Пользовательский поиск

Боль в левом подреберье - причины и последствия

Боль в левом подреберье может быть симптомом многих заболеваний. Зачастую болевые ощущения в этой области вызваны расстройствами внутренних органов – сердца, желудка, поджелудочной железы и селезенки. Их характер может варьироваться: боли могут быть острыми, тупыми или резкими. Функциональная активность каждого из этих органов может дать сбой, в результате чего возникают неприятные ощущения. Для начала необходимо определить причину: патологии органа или реакции на общее заболевание.

Продолжение ниже

Боль в правом подреберье - причины и обследования

Этот список далеко не является исчерпывающим. Есть много других более редких причин болей в правом подреберье, в том числе семейная средиземноморская лихорадка, сухотка ... ... лихорадкой и, вероятно, лимфаденопатией. Повреждения , связанные с болью в левом подреберье, может изредка присутствовать на другой стороне. Транспозиция ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Проблемы с сердцем

Ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, кардиомиопатия могут быть основным источником боли в левом подреберье. Сердце выполняет самую важную функцию. Это природный двигатель, который циркулирует кровь круглосуточно. При любых нарушениях его правильной работы могут появиться не только болезненные ощущения, но и другие нарушения в системе кровообращения, вплоть до смертельного исхода. Врачи определяют несколько причин, которые вызывают эти симптомы.

  • Кардиомиопатия. Неприятное чувство с левой стороны в области ребер, повышенная утомляемость, громкий пульс в случае нагрузки на организм – это основные симптомы.
  • При инфаркте миокарда боль может продвигаться от сердца в область лопаток, руку и шею. Все эти симптомы сопровождаются тошнотой, лихорадкой, ознобом, чрезмерным потоотделением и временной потерей сознания.

При наличии каких-либо симптомов вы должны обратиться к врачу как можно скорее!

Диафрагмальная грыжа в верхнем левом сегменте желудка может быть источником болей в левом подреберье. Диафрагма служит для разделения брюшной и грудной полости и имеет отверстие там, где пищевод достигает желудка. Мышцы, которые сохраняют размеры контуров отверстия, могут ослабнуть. Как результат, увеличивается диаметр отверстия, и желудок перемещается из брюшной полости в грудную. Кровотечение, сопровождающее этот процесс, вызывает боли с левой стороны.

Видео о болях в левом подреберье

Болезни поджелудочной железы

Благодаря поджелудочной железе катализируются все процессы пищеварения в организме; кроме того, этот важный орган принимает участие в обмене веществ. Болезни этого органа можно охарактеризовать следующими симптомами: вздутие живота, потеря аппетита, нарушенное пищеварение, рвота, тошнота, боли вверху слева в животе и т.д.

Панкреатит, рак и другие заболевания поджелудочной железы могут привести к болям в левом подреберье, которые усиливаются вскоре после еды или по ночам, заставляя пациента просыпаться от мучительных болей. Так как орган слишком уязвим от влияния внешних факторов, таких как жирная пища, алкоголь и продукты питания с повышенным содержанием сахара, лечение следует начинать немедленно. Последствия могут быть разными, включая сахарный диабет и рак. В таких случаях врачами рекомендован прием фестала или панзинорма.

Проблемы с селезенкой

Селезенка расположена близко к поверхности тела. Она является своеобразным фильтром организма, не только очищая кровь от бактерий и ненужных химических веществ, но и участвуя в образовании кровяных телец. Вследствие патологических изменений в работе органа, его воспаления и разрыва возможны серьезные заболевания. Одним из признаков нарушенной работы селезенки является боль в левом подреберье. Она может мигрировать по направлению к задней части. Появление острой боли при вдыхании говорит о разрыве селезенки или ее травме.

Расположение селезенки, близко к поверхности тела, указывает на большую вероятность разрыва, инфекционного мононуклеоза и разнообразных травм. Патологии органа делают его мягким и приводят к спленомегалии. Стенки органа напрягаются, что, безусловно, повышает вероятность разрыва селезенки даже при небольшом давлении на нее. Были ситуации, когда разрыв происходил независимо. На повреждение органа помимо болей указывает появление участка голубого цвета на коже вокруг пупка (что говорит о внутреннем кровотечении) и чувствительность при касании этой области при касании.

Эндокринолог поможет поставить диагноз при наличии подобных симптомов.

Неприятные ощущения можно облегчить, приложив лед к болезненному участку. Не имеет значения, что именно послужило источником боли в левом подреберье, нельзя медлить и испытывать силу воли. Только врач после диагностики можно точно диагностировать заболевание на основании анализов, следовательно, не откладывайте визит к гастроэнтерологу, инфекционисту или кардиологу. После диагностики вам будет назначен правильный курс лечения.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.



 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".