Пользовательский поиск

Почему отекают ноги и что с этим делать?

Если к вечеру отекают ноги – знайте, вы не одиноки. Многим женщинам приходится сталкиваться с этой неприятностью. Что делать, если беспокоит не только эстетическая привлекательность, но и болезненные ощущения? Почему отекают ноги и как бороться с этим?

Продолжение ниже

Почки человека - расположение, болезни и лечение

... некоторые из них слишком велики и требуют лечение. Нефротический синдром: усиленное выделение белка в мочу вследствие повреждения почек у. Отеки ног могут быть симптомом. Поликистоз почек: генетическое состояние, приводящее к образованию больших кист в обеих почках, которые нарушают ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Многие люди сталкиваются с отеками ног, но чаще всего те, кто страдают от лишнего веса. Некоторые ошибочно считают, что проблема связана с употреблением обильного количества жидкости. Но это не так. Неопасные и распространенные причины – это приливы, усталость ног из-за чрезмерного стресса, беременность и привычка закидывать ногу на ногу. Но иногда причины становятся более серьезными.

Почему отекают ноги?

Одна причин, которые распространены в наибольшей степени, это венозная недостаточность, при которой стенки вен становится тоньше. Вена постепенно ослабевает и справляется со своими функциями хуже, в результате чего кровь возвращается к сердцу медленно, «застаивается» в ногах и провоцирует образование отеков. Это состояние, как правило, обусловлено генетической предрасположенностью, недостаточной физической активностью и неправильным питанием.

Когда кровь застаивается, стенки вены сами постепенно растягиваются. В результате отекают ноги, при этом появляются характерные боли и жжение. Сначала кажется, что ноги горят, затем они начинают постоянно отекать и болеть. Потом становится трудно ходить, в конечном итоге кожа становится более прозрачной, а через нее просвечивают синие, иногда с узлами вены.

Венозная недостаточность – одна из самых серьезных причин отеков ног. Нарушения системы кровообращения приводят к серьезным заболеваниям и необходимости хирургического вмешательства. Без лечения венозная недостаточность может привести к венозному тромбозу (флебиту) и вызвать осложнения, например, венозную экзему и гиподерму.

Другие причины – это нарушения метаболизма, чрезмерная нагрузка на ноги, плоскостопие, проблемы с почками и застой лимфы.

Важный повод посетить врача – это частая отечность лодыжек, которая может быть симптомом серьезной болезни – сердечной недостаточности. У пожилых людей ноги отекают почти всегда из-за сердечной болезни. В молодом возрасте это указывает на проблемы с кровеносными сосудами.

При варикозном расширении вен распознать состояние можно по характерным выпуклым венам и капиллярам на ногах. Как правило, оно сопровождается ощущением тяжести, усталостью и зудом под кожей в областях венозных нарушений. Особенно это состояние опасно при генетической предрасположенности, когда кто-то из семьи ранее страдал этим заболеванием.

Тем не менее, здоровье и красота ног заслуживают внимания. Не стоит экспериментировать, стремясь опробовать рекламируемые противозастойные гели и заниматься отдельным диагнозом. Если часто отекают ноги, не тяните, обратитесь к врачу, который после тщательного обследования назначит своевременное лечение. Рекомендуется обследоваться у терапевта, флеболога и кардиолога.

Видео о том, почему отекают ноги

Что делать с отеками?

Если причины отека ортопедические по своей природе, достаточно сменить свою обувь на более удобную модель. Высокие каблуки очень опасны для здоровья, но носить обувь только на плоской подошве тоже нежелательно. Лучший вариант – это модель с удобной колодкой, невысоким каблуком, достаточно свободная, чтобы стопы и лодыжки находились в естественном положении.

Если отекают ноги из-за варикоза, страдания облегчат медицинские компрессионные колготы и гольфы. Такое белье предотвращает застой, стимулирует кровоток и повышает тонус сосудов. Из-за специфических производственных технологий наиболее сильное воздействие оказывается на нижнюю часть стоп. Такое самая слабая компрессия в области бедер. За счет этого улучшается поток крови, когда она движется вверх к сердцу. Чулки носить нежелательно – они давят на сосуды в области бедер и создают дополнительный стресс в системе кровообращения.

