Пользовательский поиск

Головная боль в гомеопатии

Головная боль или просто боль в голове. Это скорее симптом, чем бо­лезнь как таковая. Встречаются различные виды головных болей, включая головные боли от напряжения, головные боли при мигрени.


Симптомы

Головная боль может боль локализована, а может быть разлита но всей голове. Она часто начинается в одном месте и затем перехо­дит на другое. Головная боль может быть различных типов пуль­сирующая, разрывающая, ломающая, ноющая, как от ударов мо­лотком и так далее. Головные боли при мигрени часто бывают односторонними; они являются результатом проблемы циркуля­ции крови и сопровождаются нарушением зрения, рвотой и обо­стрением чувствительности к шуму, свету и вибрации. Головные боли от напряжения часто возникают после сильного эмоциональ­ного напряжения. Головные боли у женщин могут иметь гормо­нальный компонент.

Осложнения

Большинство головных болей через какое-то время проходят сами собой. Сильная, постоянная или часто повторяющаяся головная боль может указывать на серьезное заболевание, например, опухо­ли мозга или аневризм аорты. Головные боли могут сопровождать серьезные острые болезни, например, менингит, стрептококковую инфекцию или другие состояния с высокой температурой. Гели у вас сильные или постоянные головные боли, срочно обратитесь к врачу, чтобы должным образом установить диагноз.

Вы можете увидеть

Покрасневшее лицо. Учащенный пульс.

Повышенная чувствительность к свету, шуму или вибрации

Вы можете услышать

- Я слишком долго был на солнце. Мне кажется, что у меня голова вот-вот разорвется.

- У меня так болит голова, будто по ней бьют молотком.

- Мне кажется, что меня подбрасывает вверх.

- Мне кажется, что на левый глаз приклеилось что-то горячее.

- Боль - сильнее всякий раз, когда я двигаюсь. Я полностью опустошен.

- Перед тем как мне выходить на сцену, у меня справа болит голо­ва.

Задайте вопросы

От чего ослабевает или усиливается головная боль?

Вам хотелось бы съесть или выпить что-нибудь особенное? Сопровождается ли головная боль ментальными или эмоциональ­ными симптомами?

Головная боль возникает внезапно или развивается постепенно? Отмечаете ли вы какие-нибудь изменения зрения?

Указатели для выбора гомеопатического лекарства

Если головные боли ухудшаются от солнца. Отсутствие жажды, сопровождающее головную боль. Мигрень. Пульсирующие головные боли. Повышенная чувствительность к свету, шуму, вибрации. Жажда, сопровож­дающая головную боль. Головные боли слева. Головные боли ухудшаются от движения. Разрываю­щие головные боли. Го­ловокружение, сонливость, упадок духа и уныние, тупость созна­ния. Мигрень с нарушением зрения. Головные боли от проблем с желудком. Головные боли с сильной рвотой. Мигрень с герпесом. Жгучие головные боли - как будто в голове проложен горячий провод.

Доза

Давайте по три крупинки препарата в потенции 30 С каждые два-четыре часа в зависимости от силы боли, пока не увидите улуч­шений.

Если никакого улучшения после трех приемов препарата не на­ступит. Дайте другое лекарство.

После того как вы заметили улучшение, можно давать новую дозу препарата только в том случае, если симптомы начнут возвра­щаться.

Более низкие потенции (6Х, 6С, ЗОХ) должны назначаться чаще (каждые два-четыре часа).

Более высокие потенции (200Х, 200С, 1 М) обычно даются только один раз. Повторять прием следует в том случае, если перво­начальные симптомы возвращаются и становятся достаточно интенсивными. Повторяйте прием, но в этом случае редко.

Что ожидать от гомеопатического лечения?

Гомеопатические лекарства часто быстро помогают от острой головной боли, обычно от нескольких минут до часа. Конституцио­нальное лечение может быть очень аффективным в случае хронических или повторяющихся головных болей.

Другие приемы и методы самопомощи

Оберните голову холодным полотенцем, прикладывайте лед и од­новременно опустите руки и стопы в горячую воду. Лягте в тем­ном, тихом месте. Включите спокойную музыку. Сделайте глу­бокий, медленный вдох. Примите горячую ванну, растворив в ней одну чашку соли. Помассируйте волосистую часть головы, шею и плечи. Нажмите на две точки ниже плоской кости в зад­ней части головы приблизительно пять сантиметров в сторону центра. Отпустите, когда боль уйдет.




nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".