Пользовательский поиск

Прокрастинация - лечение

Новое исследование, проведенное в Стокгольмском университете, подтвердило, что прокрастинация – это не просто проблема управления временем. В ходе своей работы исследователи обнаружили, что она зачастую вызвана эмоциональными факторами. Некоторые люди утверждают, что намеренно оставляют все на последний момент, потому что в состоянии стресса им лучше работается. Но такая ситуация только способствует стрессу. Вот почему все больше современных людей задумывается о лечении прокрастинации.

Продолжение ниже

Лен и его семена - применение и свойства

Лен выращивают для использования в качестве растительного масла, пищевой добавки и ингредиента во многих продуктах для отделки древесины....

Читать дальше...

всё на эту тему


Все это подчеркивает то, что было известно давно. Наши мысли оказывают глубокое влияние на наши действия – откладываем мы их или нет. Отрицательные эмоции вызваны негативными мыслями, которые подрывают способность приводить дела в порядок. Это связано с тем, что, сталкиваясь с необходимостью делать что-то (убраться в гараже, написать предложение, подавать заявку по вакансии), многие из нас ощущают обескураженность и даже страх. Поэтому возникает желание заняться чем-то более приятным (проверить соцсети, посмотреть телевизор, прилечь) и ощущение, что самочувствие при этом улучшилось. Вот только на самом деле этого не происходит. Отложив важное дело, в итоге чувствуешь себя еще хуже!

Именно поэтому все методы управления временем в мире никак не помогают при прокрастинации, потому что боль от необходимости делать что-то кажется очень сильной. Что поможет в этой ситуации? Меняйте свое мышление и, следовательно, настроение, чтобы было меньше шансов отложить то, что нужно сделать. Как же перенаправить свою энергию от деятельности, которая задает настроение и сбивает с пути к цели, и вернуться в нужное русло?

Определите причину прокрастинации

Во-первых, нужно понять и определить, что предстоит сделать и что удерживает от этого. Какие чувства возникают при попытке составить предложение или провести сложный разговор? Есть страх, что может что-то произойти, если сделать это? Какой самый худший вариант? У многих, если не большинства, всему виной тревога. Тревога, связанная с каким делом или с его невыполнением, приводит к тому, что приходится откладывать его до тех пор, пока, по иронии судьбы, оно не будет сделано хорошо или как-нибудь.

Видео о прокрастинации

Награждайте, а не избегайте

Если настроение резко портится из-за перспективы выполнения каких-то действий, многие, как правило, стремятся улучшить его. Так мы попадаем в вихрь соцсетей – прокрастинация развивается. Вместо этого нужно сказать себе – сначала сделай дело, а затем будет и награда. Представьте, что просто откладываете развлечение на потом.

Следите за айсбергами

У вас есть целая куча идей о том, как мир работает и должен работать, которые постепенно формировались в вашей голове с юности. Но вы едва осознаете их, так как они потоплены под поверхностью сознания. Их называют убеждения-айсберги, и они могут быть источником проблем, потому что вы, вероятно, не знаете, как они влияют на мышление. Один из примеров убеждений-айсбергов в игре с прокрастинацией – это знакомая многим фраза «Все должно быть идеально». Такая необходимость в том, чтобы все складывалось определенным образом, еще до того, как что-то будет сделано, будет препятствовать прогрессу и держать вас застрявшими. Как узнать, что имеешь дело с айсбергом? На это укажут такие фразы, как «Я должен» или «Надо».

Меняйте свое мышление

То, как вы воспринимаете ситуацию, будет определять то, как вы реагируете на нее, и, в конечном счете, то, что вы делаете. Что происходит со многими из нас при прокрастинации? Мы застреваем в мыслях-ловушках или в мыслях, которые не оставляют нам выхода или движения вперед.

Например, когда вы думаете: «Этот проект слишком тяжелый, я никогда его не сделаю», то еще больше усложняете сложные аспекты работы, одновременно сводя к минимуму преимущества, что в итоге убивает мотивацию. Вместо этого, скажите: «Это вызов, но эта задача выполнима, и вознаграждение даже от начала работы стоит того».

Если вы думаете: «Я никогда не смогу сделать это самостоятельно» или «Я не разбираюсь в таких вещах», это указывает на низкую самооценку. Вы не верите, что способны это сделать, и говорите себе это и верите в это, и так страх становится реальностью. Вместо этого скажите: «То, что я пытаюсь сделать, будет непросто для любого. Но кто лучше меня справиться с этом? Кто еще, кроме меня, готов взяться за это?».

Приступая к делу, думаете: «У меня никогда ничего не выходит», или «У меня нет того, что нужно, чтобы сделать это»? Значит, слишком любите себя критиковать. Вам кажется, что ситуацию никак не изменить, и если вы верите в это, то понимаете, почему вы даже не попытались что-либо сделать. Вместо этого скажите себе: «У каждого проекта, каким бы большим он ни был, есть начало, вот так вот». Определите ту часть проекта, с которой, как вы знаете, хорошо справляетесь, и начните с этого места.

Пересмотрите свое отношение

Боль от необходимости делать что-то неприятное бледнеет по сравнению с болью сожаления позже о том, что вы даже не пытались. Спросите себя, что вы теряете, не делая этого? Как ваша жизнь, карьера, отношения пострадают в результате бездействия? Напомните себе, что дело не только в том, насколько тяжело это или нет, а в том, чтобы приложить усилия и получить в итоге то, что нужно. Лучшей награды и не придумать.

Поэтому в следующий раз, задумываясь о лечении прокрастинации и обнаруживая, что основная задача опять откладывается, найдите корень проблемы, пересмотрите свое мышление и взгляните иначе на препятствие. Вскоре вы обнаружите, что уже проверяете свой список дел и наслаждаетесь свободным временем намного больше. 

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".