Пользовательский поиск

Секреты вилочковой железы

Источник силы

Слабость, утомляемость, а также болезнь XXI века — синдром хронической усталости — могут быть связаны с недостаточной активностью вилочковой железы. А если по каким-либо причинам тимус удален, может развиться склонность к аутоиммунным болезнями. Поэтому таким людям обязательно нужно наблюдаться у иммунолога и эндокринолога.


Аксиому «при простуде поставь на грудь горчичник» мы усвоили как дважды два. В этой области находится тимус — важнейший поставщик иммунных клеток. Прогревания горчичниками или мешочками с солью стимулируют его активность. Пора задуматься о его хорошем самочувствии.

Строение и предназначение

Одним из своих многочисленных названий эта железа обязана внешнему облику. Она состоит из двух долей, которые удерживаются соединительной тканью и образуют подобие буквы V или вилл. Отсюда и имя «вилочковая». Эта железа — часть эндокринной и иммунной систем. Для последней она выполняет роль центрального органа. Она вырабатывает гормоны — например, тимозин, тимопоэтин. А дальше с помощью этих веществ производит активацию Т-лимфоцитов. По сути, вилочковая железа — «воспитатель» особых стволовых клеток — лимфобластов, которые продуцирует костный мозг. При выходе из костного мозга они находятся в незрелом состоянии. Попадая в «школу» тимуса они обретают способность защищать организм — «превращаются» в иммунные клетки Т-лимфоциты. Получив «аттестацию зрелости», они перемещаются в кровь и могут достойно сражаться с вирусами и прочими микрочужаками, которые атакуют организм.

Тимус расположен на два пальца вниз от характерной ямочки на шее.

Возрастные метаморфозы

У маленьких детей этот орган еще незрел. К 12 годам он набирает силу и находится на пике активности до 35-39 лет. Далее его функция начинает угасать, особенно заметно это после 40-45 лет. Этот процесс заложен природой — конечно, предотвратить угасание вилочковой железы невозможно. Но вовсе не значит, что с возрастом человек полностью уязвим перед бактериями. Миссию тимуса частично берут на себя другие органы — та же кожа, где находятся особые клетки Лангерганса, являющиеся «сотрудниками» иммунитета и способные бороться с вредными микроорганизмами. Вот почему пожилым людям нужно взвешенно подходить, например, к принятию солнечных ванн — чтобы при передозировке загара не травмировать кожные покровы и не нарушить работу иммунной системы.

Возможные проблемы

Вилочковая железа призвана сохранять наше здоровье. Но она сама может заболеть. Ее основные недуги:

  • Миастения. Такой дисбаланс способен приводить к слабости, тяжелому дыханию, развитию аутоиммунньгх заболеваний.
  • Тимома или тимомегалия. Может быть показателем сбоев в работе надпочечников. Наиболее часто встречается у детей.
  • Гипоплазия. Это очень тяжелое врожденное заболевание, при котором у ребенка очень мало шансов бороться с различными инфекциями. Считается, что оно связано с генетическими сбоями. К счастью, оно встречается достаточно редко.
  • Опухоли. Как и любой другой орган, тимус не застрахован от новообразований. Но злокачественная опухоль этой железы наблюдается не столь часто.

Здоровое поведение

Чтобы обеспечить бесперебойную работу одного из «начальников иммунитета», нужно: избегать стрессов. Эмоциональные напряжения увеличивают содержание гормонов надпочечников адреналина и кортизола. А их избыток приводит к истощению вилочковой железы. Формируется так называемый иммунологический провал — когда в крови не имеется защитных иммунных клеток. Вот почему при стрессовых ситуациях люди часто подвержены простудам.

Заниматься спортом. Еще одна «банальная» рекомендация очень важна для здоровья тимуса. Физическая активность в отличие от нервных переживаний — это небольшой, позитивный стресс для организма. Он немного увеличивает выработку кортизола. И вот парадокс: в больших количествах этот гормон для тимуса — недруг, а в малых дозах — его отличный стимулятор.

Смеяться. По только что упомянутой причине нужно призывать в свою жизнь позитив — почаще улыбаться, смотреть кинокомедии, влюбляться и просто радоваться жизни.

Посещать эндокринолога. Здоровье тимуса напрямую связано с нормальным состоянием щитовидной железы и надпочечников.

Хорошо питаться. Особой «потребительской корзинки» для тимуса нет. Но сбалансированное питание в целом хорошо влияет на все системы, в том числе и эндокринную. Поэтому нелишне посетить и диетолога, чтобы вилочковая железа трудилась на пять.




nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".