Пользовательский поиск

Аллергический дерматит - причины и признаки

Аллергический дерматит – это форма контактного дерматита, проявления аллергической реакции, вызванной контактом с каким-либо веществом. Другим типом является ирритативный дерматит (ИД).


Хотя аллергический дерматит (АД) происходит реже ИД, его принято считать наиболее распространенной формой иммунотоксичности в организме человека. По своей аллергической природе эта форма представляет собой реакцию сверхчувствительности, нетипичную среди населения. Механизмы, с помощью которых протекают эти реакции, сложны и сочетают в себе многочисленные уровни тонкого контроля. Их иммунология концентрируется на взаимодействии иммунорегуляторных цитокинов и дискретных субпопуляций Т-лимфоцитов.

Содержание

  1. Признаки и симптомы
  2. Видео об аллергическом дерматите
  3. Причина аллергического дерматита
  4. Механизм
    1. Реакция памяти
  5. Диагностика
  6. Лечение аллергического дерматита

Признаки и симптомы

Симптомы аллергического дерматита очень похожи на те, которые вызывает ирритативный дерматит, в результате первый еще труднее диагностировать. Первым признаком аллергического дерматита служит наличие сыпи или поражения кожи на участке воздействия. В зависимости от типа аллергена, сыпь может сочиться или покрываться корочкой, мокнуть, шелушиться или утолщаться. Кроме того, возможно, поражение кожи примет не форму сыпи, а может включать папулы, волдыри, пузырьки или даже просто покраснение. Основное различие между сыпью, обусловленной аллергическим дерматитом, и сыпью, вызванной ирритативным, заключается в том, что первая имеет тенденцию быть ограничена областью, где кожи коснулся триггер, тогда как во втором случае сыпь, скорей всего, получит более широкое распространение на коже. Другой характеристикой сыпи при аллергическом дерматите является то, что она, как правило, появляется спустя один-два дня после контакта с аллергеном, в отличие от контактного дерматита, который появляется сразу после контакта с триггером.

Среди других симптомов возможны зуд, покраснение кожи или воспаление, локализованный отек, болезненность и потепление. Без лечения кожа может темнеть, уплотняться и трескаться.

Симптомы аллергического дерматита могут сохраняться в течение месяца, затем пройдут полностью. Если у человека развивается кожная реакция на определенное вещество, скорей всего, так будет происходить всю оставшуюся жизнь, и симптомы снова появятся, когда он вступит в контакт с аллергеном.

Видео об аллергическом дерматите

Причина аллергического дерматита

Общие причастные аллергены:

  • Никель (никеля сульфат гексагидрат) – металл, который часто встречается в ювелирных изделиях и застежках или кнопках на одежде;
  • Золото (золото тиосульфат натрия) – драгоценный металл, который часто встречается в ювелирных изделиях и стоматологических материалах;
  • Хром – используется в дублении кожи. Также компонент невулканизированного цемента/строительного раствора, косметики для лица и некоторых видов кускового мыла.
  • Бальзам Перу (Myroxylon pereirae) – используется в пище и напитках для ароматизации, в парфюмерии и туалетно-косметических принадлежностях для ароматизации, в медицине и фармацевтических препаратах за свойства исцеления; получают из древесной смолы. Он также может быть составной частью искусственных ароматизаторов ванили и/или корицы;
  • Масляное покрытие растений рода Toxicodendron – ядовитый плющ, ядовитый дуб и ядовитый сумах;
  • Сок из некоторых видов мангровых деревьев и агавы;
  • Тиомерсал – соединение ртути, используемое в антисептиках местного действия и вакцинах;
  • Неомицин – топический антибиотик, содержащийся в кремах и мазях первой помощи, косметике, дезодорантах, мыле и кормах для животных. Продается как отдельно, так и в составе неоспорина или тройного антибиотика;
  • Ароматическая смесь – группа из восьми наиболее распространенных ароматических аллергенов, содержащихся в косметических средствах, инсектицидах, антисептиках, мыле, духах и стоматологической продукции;
  • Формальдегид – консервант в бумажной продукции, красках, лекарствах, бытовых моющих средствах, косметической продукции и средствах отделки ткани. Часто попадает в продукты посредством применения веществ, высвобождающих формальдегид, таких как имидазолидинилмочевина, диазолидинилмочевина, кватерний-15, ДМДМ-гидантоин и 2-бром-2-нитропропан-1,3-диол.
  • Хлорид кобальта – металл в составе медицинских изделий, красок для волос, антиперспирантов, металлизированных предметов, такие как защелки, кнопки или инструменты, пигмента кобальтовая синь;
  • Бацитрацин – местный антибиотик, который продается как отдельно, так и в составе полиспорина или тройного антибиотика;
  • Кватерний-15 – консервант в косметической продукции (автозагар, шампуни, лаки для ногтей, солнцезащитные кремы) и в промышленной продукции (лаки, краски и воски);
  • Канифоль – смола, сок или опилки, как правило, из ели;
  • Топические стероиды;
  • Проявители фотографий, особенно содержащие метол;
  • Топические анестетики, такие как прамоксин или димедрол, после длительного использования;
  • Изотиазолинон/метилизотиазолинон/метилхлоризотиазолинон – консервант, который используется во многих средствах по уходу за кожей, бытовых средствах и коммерческих продуктах;
  • Растворимые соли платины.

