Пользовательский поиск

Грыжа у детей - причина и лечение

Грыжа у детей появляется, когда происходит выпячивание части кишечника, жира или жидкости через тонкое место или отверстие в мышцах живота. Это вызывает вздутие в пупке или возле него. В результате кажется, что пупок раздулся. Во многих случаях грыжа появляется при рождении. Обычно она не причиняет боли и не представляет опасность, часто проходя без лечения.

Продолжение ниже

Лечение паховой грыжи с операцией и без

Чтобы снизить риск того, что грыжи станут невправимыми или странгулированными, чем раньше вправимую грыжу восстановят, тем лучше. Лечение грыжи зависит от того, является ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Как появляется пупочная грыжа

Кольцо мышц и внутренних тканей, которое образуется в месте, где кровеносные сосуды в пуповине входят в тело плода, известно как пупочное кольцо. Оно, как правило, закрывается до появления ребенка на свет. Если кольцо не закрывается, через него может выпячиваться внутренняя ткань, образуя грыжу у детей. Экспертам не известно, почему иногда закрытие отверстия не происходит.

Симптомы

Обычно грыжа становится видна, когда отпадает остаток пуповины, в течение нескольких недель после рождения. Но в некоторых случаях она появляется, когда малыши становятся немного старше. Главным признаком служит мягкая выпуклость под кожей пупка. Врач может протолкнуть ее часть обратно.

Выпуклость становится более заметной, когда малыш сидит или стоит ровно или напрягает мышцы живота во время обычной деятельности (плач, кашель или опорожнение кишечника).

Пупочные грыжи могут различаться по размеру. Они редко бывают больше 2,5 см в поперечнике. Большинство детей ничего не чувствуют. Поговорите с врачом, если у ребенка появились рвота, боль или раздулся живот.

Диагностика

Как правило, врачи определяют наличие грыжи по внешнему виду живота. Если она будет обнаружена, специалист также изучит ее размер и форму и попробует вправить. Скорей всего, нужно будет ходить с ребенком к врачу регулярно, чтобы проверять, началось ли закрытие пупочного кольца.

Как лечить грыжу у детей

Грыжи, как правило, проходят сами по себе до исполнения 1 года. Если она не закрылась к возрасту 5 лет, вероятно, потребуется операция. Но к хирургическому вмешательству можно прибегнуть и раньше. Это происходит в следующих случаях:

  • Размер грыжи слишком велик и нет никаких признаков ее закрытия к 2-летнему возрасту.
  • Ее внешний вид беспокоит вас или ребенка.
  • Если появились боли, распух живот или есть другие признаки ущемленной грыжи (когда внутри нее оказывается часть кишечника), хирургическое вмешательство потребуется сразу же. Такая проблема возникает очень редко.

Операция обычно проводится врачом амбулаторно, то есть уже в тот же день можно вернуться домой. Иногда хирургическое вмешательство может быть более обширным, чтобы улучшить внешний вид пупка (например, если размер грыжи был очень большим или было много лишней кожи).

Проблемы возникают редко. Врач подскажет, чего можно ожидать, за чем наблюдать. Обязательно пройдите с ребенком повторные осмотры, чтобы доктор мог убедиться в его выздоровлении.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.



 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проектеКарта сайта β На здоровье! © 2008—2015
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".