Диуретики

Чтобы справиться с отеками, необходимо уменьшить прием жидкости после 19:00. Лишнюю жидкость из организма надо выводить. В домашних условиях на пользу пойдут отвары трав. Самый эффективное средство – это отвар коры и бузины для приема внутрь. Пропаренные листья растений можно прикладывать к варикозным узелкам для улучшения эластичности, повышения тонуса вен и облегчения боли.

Хорошо зарекомендовал себя мочегонный настой, содержащий липовый цвет, березовые почки и листья хвоща. Для его приготовления необходимо смешать в равных пропорциях ингредиенты. Залейте смесь кипящей водой (1 ст.л. смеси на стакан воды) и настаивайте в течение 30 минут. Принимайте состав внутрь 3 раза после еды на протяжении 3 дней. Затем сделайте перерыв на 1 день. Весь курс лечения длится 3 недели.

Отвар из астрагала может уменьшить отечность благодаря благотворному воздействию на сердечно-сосудистую систему. Залейте столовую ложку сырья стаканом кипящей воды и настаивайте 30 минут. Принимайте по 2-3 глотка перед едой на протяжении 2 недель. Затем курс прерывается на 3 дня, после чего повторяется.

Процедуры

Ванночки для ног и массаж кубиками льда хорошо помогают при усталости и отеках ног. Выполняйте процедуры по вечерам. Массируйте ноги кубиками льда по направлению от лодыжек к бедрам на протяжении 5 минут. Опустите ноги в прохладную воду на 10 минут, затем помассируйте их так же по направлению от лодыжек к бедрам. Эффективность процедуры повысится, если добавить морскую соль или экстракт сосны в воду. Через 15-20 минут лечебная ванночка вернет силы и уменьшит отек.

Измельчите головку чеснока и приготовьте настоя, залив кашицу стаканом кипящей воды. После того, как лекарство остынет, можно нанести его на отеки. Через полчаса ополосните кожу теплой водой. Если есть проблемы с венами, воздержитесь от очень горячих ванн и душа. Такие процедуры способствуют застою крови и расширению сосудов.

Упражнения

Выполняйте регулярно специальные упражнения, которые улучшат тонус вен, укрепят сосуды, помогут предупредить болезнь и справиться с имеющимися проблемами.

Поставьте одну ногу на другую, например, правую на левую, и постарайтесь поднять как можно выше большой палец левой ноги. Повторите то же самое с большим пальцем правой ноги. Затем поднимитесь на носки и задержитесь в такой позе на несколько секунд. Сделайте 10 мягких прыжков, оставаясь на пальцах ног.

Сядьте на стул, поднимите ноги и поверните их сначала по часовой стрелке, а затем против часовой стрелки. Согните пальцы ног, затем резко выпрямите их. Повторите упражнение не менее 10 раз.

Встаньте со стула и перемещайте вес тела с пальцев на пятку, а затем изнутри наружу. Повторите упражнение, как минимум, 10 раз.

Средства для наружного применения

Вероятно, понадобится специальная медицинская мазь, чтобы справиться с отеком ног, уменьшить дискомфорт и боль. В таких средствах обычно содержатся вещества рутин и гепарин, действующие укрепляющим образом на капиллярную систему. Среди наиболее подходящей препаратов – мази лиотрон, троксевазин гепарин или крем с экстрактом конского каштана.

Что еще можно сделать для здоровья ног? Пересмотрите свое питание. Для начала стоит отказаться от соли и специй, а затем проконсультироваться с диетологом. Он поможет выбрать лучший «пакет» продуктов, которые окажут положительное действие на кровеносные сосуды и вены. Обязательно бросить курить – ведь эта вредная привычка негативно влияет на стенки кровеносных сосудов, способствуя замедлению кровотока. Контролируйте свой вес, не увеличивайте нагрузку на ноги и уделяйте время легким упражнениям, таким как водная аэробика.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".