Пользовательский поиск

Очищение кишечника

Первая необходимость утром — очистить кишечник и мочевой пузырь. Учтите, что за 7-8 часов сна организм справился со своей задачей — усвоил полезные вещества и отделил вредные, которые необходимо вывести. У человека на эти «естественные надобности» отработан своеобразный рефлекс. Его не рекомендуется подавлять во время спешки, при отсутствии времени. Только разумный режим дня и питания обеспечит вам нормальную работу кишечника, позволит наилучшим образом распорядиться отдыхом, сохранить силы для производительной работы.


Не избегайте простой и грубой пищи, так называемой балластной, богатой разнообразными волокнами. Она укрепляет перистальтику кишечника. Организм ежедневно требует 5,5 г клетчатки. Кстати, в трех кусках ржаного хлеба ее содержится более 8 г.

При запорах рекомендуется включать в рацион свеклу, сырые овощи, свежую несладкую простоквашу. Старайтесь избегать в данном состоянии риса, мягкого хлеба, шоколада. И вообще, избегайте потреблять продукты, содержащие дубильные вещества, — чай, какао, чернику, груши, красное вино.

Слабительное рекомендуется принимать только в крайнем случае. Лекарство, как правило, не устраняет причину, оно лишь способно оказать экстренную помощь. И если им злоупотреблять, вообще может разладиться работа всей пищеварительной системы. Лучше применять лечебные травы, а также пересмотреть диету.

Утром рекомендуется выпить стакан холодной минеральной воды, в которую выжато пол-лимона, а еще лучше — стакан сока квашеной капусты. Хорошо принимать натощак льняное семя (от 20 до 50 г в день), вымоченное в воде, пить регулярно простоквашу или пахту. Незаменимы мед и кислая пища (соленые огурцы, капуста, клюква, яблоки).

Когда садитесь за стол, не переедайте, какой бы вкусной и аппетитной пища ни была. При большом желании и некотором волевом усилии совсем не трудно расстаться с дурными привычками и обзавестись хорошими. А сюда относится не только умение правильно держать ложку, нож, вилку, не чавкать, не торопиться и не обжигаться, но и обуздать свой аппетит, показать хорошее воспитание.

Помните, что наши болезни — это не только результат плохого, несбалансированного питания, наша скромная зарплата, отсутствие необходимых продуктов, наконец, наше одиночество, плохие зубы, но также и неумение держаться за столом. Порой на такого глянешь со стороны — кусок не полезет в горло.

Хотелось бы привести заповедь древнеиндийского жреца:

«О, мужчины, знайте, ничто так не благоприятствует вашему здоровью, как теплая ванна, умеренное потребление пищи, лечебные свойства парного молока и общение с молодыми девушками».



nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".