Пользовательский поиск

Легка на подъем

В день мы делаем около 8000 шагов, а в зимнее время года нагрузок и стрессов становится еще больше... Предлагаем пошаговую программу ухода за стопами.

Продолжение ниже

Уход за комбинированной кожей лица

В данной статье представлено детальное описание косметических процедур по уходу за комбинированной кожей лица. В данной статье представлено детальное описание косметических процедур по уходу за комбинированной кожей лица . Смешанная ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Шаг за шагом

Кожа ног так же, как и кожа лица, имеет свои особенности и требует регулярного и бережного ухода.

Натоптыши и мозоли. Появляются из-за слишком сильного давления на определенную область стопы. Могут возникать при плоскостопии, ношении неудобной обуви или избыточном весе.

Для избавления от натоптышей используйте скрабы с минерально-солевыми частицами. Отличная профилактикаобливание ног холодной водой.

Сухость и трещинки стоп. Причины возникновения связаны со снижением эластичности кожи, недостатком витамина А, а также из-за ухудшения кровообращения. Делайте пилинги, ванночки и используйте средства с витаминами А, Е, F, на основе масла чайного дерева и эвкалипта.

Усталость. Примите контрастный душ или приготовьте размягчающую и расслабляющую ванночку. Добавьте в нее несколько ложек морской соли, улучшающей кровообращение и обмен веществ. Время процедуры — 15-20 минут. После этого нанесите на стопы охлаждающий крем.

Домашний салон

Отшелушивание — процедура, которая поможет избавиться от мертвых клеток кожи и сделать ваши пяточки мягкими, гладкими и здоровыми, как у младенца. Вы можете приобрести скраб в магазине или же приготовить в домашних условиях. На ваш выбор предлагаем 5 лучших.

Кофейная гуща. Нанесите жмых на стопы и обработайте их массажными движениями. Частички кофе прекрасно отшелушивают кожу. Овсянка, сэр! Смешайте горсть обычных овсяных хлопьев с небольшим количеством воды для создания густой пасты. Нанесите круговыми движениями на ноги, смойте.

Из пены морской. Еще одна альтернатива скрабу, которая отлично отшелушивает кожу, — морская соль. Просто смешайте ее с ложкой меда и водой, нанесите на кожу, смойте.

Сухая чистка. Прежде чем идти в душ, помассируйте кожу жесткой мочалкой круговыми движениями.

Масло во благо. Смешайте 4 ст. л. соли или сахара и 1/2 ст. масла, втирайте в ваши пяточки массажными движениями. Для такого скраба используют любое масло, однако кокосовое или масло сладкого миндаля дадут лучший эффект. После скраба воспользуйтесь натуральной пемзой.

Фитнес

Функциональные упражнения для профилактики заболеваний стоп. Упражнения для мышц стоп можно выполнять почти везде: на кухне, при готовке пищи, в офисе, за рабочим столом и даже по пути домой с работы.

Стоп-сигнал

Чтобы от нашего «стоп-фитнеса» был заметный эффект, выполняйте комплекс как минимум два раза в неделю. Выполняйте больше повторов тех упражнений, которые помогут решить вашу проблему: например, ослабить напряжение в мышцах стоп после длительного пребывания на ногах или укрепить слабый голеностоп для занятий танцами и неспешных катаний на фигурных коньках.

1. Перекаты мяча

Снимают напряжение со свода стопы, улучшают кровообращение.

Сядьте на стул и поставьте левую или правую ступню на теннисный мячик. В течение 2-3 минут катайте мячик то к мыску, то к пятке. После этого катайте мячик по и против часовой стрелки.

2. Подъемы на мысках

Укрепляют свод стопы, тренируют мышцы икр.

Исходное положение — стопы вместе, спина и ноги прямые. В течение 2-3 минут переносите вес тела то на мыски, то на пятки.

3. Приседания «деми плие»

Развивают гибкость щиколотки и улучшают координацию.

Встаньте прямо, пятки вместе, носки в стороны. Выполните 10 приседаний, не отрывая пятки от пола.

4. Подъемы карандашей

Разрабатывают мышцы стоп, улучшают подвижность суставов. Сядьте на стул, карандаши перед ногами на полу. В течение 3 минут поднимайте их пальцами ног.

5. Хождения по канату

Улучшают координацию.

Мысленно начертите на полу прямую линию и пройдите прямо по ней.

6. Прыжки с мячом

Улучшают координацию, усиливают кровообращение в стопах.

Зажмите теннисный мячик между стопами и выполняйте невысокие прыжки в течение 1-2 минут. Передохните и повторите упражнение.

7. Сокращения стоп

Помогают растянуть заднюю поверхность всей ноги и стопы. Сядьте на пол, ноги вытянуты вперед. Обхватите руками середину стопы. Тяните стопы на себя в течение 2 минут.

План тренировок

Занимайтесь 3-4 раза в неделю. После седьмого упражнения передохните 2 минуты и выполните упражнения на растяжку.

Вам понадобятся: теннисный мяч, 2-3 карандаша.

Эксперт

Юлия Быстроновская, инструктор Fly Up Dance Studio:

«Упражнения из комплекса включают элементы боди-балета. Эти элементы очень просты, встречаются в каждом танцевальном направлении и являются базовыми. Выполняя их, вы даете нагрузку на все связки стопы и одновременно работаете на баланс»



© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.


Мне нравится0
Irina18
За стопами ног я начинаю ухаживать лишь летом. А вот зимой о них забываю. Поняла, что это неправильно. Сделать эти упражнения довольно таки просто и легко... :)

nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".