Пользовательский поиск

21 неделя беременности - УЗИ, набор веса, признаки и кровотечения

21 неделя беременности приходится на 5 месяц, т.е. середину всего срока беременности. В это время ребенок быстро растет вместе с животиком мамы! Примерно в это время мама может почувствовать, как ребеночек шевелится и пинается в ее животе. Эти движения столь слабы, что их часто путают с газами. В дальнейшем, с продолжением беременности, движения ребенка станут более ощутимыми. К сожалению, к 21 неделе беременности начинают появляться растяжки. Новые растяжки в самом начале почти не заметы и о них предпочитают не задумываться. Но со временем они станут более видимыми.


Всего несколько простых процедур по уходу за кожей, например, нанесение подходящего увлажняющего крема на всю поверхность живота, помогут сократить количество растяжек. На 21 неделе беременности мама начинает испытывать зверский аппетит, предпочитая некоторые продукты другим. Кроме того, на 21 неделе беременности иногда усиливаются боли в спине, поэтому необходим здоровый сон и отдых в достаточном количестве.

УЗИ на 21 неделе беременности

Женщинам на 21 неделе беременности обычно рекомендуют делать УЗИ, чтобы определить, соответствуют ли рост и вес ребенка норме. По результатам УЗИ на 21 неделе беременности вес ребенка должен составлять около 0,8 кг, а рост – примерно 25см. На 21 неделе беременности вы можете ощущать движение внутри живота и удивляться, чем именно занимается ребеночек. Если УЗИ провести на 21 неделе беременности в то время, когда ребенок активен и не спит, то можно увидеть, что он делает.

Некоторые доктора могут также посоветовать сделать 3D УЗИ на 21 неделе беременности. В отличие от традиционного 2D УЗИ, передающего плоское изображение вашего ребенка, 3D узи позволит хорошо рассмотреть ребенка, показывая картинку с трех ракурсов. Так, с помощью 3D УЗИ вы сможете увидеть, как ребенок посасывает большой палец или играет с пальцами ног. Однако лучше проводить 3D УЗИ после 26 недели, поскольку вы сможете увидеть черты лица ребенка. Из-за высокой цены подобного обследования некоторые эксперты не видят необходимости в 3D УЗИ. Но, возможность увидеть ребенка так близко и как будто вживую способствует установлению связи на раннем сроке. Хотя некоторые родители предпочитают элемент неожиданности, УЗИ на 21 неделе беременности может помочь с определением пола еще не родившегося ребенка.

Технологии УЗИ только улучшаются, позволяя врачам и родителям отслеживать здоровье и развитие еще не родившихся детей. Были опубликованы доклады, где выражались сомнения в безопасности УЗИ обследования; однако УЗИ уже 35 лет используется при беременности, и нет никаких свидетельств того, что оно может причинить вред матери или ребенку.

Набор веса на 21 неделе беременности

Количество веса, набранного за время беременности, зависит от нескольких факторов. Более того, набор веса может варьироваться от одного триместра беременности к другому. В среднем, беременным женщинам советуют стараться набирать около 0,5 кг еженедельно. Однако женщины часто жалуются на повышение веса на 21 неделе беременности. Хотя это не является реальной проблемой, набор веса может оказаться таковой для женщины, которой становится трудно двигаться из-за ощущения тяжести. Вы можете почувствовать, что ваш центр тяжести сместился из-за роста матки. Также из-за гормональных скачков вы можете заметить лишний вес на пальцах рук и ног, коленях и других суставах. Рост веса ребенка на 21 неделе беременности может спровоцировать очень сильные боли в спине.

Хорошо известно, что потребление здоровых и питательных продуктов во время беременности жизненно необходимо. Ваш идеальный рацион должен содержать, в основном, продукты с высоким содержанием витаминов, минералов, углеводов, протеинов и жиров, поскольку именно эти питательные элементы необходимы для нормального роста клеточной ткани, органов и крепких костей ребенка. Выбирая здоровую пищу на 21 неделе беременности, у вас будет возможность контролировать, что ваш ребенок нормально набирает вес. Исследования показывают, что продукты, которые женщина ест во время беременности, влияют на риск развития аллергии и других хронических заболеваний у ребенка.

Если вы заметили резкое повышение или снижение веса на 21 неделе беременности, лучше всего немедленно проинформировать об этом вашего доктора или акушера.

