Пользовательский поиск

Если почка болит

почка болитЕсли почка болит, то это может быть обусловлено травмой, инфекцией, воспалением или увеличением этого органа. Такая боль возникает в нижней части спины или сбоку, как раз под ребрами и у мужчин может простираться до яичек. Болезненность из-за артрита, растяжения мышц и позвоночника может быть ошибочно принята за какую-либо проблему с почками. Инфекция в этих органах и почечные камни являются основной причиной недомогания.

Продолжение ниже

Рак почки – симптомы и стадии, лечение и прогноз

... лечения. Попросите у своего доктора детали диагноза, какой рак, и какая стадия у вас. Это поможет узнать узнать о вариантах лечения. Рак почки – раковое заболевание, происходящее в почках. Почки – это два бобовидных органа, каждая размером с кулак. Они расположены позади ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Почечная инфекция сопровождается различными симптомами, например, жжением во время мочеиспускания, повторяющимися позывами к мочеиспусканию, кровавой мочой, лихорадкой и тошнотой. Боль из-за камней в почках, как правило, приходит и уходит. Определенные состояния, такие рак, поликистоз почек и увеличение матки, развиваются в основном без болезненных ощущений. Почечное кровотечение может быть одним из факторов быстрого увеличения этого органа, но его легче обнаружить, так как оно в основном связано с травмой. Повреждение органа из-за заблокированной артерии редко является причиной того, почему почка болит.

Причины

Болезненность в основном возникает из-за инфекции или травмы, а результатом этого может быть появление кровавой мочи и гноя, повышение температуры и развитие инфекции мочевыводящих путей. Тем не менее, не всегда инфекция приводит к болезненности, что делает трудным ее обнаружение на начальной стадии. Кровотечение в почках из-за травмы или по любой другой причине, является еще одной причиной появления болезненных ощущений. Некоторые другие причины, которые приводят к этому, включают поликистоз, подковообразную форму этого органа, онкозаболевания и отсутствие кровотока вследствие атеросклероза почечных артерий.

Другой основной причиной этой боли является развитие камней в почках, что также известно как почечные колики. Если у пациента образуются почечные камни, то боль очень сильная и ее трудно терпеть.

Камни блокируют поток мочи, и из-за давления жидкости внутри мочевого тракта и почек у пациента появляются острые боли. Тем не менее, боль не является оправданным симптомом развивающегося заболевания почек, так как и без нее есть шансы присутствия, например, инфекции мочевыводящих путей.

Видео о том, почему почка болит

Симптомы

Одним из основных симптомов проблемы с почками является невыносимая боль в области спины. Как правило, она сопровождается многими другими симптомами, поэтому для пациента почти невозможно различить болезненные ощущения, которые связаны с одной и той же причиной.

Когда почка болит, то возможно появление следующих симптомов:

Виды и локализация боли

Типы и расположение боли, как правило, связаны друг с другом. Боль в результате образования почечного камня обычно ощущается в боку, нижней части живота и паховой области. Она может длиться от 20 до 60 минут в зависимости от серьезности проблемы. Иногда помещают трубку в мочеиспускательный канал, чтобы пройти через проблемную область и, следовательно, уменьшить боль, а также оценить фактическую причину.

Другой тип боли – это болезненность из-за пиелонефрита, которая, как правило, сопровождается лихорадкой, увеличением частоты сердечных сокращений, болезненным мочеиспусканием, болями в животе, распространяющимися по спине, и чувствительностью со стороны пораженного органа.

Боль из-за почечных колик в основном ощущается в боку, при этом она интенсивная и в основном не диагностируется. В то время как болезненные ощущения могут появляться в течение дня или только в течение нескольких часов каждый день, большинство пациентов с проблемой в почках, чувствуют недомогание во время мочеиспускания.

почка болит

Облегчение боли, когда почка болит

Если почка болит, то одной из основных причин может выступать пиелонефрит, а чтобы избежать его, следует принять следующие меры предосторожности:

  • Употреблять достаточное количество воды
  • Избегать обуздания позывов к мочеиспусканию
  • Опорожнять мочевой пузырь через регулярные промежутки времени
  • Практиковать безопасный секс и гигиену

Для облегчения болезненности при почечных камнях доступны следующие лечебные методы:

  • Медикаментозные препараты
  • Мочегонные средства, чтобы вымыть водой мелкие камни
  • Операция для удаления камней больших размеров
  • Дробление – еще один способ удалить камень

Кроме того, вы можете регулярно заниматься упражнениями, давая своему телу заслуженную физическую активность. Также попробуйте сократить потребление соли и употребляйте полезную еду, много фруктов, овощей и зерна. А еще старайтесь контролировать свой вес и перестать есть нездоровую пищу, которая трудно переваривается.

Другой отличный способ сохранить здоровье почек – это ограничить употребление алкоголя и табака. В качестве дополнительного предложения, клюквенный сок – отличное натуральное средство для борьбы с недомоганиями в этой области.




© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.



nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".