Пользовательский поиск

Дислалия - причины и лечение

Дислалия – это один из видов нарушения речи, при котором человек испытывает заметные трудности с правильным произнесением слов и четкой артикуляцией. У некоторых людей с этим расстройством проблемы возникают всего с несколькими определенными звуками, в то время как другим сложно говорить в целом.

Продолжение ниже

Заикание

... лекарственные средства. Заикание , ( alalia syllabaris ) также известное как запинание (alalia literalis или anarthria literalis), представляет собой расстройство речи, при котором поток речи нарушается непроизвольными повторениями и продолжениями звуков, слогов, слов или фраз, а также непроизвольным ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Это состояние, как правило, не связано с неврологическими проблемами, и во многих случаях врачам удается проследить его до специфических дефектов органов речи. Среди других возможных причин дислалии потеря слуха и определенные трудности с обучением. Расстройство обычно появляется у детей младшего возраста, когда они впервые достигают среднего возраста начала способности говорить.

Когда ребенок впервые сталкивается со значительными трудностями с речью, врач обычно сначала изучает общее строение языка. Общие причины дислалии можно проследить до неправильного формирования связки, которая прикрепляет язык к нижней части рта. Когда эта связка слишком короткая, правильное движение языка может быть проблематичным.

Хотя точная причина неправильного развития этой связки неизвестна, ее чаще всего можно исправить с помощью относительно простой операции. Большинство врачей рекомендуют выполнить эту процедуру как можно раньше у маленьких пациентов с дислалией, чтобы облегчить им развитие привычек четкой речи после операции.

Врожденная глухота – еще одна причина, и связанные с этим проблемы с речью возникают из-за неспособности понять правильную речь других людей. Острота проблемы, как правило, тесно связана со степенью фактической потери слуха. Некоторые больные с частичной глухотой могут слышать звуки только в ограниченных высоких или низких частотах. Из-за этого состояния иногда определенные звуки кажутся неразличимыми. Многие люди, страдающие легкой и умеренной дислалией, обусловленной потерей слуха, не могут четко выговаривать «ф», «с», «з» в различных словах.

Дислалия иногда может быть характеристикой конкретного нарушения обучаемости, которое влияет на членораздельность речи. Из-за такого расстройства ребенку трудно учиться обрабатывать мысленно и воссоздавать словесно произносимые звуки. Другой тип проблем обучения, который может привести к дислалии, известен как фонематическое расстройство. Больной при этом испытывает трудности в плане разграничения между различными звуками и выбором правильного для использования в данном слове.

Лечение таких проблем с речью, связанных с ограниченными возможностями обучения, как правило, включает курсы терапии. Цель данного типа терапии заключается в том, чтобы помочь больным узнать альтернативные способы обучать свой мозг, как распознавать, обрабатывать и правильно формулировать соответствующие части слов.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.



 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".