21 неделя беременности: признаки

Увеличение аппетита и растущий ребенок в животе могут стать причиной значительного прибавления в весе. Набор веса на 21 неделе беременности чуть больше, чем в предыдущие недели и составляет около 4-7 кг. Наиболее значительное прибавление в весе приходится, обычно, на третий триместр. Начиная с этой недели, средний вес плода составляет примерно 300-400 г. Ребенку постоянно поступает амниотическая жидкость, и он получает из нее питательные вещества. К 21 неделе беременности у ребёнка формируются вкусовые рецепторы, и он может различать вкусы. По мере того, как живот становится все более заметным, мама может проявлять тревогу и беспокойство. Для будущей мамы очень важно чувствовать поддержку в кругу друзей и семьи, чтобы она смогла приспособиться к изменениям в ее теле. Вследствие значительных гормональных изменений, она может испытывать резкие смены настроения или даже приступы депрессии. Важно, чтобы она как минимум час в день уделяла своему хобби или любимому делу.

21 неделя беременности обычно – время первого УЗИ. УЗИ на 21 неделе беременности четко покажет ребенка и доктор уже сумеет определить его пол. В большинстве случаев можно увидеть, что ребенок лежит и посасывает большой палец, свернувшись калачиком. Вряд ли кого-то удивит, что беременная женщина задает много вопросов относительно своего состояния. Большинство женщин, беременных впервые, заинтересованы в различных признаках и симптомах, связанных с каждой неделей беременности. В то же время, необходимо уделять внимание нормальному росту и развитию ребенка. 21 неделя беременности приходится на второй триместр и, следовательно, беременность становится заметной у большинства женщин. Кода понемногу проходят первые симптомы беременности, можно выделить некоторые, характерные именно для 21 недели беременности, что поможет вам понять, что беременность протекает без проблем, и ребенок растет здоровым.

Из-за некоторых признаков 21 недели беременности вы можете ощущать некий дискомфорт. К таким признакам относятся чувствительные, распухшие или кровоточащие десны. Это происходит из-за увеличения кровотока в вашем теле и повышения уровня гормонов. Иногда могут появляться различные боли в ногах во время или после 21 недели беременности. Однако дискомфорт от этих симптомов может быть снят при помощи регулярных упражнений и несильной растяжки. Иногда одним из симптомов 21 недели беременности могут стать акне на лице. Чтобы справиться с этим, необходимо регулярно делать чистку лица и пить много воды каждый день.

Многие женщины говорят, что симптомы, которые они испытывали на 21 неделе беременности, переносятся намного легче, чем то, что они испытывали ранее. Это объясняется тем, что, по сравнению с предыдущими неделями, на 21 неделе беременности женщины не испытывают сильного беспокойства и ухудшения общего состояния. Однако одним из симптомов 21 недели беременности являются сокращения матки. Хотя эти сокращения абсолютно нормальны, многие женщины паникуют. В общем, женщины могут испытывать легкие сокращения матки на протяжении всей жизни, но из-за повышенной нагрузки на мышцы на 21 неделе беременности эти сокращения могут ощущаться сильнее. Тем не менее, необходимо сообщить доктору обо всех сокращениях матки, которые вы испытываете во время беременности. Более того, если эти сокращения сопровождаются влагалищными выделениями, необходимо срочно связаться с врачом.

Кровотечения на 21 неделе беременности

Хотя кровотечения могут быть поводом для беспокойства на любой стадии беременности, они случаются довольно часто. Женщина может испытывать кровотечения на любом сроке, в том числе и на 21 неделе беременности. Кровотечения на 21 неделе беременности могут как являться, так и не являться признаком серьезных осложнений. Серьезность кровотечения определяется двумя факторами: наличием или отсутствием болей и силой кровотечения.

Основными причинами кровотечений на 21 неделе беременности могут стать предлежащая плацента, отсутствие жидкости, инфекции или разрыв плаценты. Многие женщины жалуются на кровотечения на 21 неделе беременности после физических нагрузок или даже сексуальной активности. В некоторых случаях кровотечения на 21 неделе беременности могут быть вызваны неизвестными причинами. Практически во всех случаях кровотечения на 21 неделе беременности необходимо медицинское обследование.

Имплантационное кровотечение – это кровотечение, которое происходит, когда к стенкам матки прикрепляется оплодотворенная яйцеклетка. Это кровотечение обычно представляет собой выделения коричневого или розового цветов. Оно происходит перед самым началом менструального цикла, длится от 1 до 3 дней и проходит прерывисто. Поскольку имплантационное кровотечение является одним из ранних симптомов беременности, оно происходит во время 1 триместра. Поэтому, если вы подозреваете имплантационное кровотечение на 21 неделе беременности, без промедления сообщите об этом врачу.



Мне нравится0
екатерина
Цитата
По результатам УЗИ на 21 неделе беременности вес ребенка должен составлять около 1,48 кг, а рост – примерно 25см.

Источник:/topics/organism/anatomy/current/462449/
БОже мой! 1,48кг.??? этого не может быть, максимум 500гр.
Мне нравится0
nazdor
Спасибо исправили. Хотя в английском оригинале так и написано - "3,5 фунта (около 1,48кг)". Видимо, такие в США дети)

nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".