Пользовательский поиск

Телесные показания

О
Открой рот, раскрои глаза и раздевайся. А мы расскажем тебе, почему не нужно бояться стоматолога и снисходительно относиться к окулисту, выучивая наизусть третью строчку снизу в таблице проверки остроты зрения. Люди, так или иначе имеющие дело с твоим телом, как заправские следователи способны увидеть в твоих глазах, волосах, во рту и т.д. больше, чем просто волосы и зубы, — они видят первые признаки самых разных болезней, от гипертонии до рака мозга. Не ленись интересоваться у них, все ли в порядке с тем, что они осматривают. А если не в порядке — сразу иди к профильному врачу на обследование. Начинаем диспансеризацию.

Следователь: стоматолог


Даже если ты чистишь зубы и пользуешься зубной нитью, в твоей ротовой полости может поселиться папилломавирус, передающийся через оральный секс. Так что открой рот пошире — стоматолог обратит внимание на любые странные явления на задней стенке глотки, на внутренней поверхности щек и деснах, а также под языком. И, если не уверен во внимательности своего стоматолога, попроси специалиста проверить такие неявные признаки болезней, как:

Вялый, западающий язык

Если ты спишь один и тебя некому пнуть ночью, то можешь и не догадываться, как невыносимо храпишь. А это важно знать, поскольку храп может быть одним из признаков того, что ты подвержен синдрому обструктивного апноэ сна. Это грозит тебе инсультом, инфарктом, ухудшением потенции и даже внезапной смертью во сне. Поскольку в стоматологическом кресле твоя голова запрокинута назад, врач видит, западает ли язык и способно ли мягкое небо вызвать коллапс дыхательных путей, когда ты находишься в отключке. Если врачу что-то не понравится, обязательно загляни к сомнологу, после того как закончишь с зубами.

Слабая челюсть

Ученые зуб дают, что по плотности минеральных компонентов твоей нижней челюсти можно судить о состоянии костной структуры твоего позвоночника и бедренных костей. Если ты ходишь к одному и тому же дантисту пару раз в год, он может сравнить старые снимки с новыми и обнаружить, что ты теряешь костную массу. И прежде чем у тебя разовьется остеопороз, помни: до крайней стадии этой болезни доходит примерно один из пяти мужчин. Если же рано обнаружить заболевание, то его можно остановить и даже улучшить состояние костей с помощью силовых тренировок и диеты, богатой кальцием и витамином D.

Плохие зубы

В 2011 году ученые Колумбийского университета провели исследование: взяли кровь у группы людей, имевших между собой нечто общее, а именно — проблемы с деснами и отсутствие четырех и более зубов у каждого. У 73% испытуемых был обнаружен либо диабет, либо предрасположенность к нему. Высокий уровень сахара в крови — отличный катализатор для размножения бактерий в ротовой полости. Если стоматолог не обрадован тем, как выглядят твои десны, ступай к терапевту за направлением на анализ крови на пикированный гемоглобин.

Следователь: массажист


Тут, как и в случае с остальными специалистами из этой статьи, важно постоянство: если ты из года в год ходишь к одному массажисту, он сможет разглядеть неприятные изменения на твоей коже.

Подозрительные пятна

Массажист видит твою кожу лучше, чем ты или твоя женщина. Он может оказаться первым, кто заметит у тебя меланому, подозрительно раздувшуюся родинку, россыпь бородавок. Массажист, конечно, не заменит дерматолога — но многие из нас попадают на массаж чаще, чем к профильному специалисту по коже.

Следователь: парикмахер


Волосы реагируют на любое изменение работы внутренних органов. Знай, чего опасаться, если парикмахер сказал, что твои волосы:

Редкие

По словам дерматолога Оксаны Черкашиной, выпадение волос может происходить на фоне различных заболеваний или резкого снижения веса и недостатка витаминов С, Н, А, В. "К выпадению волос может привести недостаток меди, железа и цинка", — отмечает специалист.

Жирные

Дерматолог винит во всем неправильное питание, частое мытье волос горячей водой и гормональные нарушения, которые усиливают работу сальных желез. "Людям с таким типом волос необходимо соблюдать диету", — настаивает Черкашина. И это в лучшем случае. Если с детства все было нормально, а потом в какой-то момент ты заметил, что волосы твои —как сосульки, это может быть сигналом от печени или эндокринной системы. Чур тебя, чур.

Тонкие и ломкие

"Сухие безжизненные могут говорить о проблемах с желудочно-кишечным трактом, при которых нарушается усвоение витаминов и минералов", — говорит специалист по гастроэнтерологии Денис Лебедев, предупредив, что и при гипотиреозе может наблюдаться то же самое.

Следователь: офтальмолог


Ты пришел получить рецепт на новые очки, а окулист между делом заглянул прямо внутрь тебя. Как? Глаза — единственное место во всем теле, где можно исследовать кровеносные сосуды без хирургического вмешательства.

Сосуды сетчатки не в норме

Расширенные, а где-то и поврежденные сосуды сетчатки — возможный признак диабета. Суженные сосуды сетчатки — примета повышенного кровяного давления. Если верить данным австралийских ученых, у людей с суженными сосудами сетчатки вероятность развития тяжелой формы гипертонии в ближайшие 10 лет на 60% выше по сравнению с теми, у кого вполне нормальные глаза.

Дуга на роговице

Ты можешь заметить лишь небольшое изменение цвета там, где офтальмолог увидит признак заболевания. Видишь мутноватую серую или белую дугу по краю роговицы? Это так называемое липоидное кольцо. "Американский журнал офтальмологии" утверждает, что людей с повышенным содержанием холестерина в крови можно вычислить по такой "опознавательной" дуге с точностью до 94%.

Слабое периферическое зрение

Под угрозой не только твоя маневренность на футбольном поле. Если чувствуешь, что для созерцания окружающего мира тебе приходится все чаще вращать головой, попроси окулиста провести тест на определение зоны четкого видения. Ухудшение бокового зрения может указывать на новообразования в твоем мозгу. Офтальмолог также может заподозрить опухоль мозга, если при осмотре глазного дна обнаружит отек диска зрительного нерва. Опухоли увеличивают внутричерепное давление, мозг сдавливает глазной нерв, вызывая тот самый отек.

Следователь: фитнес-тренер


Хороший тренер не отходит от тебя ни на шаг — он первым увидит, как ты реагируешь на нагрузку, и сможет отличить нормальную реакцию от патологической.

Побелевший носогубный треугольник

"Это может быть признаком того, что у тебя проблемы с сердечно-сосудистой системой, и заданный темп занятий вполне может рано или поздно привести к инфаркту", предупреждает фитнес-менеджер Андрей Михайлов.

Боли в груди

Почему-то люди халатно относятся к тому, что у них "что-то закололо" в боку или в груди, считая это закономерной реакцией организма на нагрузки, сетует фитнес-тренер. "Один мой клиент мучился болями в груди на каждом занятии. Я ему советовал сделать кардиограмму, на что он мне говорил, будто у него остеохондроз. Вроде как ему это врачи сказали. Потом он куда-то пропал, а через время, когда он снова к нам пришел, я случайно увидел шрам у него на груди. Это был шрам после аортокоронарного шунтирования. Как оказалось, у него обнаружили ишемическую болезнь сердца", — делится Михайлов.



nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".