяжелый дефицит
Достоверный показатель содержания йода в организме
Общий тироксин (Т4) в сыворотке
Норма - 68-182нмоль/л

ТСГ в сывороткеБолее 4 мЕд./л указывает на дефицит йода (или другое расстройство деятельности щитовидной железы)При дефиците йода содержание ТСГ возрастает

<[tab id="Дефицит" name="Дефицит" access=""]>Повышенная опасность дефицитных состояний
    • Диета, состоящая из продуктов, выращенных на удаленных от моря или в горных регионах, где почва не содержит достаточного количества йода
    • Беременность и лактация
    • Факторы в пище, благоприятствующие развитию зоба (тапиока, просо, определенные сорта бобовых), и индустриальные загрязнители окружающей среды (резорцин, фталиевая кислота)
      Последствия дефицитных состояний
        • У плода: повышение риска выкидыша, мертворождение, врожденные дефекты (отставание в умственном развитии, глухота, мышечная спастичность)
        • У новорожденных: повышенная смертность, нарушение психомоторного и умственного развития, гипотиреоз
        • У детей: зоб, гипотиреоз, нарушение функций головного мозга
        • У взрослых: зоб, гипотиреоз, нарушение функций головного мозга
        • Признаки и симптомы гипотиреоза включают увеличение веса, отечность, усталость, недостаток энергии, замедленное сердцебиение, низкое артериальное давление, выпадение волос, сухость кожи
          <[tab id="Источники" name="Источники" access=""]>
          Продукты питанияКоличествомкг
          Йодированная соль
          15-25
          <[tab id="Рекомендации" name="Рекомендации" access=""]>Суточная доза йода

          Профилактика дефицита йода
          Терапевтическая доза
          UK RNI (1991)DACH (2001)Werbach (1990)
          Мужчинам140
          150-200100-1000
          Женщинам*140
          150-200100-1000
          * - за исключением беременных и кормящих женщин

          Рекомендации по применению

          Бурая водоросль или йодид калия
          принимать между или во время еды

          Zimmermann M Burgersteins
          Mikr-onahrstoffe in der Medizin
          <[/tabsection]>

          Возврат к списку


          Мне нравится0
          Петр Пробкин
          хм, где-то читал, что излишки йода, организм выводит сам, и то, что йод никогда нее могут быть лишним, а как же дозировки для детей и взрослых, уверен они должны отличаться...
          Мне нравится0
          Адиала
          Организм любые излишки будет выводить. Вот только надо ли перегружать выводящие системы?
          Простенький способ профилактики нехватки йода: рисуйте обычным спиртовым раствором йода на коже, разумеется, если есть раны, то в них лить ничего не надо. Просто йодную сеточку на спине.
          Мне нравится0
          Инесса Смолева
          Самое большое содержание йода в морской капусте, но я её не люблю и вообще не ем море-продукты. Зато езжу на море и дышу морским воздухом.
          Мне нравится0
          nennsi
          Полностью согласна , дефицит йода в организме может вызвать заболевание щитовидной железы.Кстати для снабжения йодом организм можно купить специально йодированные продукты ,например соль. :)
          Мне нравится0
          SOFIYA
          Цитата
          nennsi пишет:
          Полностью согласна , дефицит йода в организме может вызвать заболевание щитовидной железы.Кстати для снабжения йодом организм можно купить специально йодированные продукты ,например соль.
          Йодированная соль действительно хорошая вещь для пополнения организма йодом,но солить надо только готовую еду,иначе все "полезности" в процессе термической обработки улетучиваются.Но в целом, с йодом надо быть поосторожней ..Удивляюсь бесконечной рекламе всяких йодомаринов ,и вообще навязыванию мысли ,что детей просто необходимо поить йодосодержащими препаратами,иначе и учиться хуже будут ,и медленнее развиваться..!Щитовидка -капризная штучка и она не любит как недостатка йода, так и его переизбытка.А с мыслью,что организм сам выводит излишки йода-не согласна категорически!
          И еще ,про метод рисования йодной сеточки (спорный "бабушкин метод"),но даже,если все таки решили сделать такую проверку-берите только свежайший йод,а то обычно в наших домашних аптечках имеются столетние баночки с йодом ,и нарисовав таким йодом сетку мы получим такой же "спорный" результат.

          nazdor.ru
          На здоровье!


          Пользовательский поиск

          Узнайте больше:



          Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


          Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


          О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
          nazdor.ru, nazdor.com
          Контакты Наш устав

          Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

          Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".