Пользовательский поиск

Физиология

Физиология (от древнегреч. φύσις «природа, происхождение» и -λογία «наука о») – изучение функций в живых системах. Это включает выполнение организмом, системами органов, органами, клетками и биомолекулами химических или физических функций, существующих в живой системе. Наивысшей наградой в области этой науки является Нобелевская премия по физиологии или медицине, вручаемая с 1901 года Королевской шведской академией наук.

Продолжение ниже

Физиология человека

Физиология человека – это наука о механических, физических, биоэлектрических и биохимических функциях тела человека с хорошим здоровьем,...

Читать дальше...

всё на эту тему


Содержание

  1. История
  2. Физиология человека

История

Изучение физиологии человека относится, как минимум, к эпохе Гиппократа (420 г. до н.э), которого также считают отцом медицины. Мыслящий критически Аристотель делал акцент на связи между структурой и функцией. Этим отмечено начало исследований в Древней Греции. Первым, кто решился на эксперименты по исследованию функций тела, стал Клавдий Гален (126–199 гг. н.э.). Галена можно считать основателем экспериментальной физиологии.

Французский врач Жан Фернель ввел термин «физиология» в 1525 г.

В XIX веке физиологическое знание начало развиваться с большой скоростью, в частности, с появлением в 1838 г. клеточной теории Матиаса Шлейдена и Теодора Шванна. В ней радикальным образом утверждалось, что организмы образованы единицами, называемыми клетками. Сделанные впоследствии открытия Клода Бернарда (1813–1878 гг.) в итоге привели к его концепции внутренней среды, которую впоследствии переймет и будет яростно защищать в качестве «гомеостаза» американский физиолог Уолтер Кэннон.

В XX веке биологи также заинтересовались тем, как другие организмы помимо, человеческого, функционируют, породив в конечном итоге области компаративной физиологии и экофизиологии. Среди основных фигур этих сфер можно упомянуть Кнута Шмидт-Нильсена и Джорджа Бартоломью. И совсем недавно эволюционная физиология стала отдельной поддисциплиной.

Физиология человека

ФизиологияЭта наука исследует физические, механические и биохимические функции людей, их органы и клетки, которыми они образованы. Основной уровень ее фокуса находится на уровне органов и систем в пределах систем. Прием и передача сигналов, объединяющих функцию у животных, реализуются за счет эндокринной и нервной систем. Гомеостаз – главный аспект в отношении таких взаимодействий в пределах растений и животных. Биологическая основа физиологического исследования, интеграция, относится к совмещению множества функций систем человеческого тела, а также выступает, как его сопровождаемая форма. Это достигнуто посредством связи, осуществляемой разнообразными способами, электрическими и химическими.

Большую часть фундамента знаний в этой области знаний обеспечили эксперименты на животных. Это исследование функции, и оно тесно связано с анатомией, которая является исследованием формы. Из-за частой связи между формой и функцией физиология и анатомия, по сути, взаимодействуют и изучаются вместе, как часть медицинского учебного плана.




© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.



nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".