Механизм

Аллергический дерматит возникает в результате двух основных стадий:

  • Фаза индукции, в ходе которой иммунная система запускается и сенсибилизируется для аллергической реакции,
  • Фаза элиситации, в которой эта реакция срабатывает.

Так как аллергический дерматит включает клеточно-опосредованную аллергическую реакцию, его называют отсроченной реакцией гиперчувствительности IV типа, что делает его исключение в использовании обозначения «аллергический», которое в противном случае, как правило, относится к реакции гиперчувствительности I типа.

Контактные аллергены – это по существу растворимые гаптены (с низкой молекулярной массой) и, таким образом, обладают физико-химическими свойствами, которые позволяют им пересекать роговой слой кожи. Они способны вызвать реакцию только как часть полного антигена, с участием их связи с белками эпидермиса, формирующих гаптен-белковые конъюгаты. Это, в свою очередь, требует, чтобы они были белок-реактивными.

Образуемый конъюгат затем признается в качестве инородного тела клетками Лангерганса (КЛ) (а в некоторых случаях другими дендритными клетками (ДК)), которые затем поглощают белок, транспортируют его через лимфатическую систему в региональные лимфатические узлы и представляют антиген Т-лимфоцитам. Этот процесс управляется цитокинами и хемокинами (фактор некроза опухолей альфа (TNF-альфа) и некоторые члены семейства интерлейкина (1, 13 и 18)), а их действие служит для содействия или подавления мобилизации и миграции этих КЛ. Когда КЛ транспортируются к лимфатическим узлам, они дифференцируются и превращаются в ДК, иммуностимулирующие по своей природе.

Попав в лимфатические железы, дифференцированные ДК представляют Т-лимфоцитам аллергенный эпитоп, связанный с аллергеном. Эти Т-клетки делятся и дифференцируются, клонально умножаясь, так что, если индивидуум снова сталкивается с аллергеном, эти Т-клетки будут реагировать быстрее и агрессивнее.

Уайт с коллегами предположили наличие порога для механизмов аллергической сенсибилизации посредством АД-связанных аллергенов (1986 г.). Считается, что это обусловлено уровнем, на котором токсин индуцирует регуляцию необходимых обязательных цитокинов и хемокинов. Также было предложено, что транспорт, при помощи которого аллерген достигает кожи, может быть отчасти ответственным за сенсибилизацию эпидермиса, содействуя чрескожному проникновению и вызывая некоторую форму травмы и мобилизации самих цитокинов.

Реакция памяти

Если у человека развилась чувствительность к аллергену, будущие контакты с ним могут вызвать реакцию, широко известную как реакция памяти, на изначальном месте сенсибилизации. Так, например, если у человека развился аллергический контактный дерматит на веках от использования косметики, аллергическую реакцию на веках может вызвать касание контактного аллергена пальцами.

