Пользовательский поиск

Что делать, чтобы не выпадали волосы

Если вы заметили, что у вас выпадают волосы, это может быть признаком проблем с питанием. Неправильный уход, избыточное применение средств для укладки, сложные прически также могут негативным образом сказаться на состоянии ваших локонов. Но даже это не все, что может навредить им. Если вы обеспокоены тем, что делать, чтобы не выпадали волосы, то вам следует обратить внимание на комплексный подход к решению этой проблемы.

Продолжение ниже

Уход за волосами в домашних условиях

Уход за волосами – это общий термин разделов гигиены и косметологии, затрагивающий волосы на голове человека. Уход за волосами может различаться ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Итак, с чего можно начать.

Хороший белок

Здоровья локонов не добиться без этого вещества. Один из первых советов, которые помогут остановить выпадение волос, это получать с пищей больше белка, предпочтительно из полезных источников. Желательно, чтобы там содержались также незаменимые аминокислоты. Они помогают вырабатывать коллаген в организме, а волосы состоят из коллагеновых волокон.

Без достаточного количества белка локоны слабеют, становятся сухими и выпадают. Но где найти его хорошие источники? Это дикая рыба, органическая курица, органические яйца, органический обезжиренный йогурт, говядина, семена конопли, миндаль, спирулина, семена чиа и веганский протеиновый порошок.

Полезные источники жиров

Скупиться на жир и радоваться здоровым волосам не получится. Они будут просто безжизненными, тусклыми, склонными к ломкости и появлению секущихся концов.

Но источники жира должны быть полезными! В их числе семена конопли, льна, тыквы и чиа, миндаль, грецкие, кокосовые и бразильские орехи, кокосовое масло, авокадо, кешью, 100% какао и пекан. Все это отлично подойдет вам и волосам. Не считайте граммы жира, а просто съедайте по 2 столовых ложки этих продуктов при каждом приеме пищи.

Следите за сахаром

На самом деле он разрушает коллаген в организме – в волосах, коже и ногтях. Это плохая новость для всех, кто хочет обладать свежим лицом, красивым маникюром и роскошной прической.

Что делать, чтобы не выпадали волосы из-за обилия сахара в рационе? Держитесь от него подальше, делая выбор в пользу естественно сладких продуктов или альтернатив вроде стевии.

Видео о том, что делать, чтобы не выпадали волосы

Мойте голову раз в два дня

Ежедневное мытье волос может привести к их выпадению. Помимо агрессивного воздействия на кожу голову, вы часто тянете, сушите и чешете влажные волосы. А они наиболее чувствительны и склонны к ломкости.

Решив мыть голову через день, вы сохраните чистоту прядей, увеличивая их жизненную силу и крепость.

Подберите расческу для бережного расчесывания

Сегодня в продаже можно найти множество изделий различных брендов по доступной цене. Эти расчески отлично помогают распутать волосы, не повреждая их. В отличие от традиционных моделей, после них волосы меньше путаются и секутся. Ими можно расчесывать даже мокрые пряди.

Хватает ли вам цинка?

Если вы делаете все правильно, но успеха пока не добились, попробуйте принимать пищевые добавки с цинком (от 15 мг или больше в сутки). Этот минерал благотворно действует на состояние локонов, увеличивая их рост и силу. Иногда цинк не усваивается должным образом из продуктов, поэтому прием пищевых добавок может стать решением этого вопроса.

Принимайте биотин

Биотин – это витамин группы B, который содержится в яичных желтках и других животных источниках белка. Если вы придерживаетесь вегетарианства, рекомендуется принимать пищевые добавки с этим витамином.

Многим известно, что биотин необходим для волос, кожи и ногтей. Если хотите увеличить скорость и силу, с которой растут пряди, принимайте добавки с этим элементом (как минимум, 1000 мкг). При ежедневном приеме результатов можно ожидать уже через месяц.

Избегайте стресса

Конечно, это кажется невозможным, но иногда это самое лучшее для всего организма и локонов. Стресс является известным фактором выпадения волос. Поэтому старайтесь воздерживаться от сложных ситуаций, уделять время отдыху, медитации, тренировкам, чтению или всему тому, что действует на вас успокаивающим образом. В результате можно не только улучшить общее самочувствие, но и остановить выпадение волос.

Держитесь подальше от тепла

Современные женщины не мыслят себя без фенов, утюжков и всего остального, что греет локоны. Но для них это вредно. Любое воздействие тепла ослабляет фолликулы, приводит к повреждению и выпадению волос.

Конечно, вы расстроитесь из-за того, что нельзя укладывать локоны так, как хочется. Но здоровье волос все же важнее возможности сделать модную и красивую прическу.

Больше натуральных соков

Овощные и фруктовые соки станут еще одним ответом на вопрос о том, что делать, чтобы не выпадали волосы. Чесночный, апельсиновый и луковый соки помогут вам в борьбе с этой проблемой. Просто втирайте любой из них в кожу головы вечером перед сном, а утром смойте.

Хотя такой метод может казаться странным, но даже после 2 процедур в месяц вы заметите, что выпадение волос значительно уменьшится.

Зеленый чай

Это не означает, что надо пить зеленый чай, хотя у него есть много других преимуществ для здоровья. Заварите 2 чайных пакетика в стакане воды и вотрите жидкость в кожу головы. Спустя примерно час смойте. Антиоксиданты в зеленом чае помогут предотвратить выпадение волос и стимулируют их рост.

Массируйте кожу головы

Знаете ли вы, что потеря волос может быть связана с нарушением кровообращения в коже головы? Бороться с этим можно при помощи простого массажа. Это простой и эффективный способ усилить кровообращение в коже головы и, в свою очередь, уменьшить выпадение волос. Делайте пальцами небольшие круговые движения по голове. Для еще большего эффекта перед процедурой смочите пальцы в кокосовом масле.

Берегите свои волосы

Не стоит игнорировать тот факт, что они выпадают. Простой совет, как помочь остановить этот процесс, это изо всех сил заботиться о волосах! Регулярно подрезайте их для предупреждения появления секущихся кончиков и ломкости, пользуйтесь кондиционером глубокого действия раз в неделю, а также следуйте остальным рекомендациям! 

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.



 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проектеКарта сайта β На здоровье! © 2008—2015
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".