Пользовательский поиск

Кровяное давление - как правильно измерять

Многие из нас задаются вопросом, что означает кровяное давление? Его значение, измеряемое с помощью прибора под названием «тонометр», состоит из двух показаний – верхнего (систолического) и нижнего (диастолического). Знать его нужно, так как это поможет уберечься от опасных последствий и даже спасти жизнь.

Продолжение ниже

Измерение давления - приборы и единицы измерения

Есть много методов измерения давления и вакуума. Приборы, используемые для измерения давления, называются манометрами или вакуумметрами. Монометры используются для ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Что означают показания?

Когда сердце бьется, оно сокращается и толкает кровь через артерии к остальной части тела. Эта сила создает давление на кровеносные сосуды – это систолическое кровяное давление. В норме его уровень – ниже 120. Если показания 120-129, значит, давление повышено. 130-139 – развилась гипертония. 140 и более – гипертония 2-й степени. 180 и более – гипертонический кризис, при котором срочно требуется помощь специалиста.

Диастолическое показание или нижнее значение – это давление в артериях, когда сердце находится между ударами. Это время, когда оно наполняется кровью и получает кислород. Нормальное диастолическое артериальное давление должно быть ниже 80. Но даже если оно ниже 80, общее давление может быть повышено, если систолическое значение составляет 120-129.

Итак, если диастолическое давление поднялось выше 80-89, то наступила гипертоническая болезнь 1-й степени. Если выше 90, то это гипертония 2-й степени. Показания 120 или более указываю на гипертонический кризис и потребность в неотложной медицинской помощи.

Видео о кровяном давлении


Как измеряется кровяное давление?

Замеры делают с помощью тонометра, инструмента, прикрепленного к надувной манжете. Процедура простая и безболезненная. Сначала нужно обернуть манжету вокруг плеча. Далее врач или медсестра с помощью стетоскопа прослушает пульс крови, проходящей через артерию.

Он надует манжету до значения выше, чем фактическое систолическое артериальное давление, и манжета начнет затягиваться вокруг руки. Затем она ослабнет. Когда манжета сдувается, первый звук (похож на свист), который слышен через стетоскоп, укажет на систолическое кровяное давление. Точка, в которой этот шум стихает, это диастолическое артериальное давление.

При указании значения первым всегда стоит систолическое показание, а затем диастолическое. Так, значения записываются как «120 на 80» или «120/80».

Как часто нужно проверяться?

Если артериальное давление нормальное (менее 120/80), проверяйте его каждый год или чаще, как назначит врач. Если оно повышено, рекомендуется проверяться каждые 3-6 месяцев. Вероятно, врач также посоветует внести изменения в образ жизни, например, уделять время физической активности и соблюдать режим правильного питания.

При гипертонической болезни 1-й степени рекомендованы изменения в образе жизни и повторное посещение врача через 3-6 месяцев. Возможно, будут назначены препараты, а затем состояние контролируют через месяц. Это зависит от других проблем со здоровьем или факторов риска.

При гипертонии 2-й степени чаще всего назначают лекарства. Также попросят внести изменения в образ жизни и снова обратиться к врачу через месяц.

Можно ли проверять давление дома?

Контролировать свое состояние очень важно, особенно при хроническом нарушении. Это поможет пациенту и врачу узнать, эффективно ли лечение. Врач может также предложить провериться дома, если есть подозрения на «гипертензию белого халата». Это реальное, а не выдуманное состояние. Стресс из-за пребывания в кабинете врача меняет физиологические показатели, но дома все приходит в норму.

Попросите специалиста порекомендовать простой в использовании домашний тонометр. Убедитесь, что манжета подходит под полноту руки. Если она оборачивается слишком плотно, показания могут быть выше фактических. Поищите устройство с достаточно длинной манжетой. Также можно попробовать тонометр для использования на запястьях, но такие приборы иногда оказываются неточными. Следуйте инструкции, прилагаемой к устройству, чтобы пользоваться им правильно.

Независимо от типа и модели устройства, было бы неплохо взять его с собой, когда в следующий раз пойдете к врачу. Так, можно будет сравнить показания больничного и домашнего приборов.

Когда измеряете давление дома, садитесь в кресле прямо и ставьте ноги на пол. Попросите врача или медсестру показать, как правильно расположить руку, чтобы получать точные показания. Откажитесь от кофеина, сигарет и тренировок за 30 минут до проверки. Проверяйте свое состояние в одно и то же время дня, чтобы показания были согласованными. Затем сделайте замеры несколько раз с интервалом примерно в 1 минуту. Обязательно запишите результаты.

Возьмите журнал, куда записывайте показания, к врачу, чтобы обсудить любые изменения. Это поможет специалисту принять решение о назначении антигипертензивных препаратов.

Даже если кровяное давление высокое, вероятно, симптомов не будет. Вот почему гипертонию часто называют «тихой убийцей». Ведь без лечения она чревата развитием таких опасных проблем со здоровьем, как инсульт, сердечный приступ, почечная недостаточность.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".