Это связано с местными Т-клетками памяти кожи, которые сохраняются в изначальном месте сенсибилизации. Аналогичным образом, цитотоксические Т-лимфоциты патрулируют участок кожи и играют значительную роль в контроле как реактивации вирусов (например, простуда на губах), так и ограничения его репликации, когда он активизируется. Реакция памяти или повторная реактивность, как правило, развивается от 2 до 3 дней после контакта с аллергеном и может сохраняться в течение 2-4 недель.

Диагностика

В диагностике аллергического дерматита специалист основывается на обследовании и медицинской истории. В некоторых случаях можно установить точный диагноз, основываясь на симптомах, которые испытывает пациент, и на внешнем виде сыпи. В случае одного эпизода это все, что необходимо. При хронических и/или периодических высыпаниях, которые сложно объяснить посредством анамнеза и осмотра, часто помогают другие анализы.

Кожная проба (аллергическая проба контактной отсроченной гиперчувствительности) это широко используемый анализ для определения точной причины аллергического дерматита. По мнению специалистов Американской академии аллергии, астмы и иммунологии, это золотой стандарт для выявления контактного аллергена.

Кожная проба состоит в нанесении потенциальных аллергенов в малых количествах на небольшие пластыри, которые затем помещают на кожу. Спустя 2 дня их снимают, и если в одном из применяемых веществ происходит реакция кожи, под пластырем появится заметный бугорок. Анализ снова проверяется спустя 72 или 96 часов после нанесения.

Кожная проба используется в случае хронического, рецидивного контактного дерматита. Другие тесты, которые могут быть использованы для диагностики и исключения других возможных причин симптомов, включают биопсию кожи и культуру поражения кожи.

Лечение аллергического дерматита

Если у человека появилась сыпь и другие симптомы из-за определенного триггера, скорей всего, он будет сталкиваться с этими явлениями всю оставшуюся жизнь, и, следовательно, для лечения состояния и облегчения симптомов важно определить триггер и избегать его.

Для начала стоит приложить к коже влажную ткань как можно скорее после появления проблемы на ней, чтобы удалить из области раздражителя. В некоторых случаях наилучший вариант лечения – это воздержаться от каких-либо действий в этой области.

В легких и умеренных случаях пациенты могут применять кремы с кортикостероидами, чтобы уменьшить воспаление. Эти кремы следует использовать осторожно и в соответствии с инструкциями, потому что при злоупотреблении в течение длительных периодов времени они могут стать причиной серьезных заболеваний кожи. Кроме того, зуд облегчить могут прохладные овсяные ванночки и лосьон каламин. Безрецептурный пероральный димедрол полезен при зуде в ночное время.

Как правило, тяжелые случаи лечатся системными кортикостероидами, возможно, с постепенным снижением дозы, с различными графиками дозирования, варьируясь в общей сложности от 12 до 20 дней, чтобы избежать повторения сыпи, а также топическими кортикостероидами. Кроме того, можно использовать мазь такролимус или крем пимекролимус в дополнение к кремам с кортикостероидами или вместо этих. Пероральные антигистаминные препараты, такие как дифенгидрамин или гидроксизин, также могут быть использованы в более тяжелых случаях, чтобы облегчить сильный зуд. Топические антигистаминные препараты не рекомендуются, поскольку возможна вторая реакция кожи от самого лосьона.

Другие симптомы, вызванные аллергическим контактным дерматитом, как правило, снимаются при помощи мокрых повязок и подсушивающих лосьонов, чтобы остановить зуд. Однако чаще всего медикаменты или местное лечение не требуется, если триггер был обнаружен, и его избегают. Дискомфорт, вызванный симптомами, можно ослабить при ношении одежды с гладкой текстурой, чтобы избежать раздражения кожи, или избегая мыла с парфюмерными добавками и красителями.

Как правило, симптомы могут пройти без лечения за 2-4 недели, но специфические препараты могут ускорить заживление, если избегать триггера. Кроме того, если аллерген не обнаружен и, следовательно, не получится его избегать, состояние может стать хроническим.




nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".